Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средст, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение взрывчатых веществ.



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2010 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Колмычкова В.М., подсудимого Назарова Н.Н., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Назарова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, инвалида <данные изъяты> группы, разведенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом Самарской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года,

          в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1, 228 ч. 1, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Назаров Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в13 часов, находясь в районе <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,64 грамма, относящееся к крупному размеру, которое незаконно принес по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 12 часов 40 минут после производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Назарова Н.Н. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой - 1,46 грамма.

Таким образом, Назаров Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

    Назаров Н.Н ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес>, умышленно, их корыстных побуждений незаконно сбыл, а именно продал М. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,18 гр. Однако, данное преступление Назаров Н.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство М. добровольно выдал сотрудникам милиции.

         Таким образом, Назаров Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228-1 ч. 1 УК РФ.

          Назаров Н.Н. в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной станции <адрес> нашел 26 цилиндрических спрессованных гранул, которые согласно заключению эксперта, являются бездымным симиканальным пироксильным порохом промышленного изготовления, который является взрывчатым веществом метательного действия, применяется в качестве метательного заряда в артиллерийских выстрелах среднего и малого калибров, при определенных условиях: в случае горения в прочном металлическом корпусе или при использовании для инициирования средства взрывания (детонатора), данный порох пригоден для производства взрыва. Найденные 26 цилиндрических спрессованных гранул бездымного симиканального пироксильного пороха он принес в принадлежащий ему сарай <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ данное вещество он перенес в сарай по <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ. перенес в <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 12 часов 40 минут в ходе обследования сотрудниками милиции жилища Назарова Н.Н. - <адрес> 26 цилиндрических спрессованных гранул бездымного симиканального пироксильного пороха промышленного изготовления, общей массой 15,3 гр. были у него обнаружены и изъяты.

          Таким образом, Назаров Н.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Назаров Н.Н. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Назаров Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Назаров Н.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, но в силу позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «ношение», как излишне вмененный, квалифицирует действия Назарова Н.Н. по данному эпизоду за «незаконное хранение взрывчатых веществ».

          Обстоятельства, смягчающие наказание Назарова Н.Н. - полное признание вины и нахождение на иждивении <данные изъяты> дочери.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, поскольку Назаров Н.Н. ранее судим к условной мере наказания, которое на момент совершения данного преступления не отменялось, а согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

          И с учетом всех обстоятельства дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом его состояния здоровья, имеющихся хронических заболеваний, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, но с учетом тяжести совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору, с отменой испытательного срока и с назначением ему наказания по правилам ст. ст. 74 и 70 УК РФ по совокупности приговоров с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В силу установленных обстоятельств, суд счел возможным не назначать Назарову Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы суд считает необходимым, с учетом ст.ст. 22, 97-100 УК РФ, применить к Назарову Н.Н. принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Назарова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 222 ч.1 УК РФи назначить за каждое из них наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

    - по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Назарову Н.Н. наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Назарову Н.Н. условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ему к отбытию определить по совокупности приговоров, в силу ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в видечетырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назарову Н.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          На основании ст. 97-99 УК РФ назначить Назарову Н.Н. по месту отбывания наказания принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра.

          Вещественные доказательства: остатки наркотического средства, марлевые тампоны и 26 цилиндрических спрессованных гранул бездымного симиканального пироксильного пороха - уничтожить; деньги в сумме 500 руб. оставить в ОВДпо г.о. Октябрьск; документы - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 250 рублей - 5 купюр достоинством по 50 рублей - передать Н..

          Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=