Признаны виновными в совершении гражи группой лиц по предварительному сговору у юридического лица



                                                                    

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        5 октября 2010 года                                                   гор. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника Сызранского транспортного прокурора Плетневой А.П., подсудимых Марченко И.С., Филиппова В.А., адвоката Саламатова В.А., представившего удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей Р., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

          Марченко И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <....>, со <....> образованием, холостого, не работающего, не судимого и

          Филиппова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <....>, со <....> образованием, женатого, не работающего, не судимого,

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

          Филиппов В.А. и Марченко И.С., который работал монтером пути <....> ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор на хищение 288 кг. металлического лома, принадлежащего ПЧ-<....>, примерно в 16 час. 45 мин., находясь в районе помещения пункта обогрева 1-го околотка ПЧ-<....>, расположенного на территории <адрес>, с места складирования металлолома тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили 220 кг. металлического лома стоимостью 3666 руб. 42 коп. за 1 тонну, который совместно сложили в 4 полимерных мешка и перенесли на территорию <адрес>, где спрятали в районе <адрес>. Продолжая свои преступные действия они в тот же день примерно в 17 час. с целью хищения чужого имущества пришли к складу пункта обогрева 1-го околотки ПЧ-<....>, находящегося на <адрес>, взятым из помещения пункта обогрева ключом открыли дверь склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили 68 кг. металлического лома стоимостью 3666 руб. 42 коп. за 1 тонну, который совместно отнесли к дому по <адрес> и спрятали с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома, но были задержаны сотрудниками милиции и похищенное у них было изъято. Всего Марченко И.С. и Филиппов В.А. похитили 288 кг. металлического лома по цене 3666 руб. 42 коп. за 1 тонну на общую сумму 1055 руб. 93 коп..

Таким образом, Марченко И.С. и Филиппов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

          В судебном заседании подсудимые Марченко И.С. и Филиппов В.А. полностью согласились с указанным обвинением, оно им полностью понятно, вину в содеянном признали полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Марченко И.С. и Филиппов В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимые Марченко И.С. и Филиппов В.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Марченко И.С. и Филиппов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых - полное признание вины, раскаяние в содеянном, а у Филиппова В.А. и нахождение на иждивении <....> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Марченко И.С. и Филиппову В.А. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Марченко И.С. и Филиппова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в один год.

      Меру пресечения в отношении Марченко И.С. и Филиппова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Марченко И.С. и Филиппова В.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ГОВД.     

       Вещественные доказательства по делу - 288кг. металлолома и 5 мешков оставить в распоряжении ПЧ-<....>.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Т.А. Голова=