Гордеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, ст.158ч.2п.б,в УК РФ,ст.158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68,73,69ч.2 УК РФ к 2 годам л.с. условнос испытательным сроком 2 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск 15 мая 2012г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Басаева М.Д.,

подсудимого Гордеева А.А.,

потерпевшего У., потерпевшей С.,

защитника Кац А.П., представившего удостоверение №513 и ордер №282053,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гордеева А.А., <данные изъяты> судимого:

24.03.2008г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.158ч.3п.а УК РФ с применением ст.68 УК РФ к 3 годам лишения своды с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

08.04.2008г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.158ч.2п.б,в УК РФ, ст.158ч.2п.в. УК РФ с применением ст.68,69ч.2,69ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 10.02.2012года по отбытии срока наказания.

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.б,в УК РФ, 158ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гордеев согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

03.03.2012 года примерно в 04 часа 00 минут, Гордеев, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому «а» по <адрес>. Залез на крышу над подъездом <адрес>, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил фонарь уличного освещения марки «ДРЛ-250», стоимостью 2000 рублей принадлежащий У.

С похищенным имуществом Гордеев с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив У. ущерб на сумму 2000рублей.

Он же, 17.03.2012 года примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>. Заранее приготовленным металлическим штырем повредил косяк в месте фиксации ригеля замка на входной двери сарая, открыл входную дверь и незаконно проник в иное хранилище – сарай, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее С.: 8 банок емкостью по 0,5 литров каждая с маринованными грибами «маслята», стоимостью 70 рублей за 1 банку, всего на сумму 560 рублей; 7 банок емкостью по 0,5 литров каждая с маринованными грибами «опята», стоимостью 70 рублей за одну банку, всего на сумму 490 рублей; одну банку емкостью по 0,7 литра с маринованными грабами «опята», стоимостью 70 рублей; одну банку емкостью по 0,7 литра с соленными грабами «белянки», стоимостью 70 рублей; одну банку емкостью по 0,7 литра с соленными грабами «черный груздь», стоимостью 70 рублей; пять банок емкостью по 1 литру каждая, с маринованными грабами «свинушки», стоимостью 70 рублей за 1 банку, всего на сумму 350 рублей; четыре банки емкостью по 0,5 литра каждая, с грибной икрой, стоимостью 70 рублей за 1 банку, всего на сумму 280 рублей; три банки емкостью по 0,5 литра каждая, с малиновым вареньем, стоимостью 50 рублей за 1 банку, всего на сумму 150 рублей; две банки емкостью по 0,3 литра каждая с малиновым вареньем, стоимостью 30 рублей за 1 банку, всего на сумму 60 рублей; две банки емкостью по 0.2 литра каждая с грибной икрой, стоимостью в 20 рублей за 1 банку, всего на сумму 40 рублей; 20 кг картошки, стоимостью за 1 кг 200 рублей, всего на сумму 4000 рублей; санки алюминиевые с деревянными рейками в месте сидения и алюминиевой спинкой, стоимостью 200 рублей; один алюминиевых бидона, емкостью по 10 литров каждый, стоимостью 100 рублей; алюминиевый бидон емкостью 0,3 литра, стоимостью 50 рублей; аллюминиевое ведро емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей; корзинку из плетеной проволоки с матерчатыми ручками, объемом 15 кг, стоимостью 200 рублей; плетенную корзинку из ивовых прутей, с такими же ручками, одна объемом 15 кг, стоимостью 200 рублей; плетенную корзинку из ивовых прутей, с такими же ручками, одна объемом 7 кг, стоимостью 7 кг; пластиковый ящик, объемом 15 кг, стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Гордеев с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 7290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гордеев полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гордеев показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гордеева по преступлению, совершенному 03.03.2012г. необходимо квалифицировать по ст.158ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По преступлению, совершенному 17.03.2012г. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордееву являются полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, добровольное возмещение части похищенного имущества, удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места работы, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, избрание особого порядка рассмотрения дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ Гордеев совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Решая вопрос о наказании, с учетом того, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, имея судимости за аналогичные преступления, учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Гордеева без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Суд счел возможным не назначать Гордееву дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Исковое заявление У. суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму причиненного ущерба в размере 2000 рублей.

Исковое заявление ФИО4 суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей сумму причиненного ущерба в размере 3400 рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гордеев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.б,в УК РФ и в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ, 62ч.5 УК РФ:

- по ст. 158ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.158ч.2п.б,в УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гордеев А.А. являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить в пользовании у потерпевшей С., три липкие ленты и дактилокарты на С. и Гордеев А.А. хранить при уголовном деле.

Исковое заявление потерпевшего У. удовлетворить и взыскать с подсудимого в его пользу сумму причиненного ущерба в размере 2000 рублей.

Исковое заявление потерпевшей С. удовлетворить и взыскать с подсудимого в ее пользу сумму причиненного ущерба в размере 3400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: