ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 августа 2012года гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Куприяновой Е.Н., подсудимого Сатина В. В.ича, адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сатина В. В.ича, <данные изъяты>, судимого 25.05.2011г. Преображенским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сатин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов, находясь <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений свободным доступом похитил у проживающего в данном жилом помещении ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> по цене 4000 рублей, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Таким образом, Сатин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сатин В.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сатин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сатин В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сатин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – явка с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который, не смотря на то, что и совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, но по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Сатину В.В. условное осуждение с установлением испытательного срока, с применением ст. 62 УК РФ. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Сатину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие у подсудимого Сатина В.В. смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд не находит оснований при назначении ему наказания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сатина В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сатина В.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ОП.

Меру пресечения Сатину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 25 мая 2011г. в отношении Сатина В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон с сим-картой - оставить в пользовании потерпевшего, детализацию звонков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья =Голова Т.А.=