ст.161ч.2п.в,г; ст.161ч.1; ст.127ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2 августа 2010 года гор. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т А, при секретаре Молодкиной О В, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Басаева М Д, подсудимого Зинченкова С Е, защитника Родина О Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зинченкова С Е, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., без постоянного места жительства и регистрации, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «в,г», 161 ч. 1, 127 ч. 1 УК РФ,

установил:

Зинченков С Е 07.08.2009г. примерно в 12 часов с целью хищения чужого имущества пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащей ФИО1, против воли последней незаконно проник в квартиру, где толкнул ФИО1 на кровать, ударил ее не менее одного раза ладонью по лицу, применив тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего в целях хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО1 похитил из принадлежащей ей сумки деньги в сумме 2050 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Он же 10.08.2009г. примерно в 10 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащей ФИО1, в целях хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО1 похитил из мебельной стенки принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же 07.08.2009г. примерно в 12 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащей ФИО1, в целях незаконного лишения свободы ФИО1, не связанного с ее похищением, и в целях недопущения обращения ФИО1 в милицию по поводу его противоправных действий, закрыл входную дверь данной квартиры на замок, ключ от которого держал при себе, препятствуя тем самым ФИО1 воспользоваться им с целью выйти из квартиры и ограничивая тем самым свободу ее передвижения. 11.08.2009г. примерно в 3 часа ФИО1, воспользовавшись тем, что Зинченков С Е уснул и оставил в двери ключ, открыла дверь и вышла из квартиры.

