признан виновным по ст.30ч.3,228.1ч.1УКРФ, в касационной инстанции приговор оставлен без изменения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличенаг.

... городской суд ... в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Басаева М.Д.,

подсудимого Спецанова Д.А.,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Спецанова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., женатого, ..., со ... образованием, не работавшего, имеющего на иждивении ... детей ..., проживавшего по адресу: ..., ..., судимого:

Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст.158ч.2п.в к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,ст.228.1ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Спецанов согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 минут в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Спецанов, находясь у дома ... области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал Л. за 500 рублей один сверток из листа бумага с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой - 0,26 грамма.

Однако Спецанов не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство, Л. добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Спецанов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Спецанов показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Спецанова необходимо квалифицировать по ст.30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется участковым ОВД отрицательно, соседями удовлетворительно, имеет на иждивении ... детей ... В настоящее время жена подсудимого согласно представленной справки состоит на учете по беременности в женской консультации. Однако вместе с тем он совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую социальную опасность для общества во время отбывания наказания за умышленное преступление средней тяжести. Это говорит об упорном нежелании подсудимого вставать на пусть исправления. Поэтому суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Спецанова возможным лишь с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Спецанову следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.316ч.7 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.66ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст.74 УК РФ Спецанову следует отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг.

С учетом личности подсудимого и характера преступления суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Спецанова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.70,74 УК РФ отменить Спецанову Д.Ю. условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг., присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. и окончательным наказанием считать 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить; денежные купюры 5 штук по 100руб. передать по принадлежности, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: