ст.111ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 мая 2010 года г. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т А, при секретаре Молодкиной О В, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... Куприяновой Е Н, подсудимого Конобеева В В, защитника Родина О Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конобеева В В, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ...- ..., судимого: 19.05.2009г. ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

7 февраля 2010 года в период с 22 часов до 23 часов в районе домов Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен по ... в ... области между Конобеевым В.В. и Артуром на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Конобеев В.В., осознавая характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Артуру умышленно нанес последнему не менее 3-х ударов руками в область жизненно-важного органа - голову, один удар коленом в область лица и один удар ногой по конечностям. В результате его преступных действий Артуру были причинены телесные повреждения: - травматические кровоизлияния: под твердой мозговой оболочкой в проекции левой височной доли (1); под мягкой мозговой оболочкой в левой височной доле с переходом на базальную поверхность левого большого полушария (1); в стенки боковых желудочков, в стволовой отдел головного мозга (множественные); - кровоподтеки: в левой височной области (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; на веках правого глаза (1); в области переносицы по средней линии (1); на передней поверхности правого бедра средней трети(1); - ссадины в лобной области слева (1). Травматические кровоизлияния под оболочки, в стенки боковых желудочков и в ствол головного мозга, осложнившиеся развитием отека, сдавления, смещения головного мозга с последующим вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие являлись опасными для жизни во время их причинения, стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Артура и влекут тяжкий вред его здоровью. Ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани головы не являются опасными для жизни во время их причинения, и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Кровоподтек на передней поверхности правого бедра в средней трети относится к группе повреждений, обычно не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

После нанесения Артуру множественных телесных повреждений Конобеев В.В. с места преступления, ушел, а Артур был госпитализирован в хирургическое отделение ЦГБ ..., где от полученных телесных повреждений 08.02.2010г. в 4 часа скончался.