В судебном заседании подсудимый Зинченков С Е виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с ФИО1 он раньше сожительствовал и проживали по ..., ... .... Проживали они вместе примерно с апреля 2009 года. Так как у него не было прописки в ..., его родители продали дом и уехали на постоянное место жительство в ..., он стал просить ФИО1 прописать его в ее квартиру для того, чтобы он мог трудоустроиться. Она то соглашалась, то отказывалась. В начале августа 2009 года они с ФИО1 поругались, и он переехал жить к своей сестре ФИО3, однако его вещи остались в квартире ФИО1 07.08.2009 года он пришел к ФИО1 постучал в квартиру, ему никто не открыл. Он подумал, что ее нет дома, и стал ждать в подъезде, на площадке между вторым и первым этажами. Примерно через 15 минут пришла ФИО1, он спустился на первый этаж. Стал говорить ей, чтобы она отдала его вещи, ФИО1 стала кричать и оскорблять его, его эти оскорбления обидели, и он стал ей отвечать в грубой форме. Она открыла своим ключом квартиру, у нее в руках была сумка и пакет, он втолкнул ФИО1 в квартиру, зашел сам, затем толкнул ее на кровать, после чего ударил ее по лицу, так как она его оскорбила, сумка у нее из рук выпала и лежала на кровати рядом с ней. Он закрыл дверь ключом и положил его на столик, рядом с креслом. После этого они стали с ФИО1 разговаривать, она сказала, что в пакете у нее есть пиво и предложила выпить. Они выпили пиво, в ходе беседы они решили опять жить вместе. После этого он взял из сумки пенсионное удостоверение ФИО1, достал оттуда деньги около 2050 рублей, после этого достал из сумки сотовый телефон марки «Самсунг», и положил его в карман своих брюк, туда же он положил и деньги. Он понимал, что ФИО1 М. видела, как он доставал ее деньги и телефон из ее сумки, но ничего ему не говорила. После этого он пошел в магазин за продуктами и спиртными напитками. При этом он взял ключи от квартиры ФИО1 и запер ее в квартире, чтобы затем не звонить в домофон. В магазине он купил продукты и спиртное и вернулся в квартиру, ключи от входной двери были у него, он закрыл квартиру и ключи положил на столик рядом с креслом. В квартире ФИО1 он находился с 07.08.2009 года до утра 11.08.2009 года. Он периодически засыпал, два или три раза ходил в магазин за спиртным и продуктами, и все время запирал ФИО1 на ключ, чтобы не звонить в домофон. Ключи и телефон всегда были на столике. Утром 10.08.2010 года он стал искать свои вещи в мебельной стенке и в одном из ящиков нашел 1 000 рублей, которые забрал. Деньги он брал в присутствии ФИО1, она ему при этом ничего не говорила. Вечером 10.08.2009 года он уснул, после чего его разбудили сотрудники милиции и забрали в милицию. Передвигаться по квартире он ФИО1 не запрещал, закрывал дверь на ключ, чтобы не звонить в домофон. Когда приходил, телефон и ключи клал на стол, она ему ничего не говорила, никуда не собиралась уходить. Она могла уйти, когда он мылся в ванной, в квартире он ее не удерживал. Зачем он вытаскивал ключи из двери, он пояснить не может. Деньги он использовал на свои нужды. Показания на следствии он давал правдивые, все было так, как говорил на следствии. Ключи от квартиры были в одном экземпляре и находились всегда у него в кармане, чтобы ФИО1 не могла выйти из квартиры и вызвать милицию. Вину признает полностью. Иск признает в полном объеме.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Зинченков С Е ее бывший сожитель. В начале августа 2009 года они поругались из-за того, что Зинченков С Е нигде не работал и жил за ее счет, он ушел проживать к своей сестре. 07.08.2009 года утром она пошла на почту получила пенсию, зашла в магазин и пошла домой, деньги в сумме 2050 рублей она положила в пенсионное удостоверение, а пенсионное удостоверение положила в сумку. Подойдя к своей квартире, она стала открывать квартиру, квартира находится у нее на первом этаже, дверь прямо, и когда она открыла первую дверь, увидела, что к ней со второго этажа спускается Зинченков С Е. Он втолкнул ее в квартиру, а в квартире толкнул на кровать, при этом он все время ругался матом. После этого Зинченков С Е С. закрыл дверь на ключ, который она не успела вытащить из двери, а ключ положил в карман своих брюк. Он подошел к ней и ударил один раз по лицу. Она сказала, чтобы он не бил ее, но он, не обращая внимания на ее слова, взял сумку, вытащил из пенсионного удостоверения деньги и положил их в задний карман брюк, затем достал из сумки ее сотовый телефон и положил в передний карман своих брюк. После этого Зинченков С Е ушел из квартиры, закрыв входную дверь на ключ, второго ключа от входной двери у нее нет. В окно она видела, что Зинченков С Е пошел в магазин, вернулся он примерно через 10- 15 минут, купил продукты питания и спиртные напитки. Сотовый телефон и ключи он ей не отдавал, держал у себя. Он стал употреблять спиртные напитки, а она сидела на кровати, он не давал ей свободно передвигаться по квартире. Зинченков С Е пришел 07.08.2009г., так как знал, что в эти дни она получает пенсию. Выпив, Зинченков С Е спал сидя на кресле, ключи от квартиры находились в кармане его брюк, телефон в руках, и она боялась забрать их у него. В квартиру Зинченков С Е вошел против ее воли, но она не могла этому помешать. Утром он снова начал употреблять спиртные напитки, когда спиртное кончилось, он вновь пошел в магазин. Выйти самостоятельно из квартиры она не могла, так как окна заколочены гвоздями, а входную дверь он закрыл. Через закрытую дверь она слышала, как ее соседка спрашивала Зинченкова С Е С., зачем он закрывает ее дома. Когда Зинченков С Е С. уходил вечером в магазин, она на кухне стучала в стенку скалкой, чтобы ее услышали соседи, но соседи боялись Зинченкова С Е и не хотели с ним связываться. Он несколько раз начинал разговор о ее квартире, что хочет с ней жить, но она сказала, что это невозможно. Утром 10.08.2009 года Зинченков С Е стал рыться в мебельной стенке, при этом он понимал, что она все это видит, и в одном из ящиков он нашел деньги в сумме 1 000 рублей, которые он забрал и положил в задний карман брюк. Ключи она не пыталась у него из кармана вытащить, так как это было невозможно. Ночью он уснул, она попыталась встать с кровати, Зинченков С Е не отреагировал на ее движения, тогда она вышла из комнаты в коридор и увидела, что в двери торчат ключи. Она вышла украдкой из дома и пошла в здание, в котором находится диспетчерская такси «Экспресс» и которое находится рядом с ее домом, для того, чтобы вызвать милицию. В такси сидела девушка диспетчер, которой она обо всем рассказала, та дала ей телефон, и она вызвала сотрудников милиции. Вместе с сотрудниками милиции она зашла в квартиру, где сотрудники милиции задержали Зинченкова С Е С., и она забрала у него свой сотовый телефон. На следствии она говорила правду, в настоящее время что-то забыла, так как прошло много времени. Зинченков С Е С. запрещал ей передвигаться свободно по квартире, так как в окно ее могли увидеть, разрешал только ходить в туалет. Все это время она сидела и молчала, так как Зинченков С Е в алкогольном состоянии агрессивный и всегда дрался. Исковые требования поддерживает в полном объеме. Ущерб для нее является значительным.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он работает водителем в такси .... В ночь с 10 на 11 августа 2009г. он дежурил и находился в диспетчерской вместе с диспетчером ФИО4. Примерно в 3 часа в диспетчерскую зашла женщина и попросила разрешения позвонить в милицию, ФИО4 дала ей телефон. Из разговора женщины по телефону он понял, что ее фамилия ФИО1, что ее избили, и что она проживает в доме Номер обезличен по ... милиции сказали ей, чтобы она ждала. Она минут 15 сидела у них в диспетчерской и сказала, что у нее дома находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения, назвала его фамилию, но он ее не помнит, который избивает ее. Каких-либо телесных повреждений у женщины он не видел, так как с того места, где он сидел, лицо женщины не было видно, но помнит, что она говорила, что от избиения у нее опухла щека.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Зинченков С Е ее родной брат, потерпевшую она никогда не видела, но ей известно, что они жили вместе, мать помогала брату, давала ему деньги, так как он постоянно нигде не работал, просто калымил.. Их мать продала дом и уехала жить в ..., ФИО1 обещала брату прописать его в своей квартире. После отъезда матери брат приходил к ней, жаловался, что они с ФИО1 плохо живут, что она неоднократно вызывала сотрудников милиции, и они его забирали, Она говорила брату, чтобы он уезжал к матери, но ФИО1 начинала звонить и звала его к себе. Ссоры у брата с ФИО1 происходили наверное из-за того, что вместе пили, думает, что пили они на деньги ФИО1.

Свидетель ФИО4, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенной при производстве предварительного расследования показала, что работает диспетчером в такси ..., диспетчерская расположена в 150 метрах от дома Номер обезличен по ул. .... В ночь с 10 на 11 августа 2009г. она дежурила на сутках. Примерно в 3 часа 15 минут в диспетчерскую зашла женщина, которая сильно нервничала, и на ее лице она заметила опухоль в области левого глаза. Женщина попросила ее дать ей телефон, чтобы вызвать милицию. Таксист ФИО2, который находился с ней в диспетчерской, спросил у женщины, что случилось, что именно она ответила, она не помнит, но запомнила, что женщина говорила, что какой-то мужчина не выпускает ее из ее же дома, а также что этот мужчина украл у нее пенсию. Она дала женщине телефон, при этом сама набрала номер милиции, после чего передала ей трубку. Когда женщина разговаривала по телефону, то она услышала, что ее фамилия ФИО1. Также из ее разговора она поняла, что ее избили, украли деньги, а также удерживали насильно у нее дома. После звонка ФИО1 сидела у них в диспетчерской около 15 минут, так как сказала, что боится идти домой, так как может проснуться тот человек, который удерживает ее в квартире. (т. 1л.д. 48-50)

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным при производстве предварительного расследования показал, что до декабря 2009г. работал участковым инспектором в ОВД .... В августе 2009г. у него на рассмотрении находился материал проверки по заявлению ФИО1 по факту открытого хищения у нее денежных средств Зинченковым С Е. Им для дачи объяснения был вызван Зинченков С Е, который пояснил, что действительно похитил деньги у ФИО1 и что желает написать по данному поводу чистосердечное признание, после чего он собственноручно, без какого-либо давления написал чистосердечное признание о том, что открыто похитил в начале августа 2009г. у ФИО1 деньги около 2000 руб., применив к ней насилие в виде ударов по лицу. Также он указал, что на протяжении нескольких дней удерживал ФИО1 в ее квартире, так как боялся, что она заявит на него в милицию. (т. 2л.д. 156).

Согласно заявлению ФИО1 от Дата обезличенаг. она просит привлечь к уголовной ответственности Зинченкова С Е, который на протяжении 3-х лет отнимает у нее деньги. (т. 1л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. осматриваются сумка и сотовый телефон ФИО1. (т. 1л.д. 11- 15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. осматривается квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., принадлежащая ФИО1. (т. 1л.д.19-20).

Согласно чистосердечному признанию Зинченкова С Е он собственноручно написал об обстоятельствах хищения денег у ФИО1 и удержания последней в квартире против ее воли. (т. 1л.д. 24).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг. ФИО1 добровольно выдала сумку, из которой Зинченков С Е похитил деньги. (т. 1л.д. 65).

Согласно протоколу осмотра предметов осматривается сумка, принадлежащая ФИО1. (т. 1л.д. 66).

Согласно расписке ФИО1 ей возвращена сумка. (т. 1л.д. 68).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием Зинченкова С Е, он на месте рассказывает об обстоятельствах совершения им преступлений. (т. 2л.д.154- 155).

Оценив все доказательства по делу, в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений при установленных обстоятельствах полностью доказанной и его действия правильно квалифицированы: по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ст. 127 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, - чистосердечное признание вины. Данное чистосердечное признание суд не признает как явку с повинной, поскольку оно написано им после доставления его в ОВД, когда потерпевшая ФИО1 указала на него, как на лицо, совершившее в отношении нее преступления. Данное признание суд расценивает, как объяснение по поводу совершенных преступлений

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, с учетом тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку от его действий не наступило вредных последствий, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом ст. 58 УК РФ, и с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору.

По делу подлежит удовлетворению иск ФИО1 на сумму 3050 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зинченкова С Е виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в,г», 161 ч.1, 127 ч.1 УК РФ и назначить за каждое из них наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по ст. 127 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Зинченкову С Е определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зинченкову С Е до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 мая 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - сумку - оставить в пользовании потерпевшей.

Взыскать с Зинченкова С Е в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3050 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья = Т.А. Голова=