ст. 228ч.1, 231ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 июня 2010года г.Октябрьск

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каляева В.Н.,

с участием государственного обвинителя Куприяновой Е Н,

подсудимого Давыдова Е В,

защитника Мухина Е Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Золиной Т И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Е В, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего слесарем-сантехником в МУП «Жилищное Управление», проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого

14 июля 2003г. ... городским судом ... по ст.228ч.4, 97,100 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением ... суда от 20.10.2005г. срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы, освободившегося 13.07.2007г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, 231ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В первой декаде июня 2009 года Давыдов, имея умысел на незаконное получение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, заведомо зная, что растение мака содержит наркотическое вещество и оно запрещено к возделыванию, на земельном участке, расположенном в районе заброшенных дач, в 150 метрах от дома Номер обезличен по ... ... области, внес в почву имеющиеся у него семена мака, чем незаконно совершил посев запрещенной к возделыванию наркотикосодержащей культуры. После того как семена взошли, и на вышеуказанном участке выросло 8-9 кустов мака, что согласно постановлению Правительства РФ от 03.09.2004г. №454 является уголовно - наказуемым размером, Давыдов, выждав, пока стебли и головки растений мака высохнут, собрал их, перетер в солому и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил их для личного потребления. Маковую солому Давыдов употреблял путем выкуривания и заваривания напитка и хранил при себе с первой декады октября 2009 года до 20 часов 30 минут Дата обезличена года, когда, выращенное им при вышеуказанных обстоятельствах вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в высушенном виде является наркотическим средством - маковой соломой, масса которого составила 29,40г, было обнаружено и изъято у Давыдова сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Он же в первой декаде октября 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на земельном участке расположенном в районе заброшенных дач в 150 метрах от дома Номер обезличен по ... ... области, собрал и перетер руками в солому стебли и головки 8-9 растений мака, ранее им посеянных, получив вещество растительного происхождения, которое согласно заключения экспертах Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством маковая соломка. Заведомо зная, что маковая солома, является наркотическим средством, Давыдов Е В присвоил себе перетертые в маковую солому высушенные кусты растений мака в целях личного потребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта. Незаконно приобретенное путем сбора наркотикосодержащее вещество растительного происхождения - маковую солому, Давыдов Е В перенес к себе домой, разложил в три свертка из газетной бумаги и умышленно, незаконно, для личного потребления хранил с момента незаконного приобретения в первой декаде октября 2009 года до 20 часов 30 минут Дата обезличена года, когда указанное наркотическое средство, общим весом 29,40 граммов (согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является крупным размером, было обнаружено и изъято у Давыдова Е В из левого наружного кармана одетой на нем куртки сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Давыдов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Давыдов показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как это подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Давыдова необходимо квалифицировать по ст.231ч.1 УК РФ как посев запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества и по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, удовлетворительные характеристики, наличие постоянного места работы. Тяжкие последствия от совершенных преступлений не наступили. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В действиях подсудимого в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Давыдова Е В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1; ст.231ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ

по ст.228ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ст.231ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Обязать Давыдова не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ ... и являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные дни.

Вещественное доказательство по делу - маковую солому уничтожить.

Приговор может быть обжалован течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: