признать виновным в совршении претупления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск 5 сентября 2012 года

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Цветкова Д.В.,

подсудимого Лунюшкина С.В.,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лунюшкина С.В., <данные изъяты>, несудимого,    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

установил:

            

Лунюшкин С.В. согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01.08.2012 года примерно в 13 часов 30 минут, точное время предварительным следствием не установлено Лунюшкин, имея умысел на незаконное приобретение и изготовление наркотического средства путём сбора и варки дикорастущих растений конопли, прошёл <адрес>. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Лунюшкин сорвал верхние части растения дикорастущей конопли в целях личного употребления. Незаконно приобретённые верхушки листьев растения конопли, которые, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством КАННАБИС (марихуана) в высушенном виде массой 42,33 грамм, то есть в крупном размере, Лунюшкин перенёс в овраг, расположенный <адрес>, где их сложил в заранее приготовленную металлическую кастрюлю <данные изъяты>, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотически активным компонентом растения конопли, являющимся наркотическим средством – МАСЛО КАННАБИСА (гашишное масло), масса которого в высушенном виде составляет 90,10 грамм, то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретённую растительную массу и изготовленную жидкость, являющиеся, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством КАННАБИС (марихуана) массой 42,33 грамма и наркотически активным компонентом растения конопли – МАСЛО КАННАБИСА (гашишное масло), массой 90,10 грамм, Лунюшкин в целях последующего употребления, непосредственно <данные изъяты> в металлической кастрюле в овраге, <адрес>, которое незаконно, без цели сбыта хранил до 14 часов 25 минут 01.08.2012 года.

01.08.2012 года, в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия – оврага, расположенного <адрес>, незаконно хранимые Лунюшкиным наркотические средства являющиеся, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - КАННАБИС (марихуана) массой 42,33 грамма, в крупном размере и наркотически активным компонентом растения конопли - МАСЛО КАННАБИСА (гашишное масло) массой 90,10 грамм, в особо крупном размере были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Лунюшкин полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лунюшкин показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как это подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лунюшкина необходимо квалифицировать по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и личность подсудимого, который постоянного места жительства не имеет, наблюдается у нарколога с 2009 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 стадия» (л.д.61), наличия смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного. Суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лунюшкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62ч.5 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Лунюшкина не менять место жительства без уведомления УИИ г.Октябрьска.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: один полимерный пакет с остатком наркотического средства КАННАБИС (марихуана), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (<адрес>) МУ МВД России "Сызранское" – уничтожить, один полимерный пакет с пустым пакетом из под молока «ГОСТ» жирностью 3,2%, объемом 1л., хранящимся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: