ст. 158 ч.2 п. `а,б`, 158 ч.2 п.`б`;ст. 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск 28 июля 2010г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В Н,

государственного обвинителя Чудайкина А Ю,

подсудимых Спиридонова В А и Яковлева А.Г.,

защитника в лице адвоката Родина О Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Золиной Т И,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова В А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: ... ..., ..., в настоящее время находящегося в ... ..., судимого:

02.08.2002 года ... городским судом Самарской области по ст.162ч.3п.«г», 70 УК РФ к 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказании в колонии строгого режима, постановлением ... суда ... от 15.07.2004 года приговор изменен со ст.162ч.3п.«г» УК РФ на ст.162ч.2 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 27.02.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 7 дней,

11.05.2010г. ... судом по ст.161ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

Дата обезличенаг. ... городским судом по ст.161ч.1,161ч.2п.г, 158ч.1, 162ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

обвиняемого в свершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.а,б УК РФ, ст.158ч.2п.а,б УК РФ, ст.158ч.2п.а,б УК РФ, ст.158ч.2.п.б УК РФ,

Яковлева А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

20.04.2004г. ... городским судом Самарской области по ст.158ч.2п.а,б; ст.158ч.2п.а,б,в УК РФ, 69ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освободившегося 04.04.2008г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2.п.а,б УК РФ, ст.158ч.2п.а,б УК РФ, ст.158ч.2п.а,б УК РФ,

установил:

10.03.2010 года около 02.30 часов Спиридонов В.А по предварительному сговору с Яковлевым А.Г на автомашине марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, прибыли к базе Номер обезличен оставили автомашину возле железобетонного забора, ограждающего территорию Номер обезличен, незаконно, с целью совершения хищения, проникли через проем в вышеуказанном заборе на территорию базы отстоя путевых машин Номер обезличен, являющейся иным хранилищем, где находились путевые машины Номер обезличен. Подойдя к железнодорожному пути Номер обезличен, Спиридонов В.А с Яковлевым А.Г, тайно, из корыстных побуждений, из полувагонов ПУ Номер обезличен и ПУ Номер обезличен, входящих в состав путевой машины - Номер обезличен Номер обезличен, находящейся на указанном железнодорожном пути, совершили хищение 6 (по 3 от каждого вышеуказанного полувагона) силовых медных проводов типа КО 2 ПВ 3 - 70, длиной 14 метров каждый стоимостью 184 рубля 42 копейки за один метр силового медного провода, а всего на сумму 15 491 рублей 28 копеек, с медными наконечниками на концах типа 72-12 в количестве 12 штук стоимостью 52 рубля 00 копеек за одну штуку, а всего на сумму 624 рубля, отсоединив их при помощи гаечных ключей и плоскогубцев. Продолжая свой преступный умысел, Спиридонов В.А совместно с Яковлевым А.Г вместе с похищенными проводами через вышеуказанный проем в заборе покинули территорию Номер обезличен, потом похищенное погрузили в багажник указанной автомашины и после удаления полимерных оплеток от вышеуказанных проводов, сдали похищенное на приемный пункт лома черных и цветных металлов, расположенный по адресу: ..., ..., ..., за что получили денежные средства в сумме 6 160 рублей, которые поделили между собой поровну и в дальнейшем потратили на личные нужды. 20.03.2010 года Спиридонов В.А и Яковлев А.Г. были выявлены сотрудниками ЛОВД на ... с изъятием части похищенного. Своими преступными действиями Спиридонов В.А совместно с Яковлевым А.Г причинили вред имуществу Номер обезличен ... - СП Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин СП КБШ ЖД - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 16 115 рублей 28 копеек.

