ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 июля 2012 года г.Октябрьск

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каляева В.Н.,

с участием государственного обвинителя Цвекова Д.В.,

подсудимого Душина М. И.,

защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Душина М. И., <данные изъяты> судимого 09.09.2002г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.161ч.2п.б,в,г,д УК РФ ст.158ч.3п.в УК РФ, ст.161ч.3п.в УК РФ, ст.162ч.3п.г УК РФ с применением ст.69,70,74 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 04.11.2002г. приговор Октябрьского городского суда от 09.09.2002г. изменен. Действия Душина переквалифицированы на ст.161ч.2п.б,в,г,д УК РФ, ст.158ч.2п.б,в,г УК РФ, ст.162ч.2п.б,в,г УК РФ срок наказания изменен на 9 лет лишения свободы без штрафа, с конфискацией имущества, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. 31.12.2010г. освобожден по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Душин согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут Душин, находясь на участке местности, <адрес> незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхних частей и листьев растения конопли. На участке местности, расположенном <адрес>, пожарил их на сковороде с добавлением растительного масла и сахара, приготовив вещество, которое, согласно заключению эксперта от 18.06.2012 года, является растительной массой, в высушенном виде 51,90 грамма, содержащей наркотическое средство тетрагидроканнабидол - наркотически активный компонент растения конопля, количественным содержанием в указанной растительной массе не менее 0,06 грамма, то есть в крупном размере.

Данное наркотическое средство Душин незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта на участке местности, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 55 минут в ходе проведения сотрудником полиции осмотра места происшествия, незаконно хранимая Душиным растительная масса, массой 51,90 грамма, содержащая наркотическое средство тетрагидроканнабидол количественным содержанием не менее 0,06 грамма, то есть в крупном размере была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Душин полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Душин показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как это подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Душина необходимо квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Душин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, <данные изъяты> Поэтому подсудимому для его исправления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, а также того, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным исправление Душина без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Душина М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

    

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Душина являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Душина М.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: металлическую сковороду и наркотическое вещество - уничтожить, документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: