ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Октябрьск 17 июля 2012г.
Октябрьский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего Каляева В.Н.,
государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,
подсудимого Климанова М. А.,
потерпевшей ФИО1
защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Золиной Т.И.,
рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Климанова М. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ,
установил:
Подсудимый Климанов согласился с обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Климанов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>. Взятым в известном ему месте ключом, открыл запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилище - <адрес>, принадлежащий ФИО1 откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лежащую на полу в зале бензопилу марки <данные изъяты> с серийным №, стоимостью 9000 рублей принадлежащую ФИО1
С похищенным имуществом Климанов М.А. с места совершения преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 9000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Климанов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Климанов показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Климанова необходимо квалифицировать по ст.158ч.3п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании, с учетом того, что подсудимый совершил тяжкое преступление, учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому для его исправления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, отсутствие судимостей, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Климанова без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, в том числе в целях формирования у Климанова уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения суд возлагает на осужденного обязанность трудоустроиться в определенный срок.
Суд счел возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.158ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
приговорил:
Климанова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Климанова являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий: