ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 августа 2012 года г. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Цветкова Д.В., подсудимого Шепелева А. А., защитника Родина О.Н, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Шепелева А. А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шепелев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут на участке местности, расположенном <адрес>, в целях дальнейшего личного употребления сорвал молодые растения дикорастущей конопли, совершив тем самым незаконное их приобретение без цели сбыта. Данные кусты растений конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 43,77гр. – в крупном размере, он принес по месту своего жительства - <адрес>, где сварил их с добавлением молока, тем самым изготовив готовое к использованию и потреблению вещество, образованное при взаимодействии растений конопли с жирами, содержащимися в молоке, которое является наркотически активным компонентом растения конопли, являющимся наркотическим средством – масло канабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде 76,0гр., в особо крупном размере, которые незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 мин. до 11 час. 20 мин. сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес>, незаконно хранимые Шепелевым А.А. наркотические средства каннабис (марихуана), массой 43,77гр. – в крупном размере, и масло каннабиса (гашишное масло), массой 76,0гр. – в особо крупном размере были у него обнаружены и изъяты.

Таким образом, Шепелев А.А совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шепелев А.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шепелев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шепелев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным обортом наркотических средств, личности подсудимого, который, не смотря на то, что и совершил тяжкое преступление, не работает, но по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Шепелеву А.А. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей, назначением наказания с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств суд счёл возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие у подсудимого Шепелева А.А. смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд не находит оснований при назначении ему наказания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шепелева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Шепелева А.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ОП.

До вступления приговора в законную сила оставить в отношении Шепелева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – остатки наркотических средств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья =Т.А.Голова=