Дата обезличена года около 02.30 часов Спиридонов В.А по предварительному сговору с Яковлевым А.Г на автомашине марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, прибыли к базе Номер обезличен, оставили автомашину возле железобетонного забора, ограждающего территорию базы, перелезли через него, тем самым незаконно, с целью совершения хищения, проникли на территорию базы отстоя путевых машин Номер обезличен ..., являющейся иным хранилищем, где находились путевые машины Номер обезличен. Подойдя к железнодорожному пути Номер обезличен, Спиридонов В.А группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым А.Г, тайно, из корыстных побуждений, из полувагонов ПУ Номер обезличен, ПУ Номер обезличен и ПУ Номер обезличен, входящих в состав путевой машины - Номер обезличен Номер обезличен, находящейся на указанном железнодорожном пути, совершили хищение 9 (по 3 от каждого вышеуказанного полувагона) силовых медных проводов типа КО 2 ПВ 3 - 70, длиной 14 метров каждый стоимостью 184 рубля 42 копейки за один метр силового медного провода, а всего на сумму 23 236 рублей 92 копейки, с медными наконечниками на концах типа 72-12 в количестве 18 штук стоимостью 52 рубля 00 копеек за одну штуку, а всего на сумму 936 рублей, отсоединив их при помощи гаечных ключей и плоскогубцев. Продолжая свой преступный умысел, Спиридонов В.А совместно с Яковлевым А.Г вместе с похищенными проводами перелезли через вышеуказанный железобетонный забор и покинули территорию Номер обезличен, потом похищенное погрузили в багажник указанной автомашины и после удаления полимерных оплеток от вышеуказанных проводов, сдали похищенное на приемный пункт лома черных и цветных металлов, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., за что получили денежные средства в сумме 11 388 рублей, которые поделили между собой поровну и в дальнейшем потратили на личные нужды. Дата обезличена года Спиридонов В.А и Яковлев А.Г. были выявлены сотрудниками ЛОВД на ст. Сызрань с изъятием похищенного. Своими преступными действиями Спиридонов В.А совместно с Яковлевым А.Г причинили вред имуществу Номер обезличен ... ... - СП Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин СП КБШ ЖД - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 24 172 рубля 92 копейки.

Дата обезличена года около 02.30 часов Спиридонов В.А предварительному сговору с Яковлевым А.Г на автомашине марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, прибыли к базе Номер обезличен, оставили автомашину возле железобетонного забора, ограждающего территорию базы, перелезли через него, тем самым незаконно, с целью совершения хищения, проникли на территорию базы отстоя путевых машин Номер обезличен ст. ..., являющейся иным хранилищем, где находились путевые машины Номер обезличен. Продолжая свой преступный умысел, Спиридонов В.А группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым А.Г тайно, из корыстных побуждений, из полувагонов ПУ Номер обезличен, ПУ Номер обезличен, входящих в состав путевой машины - Номер обезличен Номер обезличен, находящейся на 46 железнодорожном пути и полувагона ПУ Номер обезличен, входящего в состав путевой машины - Номер обезличен Номер обезличен, находящейся на 42 железнодорожном пути, совершили хищение 9 (по 3 от каждого полувагона) силовых медных проводов типа КО 2 ПВ 3 - 70, длиной 14 метров каждый стоимостью 184 рубля 42 копейки за один метр силового медного провода, а всего на сумму 23 236 рублей 92 копейки, с медными наконечниками на концах типа 72-12 в количестве 18 штук стоимостью 52 рубля 00 копеек за одну штуку, а всего на сумму 936 рублей, отсоединив их при помощи гаечных ключей и плоскогубцев, причинив тем самым вред имуществу Номер обезличен ... - СП Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин СП КБШ ЖД - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 24 172 рубля 92 копейки. Продолжая свой преступный умысел, Спиридонов В.А совместно с Яковлевым А.Г, вместе с похищенными проводами перелезли через вышеуказанный железобетонный забор и покинули территорию СПМС-330, потом похищенное погрузили в багажник указанной автомашины и после удаления полимерных оплеток от вышеуказанных проводов, сдали похищенное на приемный пункт лома черных и цветных металлов, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., за что получили денежные средства в сумме 11 388 рублей, которые поделили между собой поровну и в дальнейшем потратили на личные нужды. 20.03.2010 года Яковлев А.Г. и Спиридонов В.А были выявлены сотрудниками ЛОВД на ... с изъятием похищенного. Своими преступными действиями Спиридонов В.А совместно с Яковлевым А.Г причинили вред имуществу Номер обезличен станции ... - СП Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин СП КБШ ЖД - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 24 172 рубля 92 копейки.

19.03.2010 года около 22 часов 00 минут Спиридонов В.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно силовых медных проводов с полувагонов, входящих в состав путевых машин Номер обезличен и находящихся на охраняемой территории базы отстоя путевых машин Специализированной путевой машинной станции - Номер обезличен ... - структурного подразделения дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин структурного подразделения КБШ ЖД - филиала ОАО «Российские железные дороги» ... области, прибыл к базе Номер обезличен. Через проем железобетонного забора, ограждающего территорию Номер обезличен, незаконно, с целью совершения хищения, проник на территорию базы отстоя путевых машин Номер обезличен, являющейся иным хранилищем, где находились путевые машины Номер обезличен. Подойдя к железнодорожному пути Номер обезличен, Спиридонов В.А тайно, из корыстных побуждений, из полувагонов ПУ Номер обезличен, ПУ Номер обезличен и ПУ Номер обезличен, входящих в состав путевой машины - СЗ 240 Номер обезличен, находящейся на указанном железнодорожном пути Номер обезличен, совершил хищение 9 (по 3 от каждого вышеуказанного полувагона) силовых медных проводов типа КО 2 ПВ 3 - 70, длиной 14 метров каждый стоимостью 184 рубля 42 копейки за один метр силового медного провода, а всего на сумму 23 236 рублей 92 копейки, с медными наконечниками на концах типа 72-12 в количестве 18 штук стоимостью 52 рубля 00 копеек за одну штуку, а всего на сумму 936 рублей, отсоединив их при помощи гаечного ключа и плоскогубцев. Продолжая свой преступный умысел, Спиридонов В.А перенес похищенные им провода через вышеуказанный проем в заборе к железнодорожному полотну, а затем на улицу Магистральная ..., после чего, вызвав автомашину такси, перевез похищенное к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ... ... 20.03.2010 года, реализуя свой преступный умысел, Спиридонов В.А на автомашине марки Номер обезличен ... ... под управлением ФИО1, вывез похищенные провода с целью сдачи в пункт приема лома черных и цветных металлов, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где и был выявлен сотрудниками ЛОВД ... с изъятием у него похищенного. Своими преступными действиями Спиридонов В.А причинил имущественный вред Номер обезличен ... - СП Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин СП КБШ ЖД - филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 24 172 рубля 92 копейки.

В судебном заседании подсудимые Спиридонов В.А и Яковлев А.Г. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Спиридонов В.А и Яковлев А.Г. показали, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Спиридонова В А и Яковлева А.Г. по эпизодам от 10.03.2010г., 14.03.2010г., 17.03.2010г. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.а,б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Спиридонова В А по преступлению совершенному 19.03.2010г. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.

Суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, и явки с повинной, наличие на иждивении у подсудимого Спиридонова В А малолетнего ребенка 2009г. рождения, хроническое заболевание язву желудка, удовлетворительные характеристики.

Подсудимый Спиридонов В.А совершил преступления средней тяжести во время отбытия наказания за ранее совершенное умышленное преступление. Поэтому суд считает возможным его исправление только с изоляцией от общества с назначением наказания в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ с учетом приговора ... городского суда от 9 июля 2010г.

Смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Яковлева А.Г. также является наличие постоянного места работы и нахождение на иждивении малолетнего ребенка ... рождения. С учетом изложенного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

В действиях подсудимых Спиридонова В А и Яковлева А.Г. в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, так как они совершили умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить Спиридонову В.А в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Спиридонова В А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.а,б, ст.158ч.2п.б УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ:

по ст.158ч.2п.а,б УК РФ за каждое преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158ч.2п.б УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Сызранского городского суда от 9 июля 2010г. и окончательным наказанием считать 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010г. Зачесть в срок наказания отбытый срок наказания по приговору ... городского суда от 9 июля 2010г. с 20 марта по 28 июля 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Яковлева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.а,б УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст.68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Яковлева А.Г. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, дактокарты хранить при деле,.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимыми в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому Спиридонов право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: