ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 июля 2010 года гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М А, при секретаре Филатовой О Е, с участием государственного обвинителя из Октябрьской городской прокуратуры зам. прокурора Цветкова Д В, подсудимого Маслова А А, защитника Родина О Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова А А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с средним образованием, разведённого, не работающего, ..., проживающего в ... ... ..., судимого 15.08.2006 года ... горсудом по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождён по постановлению ... суда ... от 24.12.2009 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

19 мая 2010 года, примерно в 08 часов 55 минут, точное время предварительным следствием не установлено, в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», Маслов А А, находясь у дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал ФИО5 за Номер обезличен рублей пятью купюрами по Номер обезличен рублей каждая, имеющими серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой - 0,47 грамм. Однако Маслов А А не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Маслов А А совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Маслов А А полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Масловым А.А. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов А А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающим наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива преступления.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым ОВД характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен характеризуется удовлетворительно, согласно справки врача наблюдается в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», является инвалидом 3-группы по общему заболеванию, совершил преступление которое относится к категории тяжких, суд пришёл к выводу назначить ему наказание, с применением ст.ст. 66, 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, так как вредных последствий не наступило, и в соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору от 15.08.2006 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ, так как у него опасный рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маслова А А виновным в совершении преступления, предусмотренной ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.66, 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить Маслову А.А. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 15 августа 2006 года и окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маслову А.А. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин уничтожить; денежные средства в сумме Номер обезличен рублей вернуть в кассу ОВД ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Баринов М.А.