ст.111ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года                                                               гор. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Бодрова Е.А., при секретаре Ганн А Ю, с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Колмычкова В М, подсудимого Соболева А А, его защитника Родина О Н, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

          

Соболева А А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-спецаильным образованием, женатого, неработающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Соболев А А, в период времени с 2 часов 00 минут до 8 часов 50 минут 1 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, и его сожительница ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения находились в доме №<адрес>.

В указанное время и в указанном месте, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ФИО1 и Соболевым А А возникла ссора, в ходе которой у последнего возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО1, опасного для жизни человека. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО1, Соболев А А нанес ей руками и ногами не менее четырех ударов в область жизненно-важных органов человека - голову, не менее двух ударов в область передней поверхности грудной клетки, не менее шести ударов в область задней поверхности грудной клетки, не менее двух ударов в область живота, не менее пяти ударов в область правой верхней конечности, не менее двух ударов в область верхней левой конечности, не менее двух ударов в область правой нижней конечности, не менее четырех ударов в область левой нижней конечности, не менее двух ударов в поясничную область, не менее одного удара в область правой и левой ягодиц, причинив потерпевшей телесные повреждения с которыми ФИО1 в 10 часов 40 минут была доставлена в ЦГБ <адрес> и в тот же день в 11 часов 20 минут, не приходя в сознание, скончалась.

Своими преступными действиями Соболев А А причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

- травматический разрыв селезенки;

- рану в правой надбровной области;

- ссадины: в области крыла правой подвздошной кости; на тыле левой кисти; на передне - внутренней поверхности левого предплечья в нижней и средней третях; в щечной области справа; на передней поверхности грудной клетки слева между срединно - ключичной и передней подмышечной линии; по краю реберной дуги справа между окологрудинной и срединной подмышечной линиями; в подбородочной области слева;

- кровоподтеки: на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 2-го межреберья; на верхнем веке правого глаза; на задней поверхности грудной клетки справа между околопозвоночной и лопаточной линиями в проекции 3,4 межреберий; на задней поверхности грудной клетки по срединной линии в проекции 6,7,8 грудных позвонков; на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 6-го межреберья; на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции 5,6,7 ребер; в поясничной области слева; в поясничной области справа; на правой боковой поверхности туловища по задней подмышечной линии в проекции 6 межреберья; в области живота слева по передней подмышечной линии по краю реберной дуги; в левой ягодичной области с переходом на задне - наружную поверхность левого бедра в верхнюю и среднюю трети; в правой ягодичной области с переходом на заднюю поверхность правого бедра в верхнюю треть; на наружной поверхности правого бедра в верхней и средней третях (множественные); на задней поверхности левой голени в средней трети; на задней поверхности левой голени в нижней трети; на наружной поверхности правого голеностопного сустава; на задне - внутренней поверхности правого плеча в верхней трети; на наружной поверхности правого плеча в верхней трети; на задне - наружной поверхности правого плеча в средней трети; на задней поверхности правого плеча в нижней трети; на задне - наружной поверхности правого локтевого сустава; на передней поверхности левого коленного сустава; на передней поверхности левого бедра в средней трети.

Травматический разрыв селезенки являлся опасным для жизни в момент его причинения, находится в прямой причинно - следственной связи со смертью ФИО1, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

Рана в правой надбровной области сама по себе обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью, в прямой причинно - следственной связи со смертью не стоят.

Ссадины и кровоподтеки сами по себе относятся к группе повреждений, не влекущих какого - либо вреда здоровью, в прямой причинно - следственной связи со смертью не стоят.

Смерть ФИО1 последовала от травматического разрыва селезенки, сопровождавшегося внутренним кровотечением, что привело к массивной кровопотере.