Подсудимый Конобеев В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью и показал, что в начале февраля 2010г. примерно в 21-22 часа он вместе с ФИО7 ... приехал на электричке в .... В ... на станции их встретил ФИО2 ...., они зашли в магазин, купили пиво, и ФИО2 ... предложил сходить к его бывшей жене ФИО2 .... Он, ФИО7 и ФИО2 пришли в дом ФИО2 ...., у нее находился молодой парень по имени Артур. Они все вместе стали распивать спиртное. ФИО2 ... просила Артура уйти, но тот не уходил. После этого он, ФИО7 и ФИО2 ... ушли за спиртным. Когда вернулись, то вновь стали распивать спиртное, и у него с Артуром произошла словесная ссора. Он говорил Артуру, чтобы тот уходил, но тот не хотел уходить и начал нецензурно его обзывать. ФИО2 ... не просила его, чтобы он выгнал Артура, это была его инициатива. Через некоторое время Артур вышел из дома, он вышел за ним, чтобы разобраться с ним, и чтобы он объяснил свои слова. Он подошел к Артуру, и тот первый ударил его кулаком в грудь, какой рукой он не помнит. Затем он в ответ 3-4 раза ударил Артура правой рукой в область головы в лицо, а левой рукой он держал его за грудки. Затем он ударил Артура коленом в грудь, когда Артур упал - ногой по ногам. В руках у него никаких предметов не было. После этого к ним подошли ФИО7 ... и ФИО2 ..., ФИО2 ... проверил пульс у Артура и сказал, что он вроде живой и вызвал бригаду скорой помощи. Они подождали скорую примерно 15-20 минут, ее не было, и они ушли домой к ФИО2 .... Артур оставался лежать там же на улице. Явку с повинной он писал добровольно. Почему он на следствии не говорил, что Артур ударил его первым, он объяснить не может. С исковыми требованиями потерпевшего он согласен в полном объеме.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Артур его сын. ФИО2 ... проживала с гражданским мужем ФИО4., с которым его сын договорился ехать трудоустраиваться в .... 02.02.2010г. сын собрал вещи, забрал свои документы и ушел из дома. 08.02.2010г. ночью им позвонили домой из больницы и сказали, что сын находится в больнице в тяжелом состоянии, у него черепно-мозговая травма. Когда он прибыл в больницу, хирург ему сказал, что его сыну нанесли удар в затылочную область каким-то предметом, руками такие травмы нанести невозможно. Врач ... по снимкам сделал описание, в котором указал, что травма нанесена тупым предметом, в затылочной области вмятина. Сын был крепким парнем, физически здоровым и мог дать отпор. В состоянии опьянения спокойный. Он считает, что сына намеренно убивали, а не били. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 16300 рублей согласно чекам и компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей, так как у сына есть сын, которому он платил алименты, теперь сын остался без отца, а его необходимо обеспечивать всем.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком примерно 2-3 года, проживают с ним в ... в одном доме. В начале февраля 2010г. он поехал к родителям в ..., Конобеев В.В. поехал с ним. Когда они ехали в электричке, ему на сотовый позвонил ФИО2 ... и сказал, что встретит их. Они приехали в ..., ФИО2 встретил их, они зашли в магазин, купили пиво, остановили машину и поехали на дискотеку на Совхоз. Дискотеки не было, и тогда ФИО2 ... предложил пойти домой к его бывшей жене ФИО2 ..... По дороге они выпили пиво, которое купили. В доме ФИО2 ... находился парень, как он потом узнал - Артур. ФИО2 ... стала выгонять Артура, но тот не уходил и что-то ей тихо говорил. В доме было темно. Он не помнит, чтобы ФИО2 ... просила Конобеева В В выгнать Артура из дома. Он и ФИО2 ... вышли из дома покурить. Через некоторое время из дома вышел Артур, попрощался с ними и вышел из калитки. Следом за Артуром из дома вышел Конобеев В.В., они спросили его, куда он, на что тот ответил «надо». Они докурили сигареты, и решили посмотреть, где Конобеев В.В.. Они вышли из калитки, и примерно в 80 метрах он увидел силуэты Конобеева В В и Артура, и видела, как Конобеев В.В. ударил кулаком в лицо Артура, тот упал. Они с ФИО2 пошли к ним, и когда шли, то он увидел, что Конобеев В.В. ударил Артура ногой по ногам. Они подошли к ним, в руках у Конобеева В В он ничего не видел. ФИО2 потрогал пульс у Артура и сказал, что нужно вызвать скорую и позвонил. Они подождали немного, скорая не ехала, он замерз, и они ушли домой к ФИО2 ..., где легли спать. Утром их разбудили сотрудники милиции и доставили в отдел.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2010г. примерно в 17-18 часов он приехал к своей бывшей жене, у нее был Артур и какая-то девушка, они сидели выпивали. Через некоторое время ему на сотовый позвонил ФИО7 и сказал, что едет на электричке, и он предложил ФИО7 встретить его. ФИО7 приехал с Конобеевым В.В., которого он ранее знал. Они зашли в магазин, купили пиво, остановили машину и поехали на дискотеку на совхоз. Дискотеки не было, и тогда он предложил пойти к его бывшей жене ФИО2 ..... В доме ФИО2 ... находились сама ФИО2 и Артур. Они посидели немного, и затем он с ФИО7 и Конобеевым В.В. пошли за самогоном. Когда вернулись, ФИО2 Т. выгоняла из дома Артура. Он и ФИО7 вышли из дома покурить, чтобы не слушать их разборки. Через некоторое время из дома вышел Артур, он пожал им руки и ушел. Следом вышел Конобеев В.В.. Его не было примерно 10 минут, и они решили посмотреть, где он. Они вышли за калитку, и он увидел силуэты Конобеева В В и Артура, они дрались. Они с ФИО7 подошли к ним, Артур лежал, он потрогал у него пульс, на руке пульс не прощупывался, на шее был, и тогда он позвонил на скорую. Скорую помощь они не дождались и ушли домой. Утром их разбудили сотрудники милиции и доставили в отдел. Он видел только силуэты Конобеева В В и Артура, Конобеев В.В. ударил ногой Артура, а тот замахивался на Конобеева В В. В руках у Конобеева В В он ничего не видел.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ранее она проживала с ФИО4, у которого был друг Артур, и который проживал с ними в начале февраля 2010г.. ФИО4 с Артуром стали часто выпивать, и она их выгнала. Через 3 дня они вернулись, и с ними была девушка Альфия, с которой они выпивали. Затем ей на телефон позвонил бывший муж ФИО2 и обещал приехать, наколоть дров. ФИО4 она отправила к матери, стала выгонять Альфию, и в это время приехал ФИО2 ...., они все вместе выпили. ФИО2 позвонил ФИО7, и тот ушел встречать его с электрички. В это время она выгнала Альфию, и у нее со Артуромм началась ссора из-за того, что она выгнала Альфию. Она говорила ему, чтобы он уходил за ней, и к ней больше с Альфией не возвращался. Через некоторое время вернулся ФИО2 ... с ФИО7 и незнакомым ей парнем, подсудимым. Они все вместе выпили, и она продолжала ругаться с Артуром, и в их ссору никто не вмешивался, среди парней ссоры не было. Артур подсудимого не обзывал, и подсудимый с ними в ссору также не вступал. Потом ФИО2 ...., ФИО7, подсудимый и Артур вместе вышли на улицу покурить. Минут через 15 вернулись ФИО2 ...., ФИО7 и подсудимый, Артура с ними не было, и она подумала, что он ушел. На следующий день приехали сотрудники милиции, от которых она узнала о случившемся. Что произошло на улице она не знает, и когда парни вернулись втроем, они улыбались, нормально общались между собой, и что происходило на улице, не рассказывали. Одежда на парнях была чистая, крови она ни у кого не видела. По телосложению Артур крепче подсудимого, физически сильнее.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что работает фельдшером на скорой помощи в ЦГБ .... В начале февраля 2010г. она выезжала по вызову на ... на место, они увидели парня, который лежал на снегу между домами Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен по ... лежал без шапки, был накрыт курткой. У парня была рана в височной части, он был в коматозном состоянии, зрачки не реагировали. У него была черепно-мозговая травма. Рядом с парнем никого не было, и место, где он лежал, освещался фонарями. Там были сугробы, никаких посторонних предметов не было. Парня они доставили в хирургическое отделение ЦГБ.

