Признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... области

... городской суд ... в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Ганн А.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... Куприяновой Е.Н., подсудимого Гаер А.В., защитника Мухина Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также потерпевших Н. и Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Гаер А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ..., гражданина ..., со ... образованием, разведенного, не работающего, судимого: 1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) Дата обезличенаг. ... райсудом ... по ст. 159 ч. 1, ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 3) Дата обезличенаг. ... горсудом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 159 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, с применением ст. ст. 62, 69 ч.2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока; 5) Дата обезличенаг. ... горсудом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; 6) Дата обезличенаг. ... горсудом ... по ст. ст.161 ч. 1, 161ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаер А.В. Дата обезличенаг. примерно в 2 часа с целью хищении чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащий Н., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Н. велосипед «Школьник» по цене 1500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Таким образом, Гаер А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же Дата обезличенаг. примерно в 2 часа с целью хищения чужого имущества подошел к помещению бокса для стоянки мотовозов ... ОАО «...», расположенному по ... области, имеющимися при нем ключами открыл навесные замки, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кабель марки КГ сечением 125 кв.мм. длиной 46 метров на сумму 7561 руб. 48 коп., принадлежащий ... ОАО ..., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Гаер А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гаер А.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гаер А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гаер А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласились с данным ходатайством.

Обстоятельства, смягчающие наказание Гаер А.В. - полное признание вины, 2 явки с повинной и нахождение на иждивении ... ребенка.

Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступления.

И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства и месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы с применения ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за преступления по данному приговору и за преступления по приговору ... городского суда ... от Дата обезличенаг. и ... городского суда ... от Дата обезличенаг., с отбыванием наказания, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Гаер А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск прокурора ... в интересах потерпевшего ... ОАО ... суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, та как он составлен с нарушением норм ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гаер А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и, с учетом ст. 68 УК РФ, назначить ему за каждое из них наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Гаер А.В. по данному приговору наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Гаер А.В. определить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за преступления по настоящему приговору и за преступления по приговору ... городского суда ... от Дата обезличенаг. и по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года в виде четырех лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаер А.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: рукавицу, ключи и 2 замка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд через ... городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья =Т.А.Голова=