Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2010 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимого Хайрулина А.К., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Хайрулина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, разведенного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом <адрес> по ст.ст. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; с учетом постановления Президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании постановления Президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; на основании постановления Президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

          в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Хайрулин А.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в мусорных баках, расположенных между домами <адрес> и <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел умышленно, без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,73 грамма, относящееся к крупному размеру, которое незаконно принес в принадлежащий ему гараж, расположенный в районе <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут после производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Хайрулина А.К. в гараже было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой - 1,53 грамма.

Таким образом, Хайрулин А.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

    Хайрулин А.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у своего гаража, расположенного в районе <адрес>, умышленно, их корыстных побуждений незаконно сбыл, а именно продал М. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,20 гр. Однако, данное преступление Хайрулин А.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство М. добровольно выдал сотрудникам милиции.

         Таким образом, Хайрулин А.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Хайрулин А.К. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хайрулин А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Хайрулин А.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Хайрулина А.К. - полное признание вины, раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении <данные изъяты> дочери.

          Обстоятельство, отягчающее наказание, опасный рецидив преступления.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за аналогичные преступления, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом тяжести совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору, с отбыванием наказания, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Хайрулину А.К. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Хайрулина А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФи назначить за каждое из них наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание к отбытию Хайрулину А.К. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайрулину А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства: остатки наркотического средства - уничтожить; деньги в сумме 500 руб. оставить в распоряжении ОВДпо г.о. <данные изъяты>, документы - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=