Признан виновным в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.



                                                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 октября 2010 года                                                             г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Колмычкова В.М., подсудимого Амирян С.А., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Амирян С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Амирян С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак . Двигаясь по центральному спуску <адрес>, на расстоянии около 200 метров от <адрес>, он нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения, а именно нарушил требование знака 3.4 «Движение грузовых транспортных средств запрещено», что является административным правонарушением, предусмотренным ст.12.16 КоАП РФ и влечет за собой наложение штрафа. За совершенное административное правонарушение автомашина Амирян С.А. была остановлена инспектором ОГИБДД ОВД по г.о. <данные изъяты> Ш. неподалеку от <адрес>. Инспектор ОГИБДД ОВД по г.о. <данные изъяты> Ш. предложил Амирян С.А пройти в патрульный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак для составления протокола об административном правонарушении. В патрульном автомобиле инспектор ОГИБДД ОВД по г.о. <данные изъяты> Ш.. пояснил Амирян С.А, что он нарушил п. 1.3 ПДД, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.16 КоАП РФ, влекущее за собой наложение административного наказания в виде штрафа. Амирян С.А. с целью избежания ответственности за совершенное административное правонарушение, лично предложил должностному лицу - инспектору ОГИБДД ОВД по г.о. <данные изъяты> Ш., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, взятку в виде денег за не составление протокола об административном правонарушении и сокрытие факта административного проступка. Ш. отказался принять деньги, указав на противоправность этих действий. Несмотря на это, Амирян С.А., желая достижения своего умысла, осознавая противоправный характер своих действий, лично дал Ш. взятку в сумме двести рублей, положив деньги между водительским и пассажирским сиденьем. Однако, Амирян С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. <данные изъяты> Ш. от получения взятки отказался.

          Таким образом, Амирян С.А. совершилпокушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Амирян С.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Амирян С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Амирян С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амирян С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Амирян С.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который, не смотря на то, что и совершил тяжкое преступление, но ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, в содеянном раскаялся, с учетом его состояния здоровья - является инвалидом <данные изъяты>, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Амирян С.А. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Амирян С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Обязать Амирян С.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц.

          Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 200руб. обратить в доход государства, диск СД хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=