ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск 23 июня 2010г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Цветкова Д.В.,

подсудимого Климова Виталия Валерьевича,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Климова В В, Дата обезличенагода рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ..., ...8, в настоящее время находящегося в ФБУ ИЗ 63/2 ..., судимого:

13.11.2007г. ... судом ... по ст.158ч.2п.вУК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением ... суда от 14.05.2010г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

25.05.2010г. ... судом ... по ст.158ч.2п.в,62,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,ст.228.1ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Климов согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

06.05.2010 года в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Климов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... области, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал ФИО5 за Номер обезличен рублей порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,23 грамма.

Однако Климов не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Климов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Климов показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Климова необходимо квалифицировать по ст.30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004г. рождения. Однако вместе с тем он совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую социальную опасность для общества. Поэтому суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Климова В В возможным лишь с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Климову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.316ч.7 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.66ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом личности подсудимого и характера преступлений суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Климова В В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору суда от 25.05.2010г. и окончательным наказанием считать 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2010г. Зачесть в срок наказания отбытый срок наказания по приговору от 25 мая 2010г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить; денежные купюры Номер обезличен. передать по принадлежности, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: