ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010г. г.Октябрьск

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В Н,

государственного обвинителя Куприяновой Е Н,

подсудимого Страхова Е Ю,

потерпевшей ФИО1,

адвоката Родина О Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Золиной Т И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Страхова Е Ю, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., в настоящее время находящегося в ... ..., судимого

25.07.2005г. ... ... по ст. 161 ч.2 п.г, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением того же суда от 27.01.2006г. условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

11.01.2006г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст.115ч.1 УК РФ к 230 часам обязательных работ;

25.05.2006г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст.116ч.1, 69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

05.03.2007г. мировым судьей участка Номер обезличен г ... по ст.112ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.11.2008г. по отбытии наказания;

08.04.2010г. и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области по ст.112ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ,

установил:

5 апреля 2010года около 18 часов Страхов, находясь в дворе дома Номер обезличен ... ... области с целью тайного хищения чужого имущества снял крепежные штапики, при помощи имеющегося у него перочинного ножа, выставил стекло в окне веранды дома Номер обезличен по ... ... области и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... области, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью 4188 рублей с флеш-картой емкостью 2Гб стоимостью 650 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Страхов с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 4838 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Страхов виновным себя не признал и показал, что 05.04.2010 г. он был в алкогольном опьянении и находился дома. Вечером он пошел на улицу, где встретил своего знакомого ФИО2, который предложил ему сходить в гости к ФИО1. Он сказал ФИО2, что не знает этих людей и в гости к ним не пойдет. ФИО2 стал его уговаривать, и он согласился. По дороге к ФИО1 ФИО2 ему говорил, что его жене нужен сотовый телефон. Они пришли к дому ФИО1, постучали в дверь, но им никто не открыл. ФИО2 достал нож из кармана и стал ножом отрывать штапики у окна. Он ему говорил, что не надо этого делать, но тот его не слушал. ФИО2 сказал ему, что эти люди в милицию не заявят. ФИО2 через выставленное стекло проник в дом, открыл ему дверь и он зашел в дом. Они прошли на кухню. На микроволновой печи лежал сотовый телефон. ФИО2 взял что-то с микроволновой печи, а что именно он не знает. Через некоторое время на кухню зашли хозяева дома ФИО1. Он попросил ФИО1 выйти на веранду и поговорить. Они вышли, а ФИО2 остался в доме. Затем он позвал ФИО2 и они ушли. Через некоторое время их догнала ФИО1 и сказала ФИО2, чтобы он вернул сотовый телефон ее мужа. ФИО2 отдал ей телефон, и она ушла. Идя по дороге, они встретили .... К ним подбежала ФИО1 и сказала, чтобы ФИО2 вернул её сотовый телефон. ФИО2 сказал, что он не брал её сотовый телефон. По дороге домой ФИО2 в присутствии ... достал из носка сотовый телефон «Номер обезличен» розового цвета. Он стал говорить ему, зачем он это сделал. ФИО2 сказал, что бояться нечего, так как ФИО1 не будут заявлять в милицию, и что будет все нормально. Они пришли к жене ФИО2, и тот предложил ей купить у него сотовый телефон. Она сначала не соглашалась купить телефон, но потом согласилась и купила его за 1000 рублей у ФИО2. Деньги от продажи телефона они потратили на личные нужды. На следующий день он узнал, что его ищут работники милиции. Он стал искать ФИО2, но тот куда-то уехал. Он взял взаймы деньги в сумме 600 рублей, пошел к жене ФИО2 и выкупил у нее телефон. Затем пошел к ФИО1, извинился и вернул ей телефон. Через неделю работники милиции доставили его в ГОВД, где он написал явку с повинной, в которой признался в преступлении, которое он не совершал. Со стороны работников уголовного розыска на него давления не оказывалось. Следователь ФИО3 на него оказывала психологическое давление и говорила, что если он не признается, то его возьмут под стражу. Затем он приехал в ГОВД и с 23.04.2010г. по 30.04.2010г. находился в ИВС. Он знакомился с делом. При ознакомлении с делом он обнаружил, что характеристика в деле отрицательная, а при избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, характеристика была положительная. Он решил рассказать всю правду в суде. Когда проводилось следствие, он находился на свободе, поэтому и признавал вину. Когда ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, он понял, что не хочет отбывать наказание за то, чего не совершал. С ФИО2 они просто знакомые. Он видел, откуда ФИО2 брал телефон. Он не может пояснить, почему решил взять преступление на себя. В суде говорит правду, кражу он не совершал. При составлении протокола проверки показаний на месте он действительно все подробно рассказывал и показывал в присутствии понятых и адвоката.

Отрицание вины подсудимым суд расценивает, как стремление уклониться от уголовной ответственности за совершенное им преступление. Его доводы о самооговоре и психологическом давлении со стороны работников милиции суд признал необоснованными. Они опровергаются последовательными показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, у которых нет оснований для оговора. А также показаниями подсудимого при проведении следственного действия - проверки его показаний на месте преступления в присутствии понятых и адвоката, где Страхов добровольно показал и рассказал, при каких обстоятельствах он совершил хищение сотового телефона из дома потерпевшейл.д.148-151.

В соответствии со ст.276ч.1п.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Страхова Е Ю, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемогол.д.154,155,162-164, согласно которым Страхов вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п.«а»ч.Зст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что 05.04.2010 года он один дома употребил примерно 2 литра джин-тоника, чувствовал себя опьяневшим, после чего он пошел погулять. На ... ... он встретился с ФИО2, который по внешнему виду находился в состоянии опьянения. Проходя вместе с Юрием мимо дома Номер обезличен по ... ..., Юрий предложил зайти в этот дом, просто гости. Юрий сказал, что знает хозяев дома. По времени это было около 18 часов, но точно время он не помнит, так как у него нет часов. Кто проживает в этом доме, он в тот момент не знал. Ранее он никогда в этом доме не был. Сначала он решил сходить туда просто так за компанию с Юрой. Через незапертую калитку они вошли во двор дома. Говорил ли ему Юрий, что хозяин дома прошел днем в дом со спиртным, он не помнит. Сначала они постучались во входную дверь дома. Им никто не открыл. Входная дверь была заперта изнутри, они предполагали, что в доме кто-то есть, но лично у него в этом точной уверенности не было Юрий присел на крыльце на лавочку. Ничего не обговаривая с ФИО2, он по своей инициативе решил проникнуть в этот дом и похитить оттуда что-нибудь ценное в тайне от хозяев, независимо от того, дома они или нет. Юрию он об этом ничего не говорил. Он нашел во дворе дома деревянный табурет, поставил его под окно, встал на него, при помощи имеющегося у него маленького перочинного ножа с черной ручкой оторвал штапики и вынул стекло в окне веранды данного дома. Стекло он поставил на землю под окно. Впоследствии у него этот нож сломался, он его выбросил на мусорной свалке в районе железнодорожного переезда в «Костычах». Через образовавшийся проем в окне он пролез на веранду дома, открыл изнутри запорное устройство входной двери, какое именно, не помнит. После чего Юра тоже вошел в веранду дома через входную дверь. Никто из хозяев им дверь не открывал и в дом войти не разрешал. С веранды дома через незапертую дверь, он и Юра вошли в кухню. Был ли там ребенок, он не помнит. Из кухни было видно, что в зале спали мужчина и женщина. Юра прошел в зал и стал будить хозяев дома, называя их по именам. Он остался один в кухне, его действия никто не видел. Он осмотрелся и заметил, что на микроволновой печи, стоящей в кухне на каком-то столе, лежит сотовый телефон, слайдер, марки «Номер обезличен модель не помнит, светлого цвета, ближе к розовому, и решил его похитить. Его никто не видел. Он быстро взял этот сотовый телефон и положил его в карман одетой на нем куртки. Из зала вышли хозяева дома - мужчина и женщина. Он их знал просто в лицо, как жителей района «Костычи». Никаких общих дел, неприязненных отношений у него с этими людьми не было. Взаимных долгов друг к другу у них также не было. Ему показалось, что хозяин дома, это именно тот человек, который 05.04.2010 года примерно в обеденное время, на улице, в районе железной дороги, грубо с ним разговаривал, поэтому он сказал мужчине, что хочет с ним разобраться по этому поводу, и попросил выйти мужчину на крыльцо дома. Мужчина согласился. Они разговаривали сначала на веранде, а потом на крыльце дома, о чем точно, он уже не помнит. Юра в это время оставался в доме, что он там делал, он не знает. О том, что он похитил из дома сотовый телефон Номер обезличен», он Юре ничего не говорил. Переговорив с хозяином дома, он заглянул с веранды в дом через дверь, и крикнул Юре, что пора уходить. Он и ФИО2 стали выходить со двора дома, в это время их догнала хозяйка указанного дома. Она стала требовать, чтобы Юра вернул ей сотовый телефон. Юра сразу же, без сопротивления отдал этой женщине находящийся у него в руках сотовый телефон, какой именно, он не рассмотрел, и извинился перед ней. Как к Юре попал этот телефон, он не знает, так как Юра ему про это ничего не рассказывал, да он особо и не спрашивал, в подробности не вникал. Он тоже не рассказывал Юре о похищенном им сотовом телефоне. Они пошли дальше в сторону Юриного дома, а женщина с телефоном ушла. Примерно через пять минут она их догнала снова, и стала требовать, чтобы он и ФИО2 вернули ей сотовый телефон. Юра сказал, что у него больше никакого телефона нет, и вывернул все карманы своей одежды. Он карманы выворачивать не стал, но тоже сказал, что у него нет никакого сотового телефона, то есть, что он из дома этой женщины ничего не брал, хотя похищенный сотовый телефон лежал у него в кармане куртки. Он не хотел возвращать похищенный сотовый телефон, так как имел намерения его продать, и на вырученные деньги купить спиртного. Придя к дому Номер обезличен по ... .... где проживает ФИО2 Юрий, он продал данный сотовый телефон Юриной жене - ... за 1000 рублей, пояснив, что телефон не ворованный, и принадлежит ему. Когда они шли домой к Юре, то встретили на ..., который тоже присутствовал при продаже сотового телефона. На вырученные деньги они купили спиртного, закуску, что именно, он уже не помнит, и все деньги «пропили» втроем - он, ФИО2 и .... При продаже сотового телефона, он вынул из него сим-карту. 07.04.2010 года, он осознал, что поступил плохо, совершив преступление, пошел к Наталье и выкупил у нее сотовый телефон «Самсунг С 3050», отдав ей 600 рублей, так как у него больше не было денег. Давая ранее показания, он ошибочно сказал, что выкупил телефон за 1000 рублей. 07.04.2010 года около 22 часов он пришел в дом Номер обезличен по ... ... и вернул хозяйке похищенный у нее им сотовый телефон, попросив прощение. 10.04.2010 года он вернул ее мужу сим-карту. В содеянном раскаивается и обязуется в дальнейшем подобного не совершать.

Как показал свидетель ФИО7, он работает в уголовном розыске Октябрьского ГОВД 05.04.2010г. в дежурную часть ГОВД поступило заявлению от ФИО1 о том, что у нее из дома похитили сотовый телефон «Номер обезличен В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что в совершении данного преступления подозревается Страхов. 14.04.2010 г. они пригласили Страхова Е Ю в ГОВД, где в ходе беседы он добровольно, без какого0либо давления признался в совершенном им преступлении. Страхов добровольно, без принуждения написал явку с повинной о совершенной им краже сотового телефона «Номер обезличен» у ФИО1. Так же Страхов пояснил, что 07.04.2010 г. вернул сотовый телефон ФИО1.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что она расследовала уголовное дело по факту хищения сотового телефона Номер обезличен» у ФИО1 В материалах уголовного дела имелась явка с повинной от Страхова Е Ю, где он пояснил, что хищение сотового телефона у ФИО1 совершил он. В ходе проведения предварительного следствия она в присутствии адвоката допросила Страхова Е Ю в качестве подозреваемого. Перед началом допроса она спросила Страхова Е Ю, писал ли он явку с повинной. Страхов ответил, что он действительно написал явку с повинной добровольно, без какого- либо давления и что он ее полностью подтверждает. В ходе допроса в качестве подозреваемого, в присутствии защитника Страхов пояснил, что Дата обезличена1г. он находился в нетрезвом виде и на ... встретился с ФИО2, который также находился в нетрезвом состоянии. Им захотелось еще выпить спиртного, и они решили зайти в гости к ФИО1. Подойдя к дому, они постучались в дверь, но им никто не открыл. Тогда он перочинным ножом оторвал штапики и вынул стекло в окне веранды дома. Через оконный проем он проник на веранду дома и открыл дверь. ФИО2 тоже зашел на веранду. При повторном допросе Страхова Е Ю в качестве подозреваемого, после того как он был задержан по ст.91 УПК РФ она задала ему вопрос, с какой целью он проник в дом. Страхов ответил, что проник в дом с целью совершения кражи. Далее Страхов показал, что он вместе с ФИО2 зашли на кухню, но там никого не было. Из кухни было видно, что в зале спали мужчина и женщина. ФИО2 прошел в зал и разбудил хозяев дома, а он оставался на кухне. Он заметил, что на микроволновой печи лежит сотовый телефон «Номер обезличен» и решил его похитить. Он похитил телефон и положил его в карман своей куртки. Из зала вышли ФИО1, он предложил ФИО1 выйти на крыльцо дома. ФИО4 согласился, они вышли на улицу. ФИО2 в это время находился в доме. Переговорив с ФИО1, он позвал ФИО2 и они ушли. Их догнала ФИО1 и стала требовать у ФИО2 сотовый телефон, принадлежащий ее мужу. ФИО2 вернул ей телефон, и она ушла. Они втроем пошли в гости к ФИО2. Примерно через пять минут их снова догнала ФИО1 и стала требовать у него и ФИО2 сотовый телефон. ФИО2 сказал ей, что у него больше никакого телефона нет, и вывернул карманы своей одежды, а он не стал выворачивать карманы, так как у него в кармане куртки находился похищенный сотовый телефон, но он тоже сказал, что у него нет никакого сотового телефона. Придя к дому ФИО2, Страхов сказал ему, что надо продать сотовый телефон. ФИО2 сказал, что сотовый телефон нужен его жене. Они пришли к ... и предложили купить ей сотовый телефон. Она согласилась. Они продали ... телефон за 1000 рублей. Примерно через несколько дней, Страхов пришел к ... и выкупил у нее телефон, а затем вернул его и сим-карту ФИО1. Данные показания Страхов подтвердил дважды при его допросе в качестве обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте. Все следственные действия проводились с участием Страхова Е Ю и его защитника. Никакого давления на него с ее стороны не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что Дата обезличенаг. он был приглашен в качестве понятого следователем ФИО3 При проведении проверки показаний на месте подсудимый Страхов в присутствии его, еще одного понятого, защитника, следователя ФИО3 и хозяев дома рассказывал, как и откуда он совершил кражу сотового телефона Номер обезличен Давления на подсудимого не оказывалось. Он добровольно все рассказывал и показывал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и других свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО1 показала, что подсудимого она не знает. Неприязненных отношений у нее с ним не было. Дата обезличенаг. она с ребенком пошла гулять на улицу, а муж остался дома. По телефону ей позвонила ее сестра ФИО6, они договорились о встрече и стали вместе гулять по улице. Примерно в 16 часов они пришли домой, и свой сотовый телефон она положила на микроволновую печь, которая находилась на кухне. Они поужинали, и ФИО6 ушла домой. Примерно в 19 часов она уложила ребенка спать, после чего они с мужем тоже легли спать. Через некоторое время она проснулась и услышала незнакомые голоса. Она вышла на кухню, и через некоторое время муж тоже вышел на кухню. Они увидели, что на кухне находятся два незнакомых парня. Потом они узнали, что это были Страхов и ФИО2. Парни находились в нетрезвом виде. ФИО2 спросил, есть ли у нее что-нибудь из спиртного. Она ответила, что ничего нет. Страхов и ее муж вышли на веранду, а ФИО2 остался в доме. Он попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Она дала ФИО2 сотовый телефон мужа, и он стал кому-то звонить. Страхов позвал ФИО2 и они ушли. Сотовый телефон мужа остался у ФИО2. Она побежала за ними, догнала их и попросила ФИО2 отдать телефон мужа. ФИО2 сказал, что забыл вернуть телефон. Она взяла телефон и пошла домой. Дома она обнаружила, что на микроволновой печи нет ее сотового телефона. Она стала звонить с сотового телефона мужа на свой телефон, но ее телефон был отключен. Она поняла, что телефон похитили Страхов и ФИО2. Она побежала их догонять. Догнав их, она стала спрашивать у ФИО2 свой телефон. ФИО2 сказал, что не брал его. Он так же сказал, что она может его обыскать. Она не стала обыскивать ФИО2. Когда она подошла к ФИО2, с ним был еще какой- то парень и Страхов. К Страхову она не стала подходить, так как подумала, что телефон похитил ФИО2. Она пошла к своей сестре ... и рассказала ей о случившемся. Потом она пришла домой и стала вновь искать телефон, но не нашла. Осмотрев дом, она обнаружила, что в окне веранды выставлено стекло. Страхов и ФИО2 проникли в дом через выставленное стекло. Затем о краже сотового телефона она сообщила в милицию. Сотовый телефон «Номер обезличен она купила в кредит в 2009г. за 4200 рублей. Ущерб для нее значительный. Дата обезличена г. к ней домой пришел Страхов и вернул телефон. Претензий к Страхову она не имеет. Она писала заявление о том, чтобы прекратили уголовное дело в отношении Страхова Е Ю, что претензий к нему не имеет. Страхов сказал, что телефон похитили не он, а ФИО2. Он так же пояснил, что ФИО2 находится в бегах, и он не может его найти.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что подсудимого он не знает. Неприязненных отношений у него с ним не было. Дата обезличенаг. в обед жена с ребенком пошли гулять на улицу, а он остался дома. Примерно в 17 часов жена пришла домой с ребенком и своей сестрой ФИО6 Они все вместе стали ужинать. Через некоторое время ФИО6 ушла домой. Они легли спать. Он проснулся от шума, вышел на кухню, там находились жена и еще двое незнакомых парней. Он не знает ни имени, ни фамилии этих парней. Жена о чем-то с ними разговаривала. Он не пытался выгнать из дома Страхова Е Ю и ФИО2. Страхов и ФИО2 проникли в дом, выставив окно в веранде. Страхов предложил ему выйти на веранду и поговорить, они вышли на веранду, где тот стал ему рассказывать о том, как отбывал наказание в тюрьме. Потом Страхов позвал ФИО2 и они ушли. Через некоторое время из дома выбежала жена и побежала за ними. Затем она пришла и принесла его сотовый телефон, сказав, что забрала его у ФИО2, который попросил у нее телефон, чтобы позвонить. Зайдя в дом, жена обнаружила, что на микроволновой печи нет ее сотового телефона. Она стала звонить с его сотового телефона на свой, но ее телефон был отключен. Они поняли, что сотовый телефон похитили парни. Жена снова побежала за ними. Примерно через 15 минут она вернулась расстроенная тем, что у нее похитили телефон. Она ему рассказала, что догнала парней, но они ей сказали, что телефон не брали. О краже телефона они заявили в милицию. Дата обезличена г. пришел Страхов и принес жене ее сотовый телефон с флеш-картой. Сотовый телефон Номер обезличен жена купила кредит за 4000 рублей.

Свидетель ФИО5 показала, что подсудимый Страхов ее сын. О совершенном ее сыном преступлении ей ничего неизвестно. Сына она может охарактеризовать только с положительной стороны. Он помогает ей по дому, не грубит. По характеру он спокойный. Соседи на него никогда ей не жаловались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что подсудимого Страхова Е Ю он знает. Неприязненных отношений у него с ним не было. Дата обезличенаг. вечером он встретил на улице Страхова Е Ю и ФИО2, они были в нетрезвом виде. Он тоже находился в нетрезвом состоянии. Они пошли в гости к ФИО2. Их догнала незнакомая ему девушка. Он стоял в стороне. Страхов и ФИО2 о чем-то с ней разговаривали. О чем они говорили, он не слышал. Девушка ушла домой. У ФИО2 в руках он увидел сотовый телефон. Он предложил продать его своей жене. Они пришли к жене ФИО2. ФИО2 продал своей жене сотовый телефон «Номер обезличен за 1000 рублей. Деньги они потратил на спиртное. Примерно через два дня к нему пришел Страхов и сказал, что надо выкупить сотовый телефон у ..., так как он краденый. Они пошли к ..., и Страхов выкупил у нее телефон, а затем вернул его потерпевшей. Суд критически оценивает показания указанного свидетеля, и считает их данными с целью смягчения ответственности Страхова Е Ю, с которым свидетель состоит в дружеских отношениях. Эти показания опровергаются показаниями самого подсудимого на следствии и показаниями свидетелей ... и ФИО2.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Репина показала, что подсудимого Страхова Е Ю она знает. Неприязненных отношений у нее с ним не было. Ее сын потерял сотовый телефон. Она просила Страхова Е Ю найти телефон сына. В апреле 2010г. к ней пришел Страхов и ФИО2. ФИО2 ее сожитель. ФИО2 зашел в дом, они с ним поссорились, и он ушел, а Страхов остался. У Страхова Е Ю находился телефон Номер обезличен» и он предложил ей его купить за 1000 рублей. Все вопросы, связанные с телефоном они решали со Страховым. ФИО2 не предлагал ей купить телефон. Она спросила у Страхова Е Ю, не ворованный ли телефон. Страхов ответил, что телефон не ворованный. Она купила у Страхова Е Ю телефон за 1000 рублей. Деньги за телефон она отдала Страхову. Через несколько дней к ней пришел Страхов и сказал, что телефон ворованный, и попросил вернуть телефон. Она отдала телефон Страхову, а он ей вернул деньги.

В соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2 данные им на предварительном следствиил.д.115-120, согласно которым, Дата обезличена года, примерно в 16 часов, точное время не помнит, он на улице встретился со Страховым, который по внешнему виду находился в состоянии опьянения. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения, так как употребил пиво, примерно половину бутылки емкостью 1,5 литра. Он и Страхов пошли гулять. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., он предложил Страхову зайти в гости в этот дом. Он знал, что в этом доме проживает женщина по имени ... с мужем по имени .... Он их знает, так как ... по роду своей трудовой деятельности ухаживает за его соседкой, престарелой женщиной. Он предполагал, что ... и ... должны находиться дома в это время, так как видел, что ... Дата обезличена года примерно в обеденное время, во сколько точно не помнит, прошел домой с пластиковой бутылкой емкостью 1,5 литров, в которой, как он понял, находилось спиртное. Ему очень хотелось употребить спиртного, поэтому он и решил зайти в гости к ... и ... подумав, что ... угостит его спиртным. Никаких намерений совершать хищения имущества, принадлежащего ... и ..., у него не было. Он и Страхов через незапертую калитку вошли во двор данного дома и постучались во входную дверь, которая была заперта изнутри, то есть хозяева были дома. Им никто не открывал. Тогда он сел на лавку на крыльце и стал ждать. Страхов, ничего ему не говоря, по своей инициативе, взяв во дворе табурет, подставил его к окну веранды, залез на него и выставил стекло из окна веранды. Для чего он это делал, Страхов ему не говорил. Потом Страхов через этот проем в окне залез в веранду дома и открыл ему изнутри запорное устройство входной двери, через которую он вошел сначала в веранду, а потом через незапертую дверь вошли с веранды в кухню. Хотя им никто из хозяев дверь не открывал, но он думал, что они все равно дома, просто не слышат их стука. Неприязненных отношений у него с этими людьми не было, он не думал, что они будут против, если он войдет в их дом. У него были намерения только выпить спиртного, какие намерения были у Страхова Е Ю, он не знал. Когда он и Страхов вошли в кухню дома, то там никого не было, а в зале на диване спали хозяева, то есть ... и ... Он их разбудил, громко окликая по имени. ... проснулась и вышла в кухню. Она на них не кричала, не выгоняла их, то есть она никак не выражала того, что была против их визита. Он попросил у ... дать им выпить чего-нибудь из спиртного. ... ответила, что у них ничего нет, они уже все выпили. Ему нужно было срочно позвонить своей жене. У него с собой был свой сотовый телефон «Номер обезличен», но там разрядилась батарейка, и на счету не было денег. Он попросил у ... дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить жене. ... дала ему сотовый телефон, он стал звонить и разговаривал с женой примерно пять минут. Чем в это время занимался Страхов, он не видел, так как тот вышел вместе с Сергеем в сени дома, как сказал Страхов, чтобы поговорить. Вскоре Страхов позвал его, сказав, что нужно уходить. Страхов его сильно торопил. К этому моменту он еще не закончил разговор, и вышел из дома, продолжая разговаривать по сотовому телефону, который ему дала .... Следом за Страховым он пошел к калитке дома, еще не осознавая, что они уходят совсем, он сначала думал, что Страхов ему что-то хочет сказать. Закончив разговор, он нажал на какую-то кнопку. Поскольку телефон был чужой, он нажал не на ту кнопку, на которую нужно было нажать после окончания разговора, в результате телефон отключился. Умышлено он телефон не отключал, и не имел намерений похищать его. На выходе со двора дома, его догнала ..., которая попросила вернуть ей сотовый телефон. Он без сопротивления сразу же отдал ей этот телефон, извинившись. ... взяла телефон и ушла в дом. Он и Страхов пошли по ... пути, возле железнодорожного переезда, они встретили ..., с которым уже втроем пошли к нему домой. Примерно возле дома Номер обезличен по ... ... их снова догнала ..., которая сразу же стала на них кричать и ругать, говорить, что они похитили у нее сотовый телефон. Он очень удивился этому, сказав, что он ей уже вернул сотовый телефон. ... попросила его вывернуть карманы, он вывернул карманы своей одежды. ..., убедившись, что у него ничего нет, сказала Страхову, чтобы он тоже вывернул карманы своей одежды, но он отказался это делать. ... ушла от них. Подойдя к своему дому, он, Страхов и ... зашли туда. Страхов показал ему сотовый телефон, сказав, что это его телефон, и он хочет его продать. Он сказал, что телефон нужен его жене. Поскольку в тот день он был пьян, то поссорился со своей гражданской женой, поэтому вышел во двор дома. Когда он примерно через 15 минут снова вошел в свой дом, то увидел в руках у своей жены сотовый телефон, слайдер светлого цвета. Страхов ей говорил, чтобы она заплатила ему за этот телефон 1000 рублей. Наталье телефон понравился, она отдала Страхову 1000 рублей, и он оставил ей данный сотовый телефон. Откуда на самом деле у Страхова Е Ю был этот телефон, он в тот момент не знал, Страхов ему ничего об этом не говорил. На следующий день он уехал на временную работу в .... Дата обезличена года вечером, ему на сотовый телефон позвонила ... и сказала, что Страхов придя к ней, требует вернуть указанный сотовый телефон. Он посоветовал жене вернуть этот телефон Страхову, так как догадался, что Страхов похитил данный телефон в доме у ..., поскольку она за ними бежала и требовала вернуть ей сотовый телефон. Он, будучи ни в чем не виновен, вывернул карманы, показав ..., что у него ничего нет, а Страхов карманы вывертывать не стал, значит он там прятал похищенный сотовый телефон. При допросе в ОВД по ... от сотрудников милиции он узнал, что действительно Страхов похитил у ... сотовый телефон в доме Номер обезличен по ... ... области. Ранее он этого не знал, только догадывался, когда Страхов попросил его жену ... вернуть назад проданный сотовый телефон. Сам он намерений похищать из этого дома какое-либо имущество не имел и не делал этого. После данного случая он со Страховым не встречался, о подробностях этой кражи Страхов ему ничего не рассказывал. После того, как Страхов продал ... сотовый телефон, он, Страхов и ... пошли на берег реки Волга, где стали употреблять спиртное, которое купил Страхов, что именно они пили, он уже не помнит. На какие средства Страхов покупал спиртное, он не знает, в подробности не вникал, так как был сильно пьян.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, рассмотренными в судебном заседании:

заявлением ФИО1 от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Страхова Е Ю и парня по имени ..., которые Дата обезличенаг. проникли в ее дом и тайно похитили сотовый телефонл.д.2;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в ходе осмотра жилого дома Номер обезличен по ... ... области входная дверь и запорное устройство повреждений не имеют, в окне, расположенном ближе к двери, отсутствует стекло, в 30см от крыльца был обнаружен след обуви, изъятый методом фотографирования. Общий порядок в доме не нарушенл.д. 3-16;

протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., согласно которому Страхов признался в том, что Дата обезличенаг. он проник в дом Номер обезличен по ... ... и похитил сотовый телефон «Номер обезличен». В совершенном хищении он раскаялся и Дата обезличенаг. вернул похищенный телефон ФИО1л.д. 42;

протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у Страхова Е Ю была произведена выемка кроссовок, в которых он совершил кражу имущества из дома Номер обезличен по ... ...л.д. 87,88;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому след подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен как обувью, изъятой у Страхова Е Ю, так и аналогичной подошвой обувил.д.135-138;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Страхова Е Ю от Дата обезличенаг., согласно которому в присутствии адвоката и понятых Страхов указал на жилой дом Номер обезличен, расположенный по ... ... области, откуда он Дата обезличенаг. похитил лежащий на микроволновой печи сотовый телефон Номер обезличен» и также Страхов дал показания при каких обстоятельства он совершил преступлениел.д.148-151;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. в кабинете ОВД осмотрены кроссовки белого цвета с темными вставками в которые Страхов был обут при совершении кражи имущества из дома Номер обезличен по ... ..., добровольно выданные им в ходе выемкил.д. 169,170;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кроссовки белого цвета с темными вставками в которые Страхов был обут при совершении кражи имущества из дома Номер обезличен по ... ..., добровольно выданные им в ходе выемкил.д.171;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому в кабинете ОВД был осмотрен сотовый телефон, добровольно выданный ФИО1 в ходе выемкил.д.102-105;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон Номер обезличен» с флеш-картой емкостью 2Гб и сим-картой кампании «Смартс»л.д.106;

справкой ООО «Номер обезличен» от Дата обезличенаг., согласно которой стоимость сотового телефона Номер обезличен» на Дата обезличенаг. составляет 4730 рублейл.д.26;

справкой ООО «Номер обезличен» от Дата обезличенаг., согласно которой стоимость б/у сотового телефона «Самсунг С350» на Дата обезличенаг. составляет 3000 рублей;

справкой ИП «...» от Дата обезличенаг., согласно которой на Дата обезличенаг. стоимость карты памяти емкостью 2Гб составляет 230 рублейл.д.28.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого Страхова Е Ю в совершении преступления при установленных обстоятельствах полностью доказанной.

В своих последовательных показаниях на следствии, которые суд признал достоверными и соответствующими обстоятельствам дела, так как они объективно подтверждены показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, подсудимый Страхов показывал, что проник в дом ФИО1 с целью хищения чужого имущества и тайно похитил оттуда сотовый телефон, лежащий на микроволновой печи.

Таким образом, действия подсудимого Страхова Е Ю необходимо квалифицировать по ст.158ч.3п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, суд исключил как излишне вмененный.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Суд учитывает, как смягчающими вину обстоятельствами, явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом того, что подсудимый Страхов совершил тяжкое преступление, имея судимость за умышленное преступление, суд считает его исправление возможным только с изоляцией от общества. В действиях подсудимого Страхова Е Ю в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления, имея судимость за умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить Страхову в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным с учетом отсутствия у подсудимого какого-либо видов заработка назначить наказание без штрафа.

С учетом личности подсудимого и характера преступления суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

Приговор от 08.04.2010г. в отношении подсудимого Страхова Е Ю следует исполнять самостоятельно.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Страхова Е Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от 08.04.2010г. исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: