признать виновными в соврешении преступлия, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск 5 сентября 2012г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Цветкова Д.В.,

подсудимых Маенкова А.Н. и Тиссен Д.В.

потерпевшего А,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер и ,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Маенкова А.Н., <данные изъяты> не судимого;

    

Тиссен Д.В., 5 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п.а УК РФ,

установил:

23.07.2012 года около 23 часов 05 минут Маенков совместно с Тиссен, находясь <адрес>, по предварительному сговору по инициативе Маенкова с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошли к стоявшей возле дома автомашине ГАЗ 31029 регистрационный знак Н 156 ЕВ 163, принадлежащей А Маенков руками опустил вниз стекло в левой передней двери, просунул руку в образовавшийся проём и, открыв запорное устройство левой передней двери, проник в салон автомобиля. Маенков сел на водительское сиденье, открыл с внутренней стороны запорное устройство правой передней двери Тиссен, который сел на переднее пассажирское сиденье и осветил Маенкову салон автомобиля имеющимся сотовым телефоном, а Маенков соединил провода замка зажигания и запустил двигатель. Затем они поехали в сторону <адрес>. Таким образом, Маенков и Тиссен, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, не обладая никакими правомочиями по владению, пользованию и распоряжению данным автомобилем, неправомерно завладели автомобилем ГАЗ 31029, регистрационный знак Н 156 ЕВ 163, стоимостью 50000 рублей, принадлежащим А, без цели хищения с целью покататься. Доехав до <адрес>, Маенков и Тиссен оставили автомобиль, где он был обнаружен 24.07.2012 года сотрудниками ОП (<адрес>) МУ МВД России «Сызранское».

В судебном заседании подсудимые Маенков и Тиссен полностью согласились с указанным обвинением, оно им полностью понятно, вину в содеянном признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маенков и Тиссен заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Маенков и Тиссен поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с данными ходатайствами.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Маенкову и Тиссен, являются полное признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики, полной возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Подсудимые совершили тяжкое преступление. Однако с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения согласно ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает тот факт, что инициатором совершения преступления был Маенков.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

    

Маенкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п.а УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Маенкова не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня.    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Тиссен Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п.а УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тиссен не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня.    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: темную дактилопленку, со следом руки; липкую ленту, со следом руки; дактилокарту Маенкова, дактилокарту Тиссен –хранить при деле; одну пару обуви (кроссовки черного цвета с застежкой «липучки»), принадлежащих Тиссен; одну пару обуви (кроссовки черного цвета на шнуровке), принадлежащих Маенкову – вернуть Тиссен и Маенкову; автомобиль - оставить в пользовании у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимыми в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимым право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: