ст.30ч.3, 291ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 июля 2010 года гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М А, при секретаре Филатовой О Е, с участием государственного обвинителя пом.прокурора Сызранской транспортной прокуратуры Плетнёвой А.П., подсудимого Эшмирзаева Ш Ж, защитника Кац А П, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Эшмирзаева Ш Ж, Дата обезличена года рождения, уроженца с.... ... ... области Узбекской ССР, гражданина ..., с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего с.... ... ... области ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

установил:

25 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут, при прохождении пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Ташкент» по ст...., расположенной в ... области, сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст...., сопровождавшими указанный поезд, в вагоне Номер обезличен был выявлен Эшмирзаев Ш Ж гражданин ..., который находился на территории Российской Федерации в нарушении Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В тот же день примерно 15 часов 25 минут, сотрудниками ЛОВД на ст.... Эшмирзаев Ш Ж был приглашен в служебное купе проводников вагона Номер обезличен для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. В ходе составления протокола у Эшмирзаева Ш Ж возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег сотруднику ЛОВД на ст. ... N, назначенному на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. и являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны N об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Эшмирзаев Ш Ж положил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей в папку, принадлежащую N, которая находилась на столе, расположенном в вышеуказанному служебном купе проводников, пояснив при этом, что данные денежные средства являются вознаграждением за не составление протокола об административном правонарушении.

Несмотря на то, что Эшмирзаев Ш Ж лично осуществил передачу денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в качестве вознаграждения за заведомо незаконное бездействие должностного лица, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, преступный умысел Эшмирзаеву Ш Ж не удалось довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с отказом N от получения денег.

Таким образом, Эшмирзаев Ш Ж совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Эшмирзаев Ш Ж полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Эшмирзаевым Ш Ж ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эшмирзаев Ш Ж, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете по месту жительства не состоит, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящееся к категории тяжких, суд считает возможным, применив ст.66 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима согласно п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Эшмирзаева Ш Ж виновным в совершении преступления, предусмотренной ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и с применением ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эшмирзаеву Ш Ж оставить прежнюю -заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 февраля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу- Номер обезличен денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Баринов М.А.