Подсудимый Соболев А А свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и последующей смерти ФИО1 признал полностью, в содеянном раскаивается и в судебном заседании показал, что его сожительница ФИО1 пришла 1 мая 2010 года домой в 2-3 часа ночи в состоянии алкогольного опьянения, сам он тоже был в нетрезвом состоянии, она принесла с собой спиртное и они стали его совместно распивать. В ходе распития спиртного между ними произошла словесная ссора из-за неправильного отношения ФИО1 к его больной матери, которая нуждается в постоянном уходе. Во время ссоры ФИО1, стала оскорблять его нецензурными выражениями, он пытался вытолкнуть ее из комнаты, но она уходить не собиралась и при этом несколько раз падала на пол, затем оказавшись уже на кухне, он вновь ее стал выгонять из дома, но она стала размахивать руками, он ее ударил ладонью по лицу, от которого она упала на пол, поднявшись она опять размахивала перед ним руками, он еще несколько раз ударил ее по лицу, в общей сложности он нанес ей не менее четырех ударов, она также периодически падала на пол. Впоследствии он развернул ее лицом к входной двери и толкнул, но она набросилась на него сзади со спины и обхватила руками шею, в этот момент он нанес ей локтем левой руки два удара в область живота, после чего она отцепила руки, он ее вывел из дома и лег спать. Проснулся он от того, что кто-то рядом с ним лежит на кровати, когда открыл глаза, то увидел ФИО1, которая стонала, при этом она пожаловалась ему на физическую боль в левом боку, потом к нему пришел ФИО4, с которым они вызвали скорую медицинскую помощь, по приезду медицинская бригада оказала ФИО1 медицинскую помощь и госпитализировали ее в больницу, позже он узнал, что ФИО1 умерла в больнице. Своим знакомым он говорил, что сильно избил ФИО1

- 2 -

При этом он также пояснил, что убивать ФИО1 не хотел, не ожидал таких последствий, но допускал, что телесные повреждения, от которых она умерла, причинил он.

Помимо полного признания своей вины, виновность подсудимого в совершении преступления при установленных обстоятельствах в ходе судебного заседания нашла свое полное подтверждение.

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она 1 мая 2010 года с 8 часов до 19 часов находилась на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи, примерно около 10 часов поступил вызов на <адрес>. По приезду по указанному адресу была обнаружена женщина, как потом оказалось ФИО1, которая находилась в бессознательном состоянии, ей была оказана первая медицинская помощь, и она была срочно госпитализирована в хирургическое отделение ЦГБ <адрес>. У пострадавшей было множество телесных повреждений, в том числе была тупая травма живота.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Соболев А А является ее крестным, который сожительствовал с гр-кой ФИО1 на протяжении двух лет, отношения между ними были нормальными, но они оба злоупотребляли спиртными напитками. 1 мая 2010 года примерно в 8 часов ее сожитель ФИО4 ушел к Соболеву А А, чтобы пойти на заработки, позднее она тоже пошла к ФИО8 в дом <адрес>, где находилась мать его крестного ФИО8, которая ей рассказала, что машина скорой помощи увезла ФИО1 в больницу, так как ночью ее избил Соболев А А из-за того, что она находилась в нетрезвом состоянии, и они поссорились. Впоследствии ей сам Соболев А А рассказал, что убил ФИО1, но подробности при этом не рассказывал.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 1 мая 2010 года утром он пришел к Соболеву А А, чтобы пойти на работу по договору. Соболев А А сидел на диване, на котором лежала его сожительница ФИО1 и он поил ее водой, она находилась в болезненном состоянии, что с ней случилось он не знает, Соболев А А ему пояснил, что ее избили, а кто конкретно, он не говорил, Впоследствии они вызвали скорую медицинскую помощь и ФИО1 увезли в больницу, которая в тот же день там умерла.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 1 мая 2010 года она работала в ночном магазине «<данные изъяты>» <адрес>, примерно в 3 часа 20 минут к ней приходила ФИО1 и купила три пузырька «Тоник-перцовка», она находилась в легкой степени опьянения, без каких-либо телесных повреждений, настояние былое веселое, одежда была чистой, затем она ушла домой, рядом никого в тот момент не было. На следующий день она узнала, что ФИО1, умерла в больнице.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 1 мая 2010 года утром он увидел, что к дому по <адрес> подъехала машина скорой помощи, когда он подошел, то увидел Соболева А А, который попросил его помочь погрузить ФИО1 в машину, сама она находилась в бессознательном состоянии, Соболев А А, при этом ничего не пояснил. Впоследствии уже, когда Соболев А А вернулся из больницы, он ему рассказал, что поссорился с ФИО1, которая была в состоянии опьянения, и он ее сильно избил, как он пояснил «маленько не подрасчитал».

Из показаний представителя потерпевшего ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РПФ усматривается, что он ранее проживал в гражданском браке с ФИО1, у них ДД.ММ.ГГГГ родился совместный сын ФИО11. В 2005 году он ушел от ФИО1 вместе с сыном, из-за того, что она стала злоупотреблять спиртными напитками, а в декабре 2009 года ФИО1 в отношении их сына была лишена родительских прав. Впоследствии он узнал, что ФИО1 сожительствует с Соболевым А А, какие между ними отношения он не знает, но знает, что они вместе злоупотребляли спиртными напитками.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ усматривается, что 1 мая 2010 года сожительница сына ФИО1 пришла домой после 2-х часов в состоянии алкогольного опьянения и принесла с собой несколько пузырьков перцовой настойки, и они прошли на кухню, где стали выпивать. Через некоторое время она позвала сына Соболева А А, чтобы он убрал из-под нее «утку», так как она сама этого сделать не может, поскольку у нее больные ноги, сын подошел и сказал, почему она раньше не попросила это сделать ФИО1, на что она ответила, что просила, но она ей не помогла. После чего сын стал высказывать ФИО1 свое недовольство ее поведением, и между ними завязалась ссора, в ходе которой ФИО1 стала высказывать в адрес Соболева А А оскорбительные выражения в нецензурной форме, который стал выгонять ФИО1 из дома, она уходить не хотела и стала размахивать перед его лицом руками, он ее вытолкнул на кухню, в этот момент она упала на пол, а когда подымалась, вновь кричала и размахивала руками перед лицом Соболева А А, который нанес ей несколько ударов по лицу, она неоднократно падала на пол. Затем он развернул ее в сторону двери и оттолкнул, но она набросилась на него сзади и обхватила его шею, в этот момент он нанес ФИО1 локтем два удара в область живота, после чего все стихло. Утром она проснулась, дома был ее сын Соболев А А и ФИО1, которая жаловалась на боли во всем теле, потом ее увезли в больницу, где она и умерла.

(т.2 л.д. 24-28)

Свои показания свидетель ФИО8 полностью подтвердила при их проверке на месте ДД.ММ.ГГГГ, где она показала последовательность совершения действий Соболева А А по отношению к ФИО1, подтвердив нанесение ударов потерпевшей в область живота.

(т.2 л.д. 60-64)

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в силу ст. 281 УПРК РФ усматривается, что он отбирал у Соболева А А явку с повинной, которую он дал добровольно без какого-либо воздействия со стороны, при этом Соболев А А подробно рассказал, что 1 мая 2010 года ночью его сожительница ФИО1 пришла в нетрезвом состоянии и между ним произошла ссора, в ходе которой она стала его оскорблять нецензурными выражениями и размахивать руками, он наносил ей удары, нанес также два удара локтем в область живота.

(т.1 л.д. 134-136)

В ходе следственного эксперимента Соболев А А на манекене продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений, которые он нанес ДД.ММ.ГГГГ ФИО1

(т.2 л.д. 78-81)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> были обнаружены предметы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

(т. 1 л.д. 4-10)

Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении ЦГБ <адрес> был осмотрен труп ФИО1 с телесными повреждениями.

(т.1 л.д. 13-26)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила от травматического разрыва селезенки, сопровождавшегося внутренним кровотечением, что привело к массивной кровопотери. Травматический разрыв селезенки относится к тяжкому вреду здоровью. Другие телесные повреждения не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей. В область живота потерпевшей ФИО1 было нанесено не менее двух ударов.

(т.1 л.д. 44-48)

- 3 -

Согласно судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Соболев А А в инкриминируемом деянии вменяем.

(т.1 л.д. 105-107)

Вина подсудимого также подтверждается следующими документами:

- рапортом следователя <адрес> ГСО СУ СК при прокуратуре РФ ФИ1О о наступлении смерти ФИО1, в хирургическом отделении ЦГБ <адрес>;

(т. 1 л.д.27)

  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ;

(т. 1 л.д. 161-163)

  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 35-36)

Оценив все доказательства по делу, в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления при установленных обстоятельствах полностью доказанной и квалифицирует действия Соболева А А по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение, исследуемыми в судебном заседании доказательствами, в том числе его показаниями и заключением экспертизы в их совокупности, из которых следует, что именно двумя ударами в область живота Соболев А А причинил тяжелую травме потерпевшей, от которой впоследствии и наступила ее смерть, что нашло свое объективное подтверждение совокупность и других доказательств.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого его явку с повинной от 01.05.2010 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе явки с повинной и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличия у Соболева А А заболевания в виде туберкулеза, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 62 УК РФ не более трех четвертей максимального срока наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку им было совершено особо тяжкое преступление без ограничения свободы в силу указанных обстоятельств. При назначении наказания подсудимому, суд также учел провокационные действия самой потерпевшей ФИО1, которая, находясь в нетрезвом состоянии, высказывала оскорбительные выражения в адрес Соболева А А в нецензурной форме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соболева А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и с учетом правил ст. 62 УК РФ назначить ему наказание по этой статье в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4 мая 2010 года с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу (): одежду - толстовку, халат, джинсы, спортивное трико и футболку, а также одеяло и деревянную ножку от тумбочки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                   = Е.А. БОДРОВ =