ст.158ч2п.б УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года                                                            гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О Е, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Колмычкова В М, подсудимого Маслова А А, защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, судимого: 1) 15.08.2006 года <данные изъяты> судом по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождён по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от 24.12.2009 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня; 2) 26.07.2010г. <данные изъяты> судом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В период с 05.03.2010 года по 09.03.2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, примерно в 03 часа, точное время предварительным следствием не установлено, Маслов А А, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию слесарных мастерских насосной станции МУП <адрес> «Жилищное управление», расположенному в районе <адрес>, где выставив стекла в окне, незаконно проник внутрь указанного здания, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Маслов А А, найденным металлическим предметом и руками сломал металлическую накладку на двери, расположенной внутри указанного здания, ведущей в складское помещение, прошел в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее МУП. <адрес> «Жилищное управление», а именно: - кабель 3x35+1x10, длиной 69,5м, на сумму 29051 рублей; - шлифовальную машину марки 2-230, стоимостью 1203 рубля 60 копеек, а всего на общую сумму 30254 рубля 60 копеек.

С похищенным имуществом Маслов А А с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб МУП <адрес> «Жилищное управление» на сумму 30254 рубля 60 копеек.

Таким образом, Маслов А А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.Б УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Маслов А А полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного обвиняемым Масловаым А А ходатайства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов А А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым ОВД <адрес> характеризуется удовлетворительно, согласно справки врача наблюдается в наркологическом кабинете с диагнозом «<данные изъяты>», является инвалидом 3-группы по общему заболеванию, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд пришёл к выводу назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, так как вредных последствий не наступило. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда от 26.07.10 г. в виде реального лишения свободы. На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Маслову А А следует назначить в исправительной колонии строго режима, так как у него опасный рецидив преступления по приговору от 26.07.10г.

С учётом ст.39 ГПК РФ иск МУП «Жилищное Управление» следует удовлетворить и взыскать в её пользу с Маслова А А деньги в сумме 30254 рубля 60 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маслова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФи назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Маслову А А определить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда от 26.07.10 г. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маслову А А изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года, то есть с момента фактического задержания согласно приговора <данные изъяты> суда от 26.07.2010 года.

Иск МУП «Жилищное Управление» следует удовлетворить и взыскать в её пользу с Маслова А А деньги в сумме 30254 рубля 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.