ст.228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года                                                          гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Молодкиной О В, с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Басаева М.Д., подсудимого Панкратова А А, защитника Мухина Е.Г., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Панкратова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживающего по <адрес>, судимого: 1) 17.03.2005г. <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.З, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 16.03.2007г. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 30 ч.З, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей; приговор от 17.03.2005г. исполнять самостоятельно. Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от 25.04.2007г. приговор мирового судьи от 16.03.2007г. отменен,и он осужден по ст. 30 ч.З, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 74 ч.4. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 27.01.2009г. на 1 год 05 месяцев 07 дней; 3) 16.02.2010г. <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 4) 10.03.2010г. <данные изъяты> судом по ст. 30 ч.З, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 66, 68, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) 29.04.2010г. <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; 6) 13.05.2010 года <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с применением ст.68, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

В период с 01.09.2009 годапо 30.09.2009 года, точное время предварительным следствием неустановлено. Панкратов А А, в не установленном месте, умышленно, для личных нужд, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее 6,68 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил на веранде, расположенной на участке местности по адресу: <адрес> до 10.01.2010 года.

10.01.2010года, точное время предварительным следствием не установлено, незаконно хранимое на веранде, расположенной на участке местности по адресу: <адрес>, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) Панкратов А А взял из указанного места и продолжил хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

11.01.2010года, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 мин.,в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Панкратова А А в ИВСОВД <адрес>,расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 6,68 грамм, то есть в крупном размере, было обнаружено в носке, одетом на левой ноге и изъято.

Таким образом, Панкратов А А совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Панкратов А А полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Панкратовым А А ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панкратов А А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является нахождение на иждивении малолетнего ребёнка и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступление.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым УВД <адрес> характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в психонаркологическом кабинете с диагнозом «<данные изъяты>», совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым в целях его исправления, с учётом ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы и на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда от 13.05.10 г. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеется рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Панкратова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи, с учётом ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Панкратову А А определить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панкратову А А по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16января 2010 года, то есть с момента фактического задержания согласно приговора <данные изъяты> суда от 13.05.2010 года.

Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.