статья 228 ч.1 обвинительный приговор, особый порядок



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

... городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Каляева В.Н.,

с участием государственного обвинителя Цветкова Д.В.,

подсудимого Давыдова Е.В.,

защитника Кац А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со средне-специальным образованием, женатого, работающего слесарем-сантехником в МУП ..., проживающего по адресу: ..., судимого

Дата обезличена ... городским судом ... по ст.228ч.4, 97,100 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Президиума ... областного суда от Дата обезличенаг. срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока,

Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст.228ч.1, 231ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Давыдов согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 19час. 40мин. возле дома Номер обезличена по ... области Давыдов нашел на земле и присвоил, то есть незаконно приобрел и затем незаконно хранил при себе один фольгированный сверток, в котором согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. находилось наркотическое порошкообразное вещество содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 0,83 гр., являющееся наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен. В этот же день указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудником ... ГОВД.

В судебном заседании подсудимый Давыдов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Давыдов показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как это подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Давыдова необходимо квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, удовлетворительные характеристики, наличие постоянного места работы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом того, что подсудимый совершил преступление средней тяжести во время отбывания наказания за аналогичное преступление суд пришел к выводу о том, что он не встал на путь исправления и поэтому ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В действиях подсудимого в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому Давыдову условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Давыдова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.70,74 УК РФ отменить Давыдову Е.В. условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг., к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличенаг. и окончательным наказанием считать 2 года 6 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на содержание под стражей и взять Давыдова Е.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд через ... городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: