признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



                                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года                                                          гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимого Антипова И.А., защитника Мухина Е.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей Я., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Антипова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Постановлением Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок отменен и назначено к исполнению наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

          Антипов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, принадлежащему Я., через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Я. системный блок марки «Лайт А-320» по цене 10999 руб., монитор марки «Самсунг 923» по цене 5499 руб., компьютерную мышь по цене 159 руб., клавиатуру по цене 329 руб., 2 акустические колонки общей стоимостью 229 руб., после чего с похищенным на общую сумму 17215 руб. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, Антипов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антипов И.А полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Антипов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Антипов И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, поскольку Антипов И.А. ранее судим к условной мере наказания, которое на момент совершения данного преступления не отменялось, а согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

          И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил данное преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст.62 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Антипову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Антипова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФи с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Антипову И.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Антипову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=