Эксперт ФИО5 в судебном заседании показал, что работает экспертом в ... судебно-медицинском отделении. Он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Артура ..... В экспертизе им описаны все повреждения, которые были у Артура ..... Перелома затылочной области у Артура не было, травма была нанесена тупым предметом, возможно кулаком. При падении с высоты своего роста получить черепно-мозговую травму Артур А. не мог.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фототаблице к нему осматривается палата хирургического отделения ЦГБ ..., труп гр. Артура В ходе осмотра изъята одежда Артура - джинсы, шапка, куртка. (л.д. 4- 11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. осматривается участок местности между домами Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен по ... в .... л.д.12-16).

Согласно рапорту ПНОД ОВД по ... Дата обезличенаг. в ДЧ ОВД поступило сообщение от фельдшера скорой помощи о том, что в хирургическое отделение госпитализирован Артур. ...).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличенаг. Конобеев В.В. собственноручно пишет о том, что 07.02.2010г. он нанес телесные повреждения парню по имени Артур.(л.д. 36).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг. Конобеев В.В. добровольно выдал верхнюю одежду - куртку, трико, куртку-толстовку, джемпер. л.д. 41-43).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен МД Сз от Дата обезличенаг. у Артура обнаружены следующие телесные повреждения: травматические кровоизлияния: под твердой мозговой оболочкой в проекции левой височной доли (1); под мягкой мозговой оболочкой в левой височной доле с переходом на базальную поверхность левого большого полушария (1); в стенки боковых желудочков, в стволовой отдел головного мозга (множественные); - кровоподтеки: в левой височной области (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; на веках правого глаза (1); в области переносицы по средней линии (1); на передней поверхности правого бедра средней трети(1); - ссадины в лобной области слева (1).

Смерть Артура последовала от травматических кровоизлияний под оболочки, в стенки боковых желудочков и в ствол головного мозга, осложнившихся развитием отека, сдавления, смещения головного мозга с последующим вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие.

Травматические кровоизлияния под оболочки, в стенки боковых желудочков и в ствол головного мозга, осложнившиеся развитием отека, сдавления, смещения головного мозга с последующим вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие являлись опасными для жизни во время их причинения, стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Артура и влекут тяжкий вред его здоровью. Ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани головы не являются опасными для жизни во время их причинения, и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Кровоподтек на передней поверхности правого бедра в средней трети относится к группе повреждений, обычно не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Данное повреждение в какой-либо причинно-следственной связи со смертью Артура не стоит. л.д. 55-59).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Сз от Дата обезличенаг. у Конобеева В В устанавливаются повреждения: - ссадины: на тыльной поверхности основного (проксимального) межфалангового сустава 5 пальца левой кисти (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), относящиеся к группе повреждений не влекущих какого-либо вреда здоровью. Состояние поверхности ссадин обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в срок от 6 до 15 суток на момент осмотра. (л. д. 69).

Согласно протоколу смотра предметов от Дата обезличенаг. осматривается одежда Конобеева В В и Артура. (л.д. 100- 103).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием Конобеева В В он на месте рассказывает о событиях, произошедших 07.02.2010г., о причинении Артуру телесных повреждений. (л.д. 106-115).

Согласно заключению физико-химической экспертизы от Дата обезличенаг.: на поверхности брюк джинсовых потерпевшего Артура обнаружили волокна, сходные по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами, входящими в состав олимпийки подозреваемого Конобеева В В. На поверхности куртки и джемпера Конобеева В В обнаружили волокна, сходные по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами, входящими в состав шапки Артура. Данные признаки являются родовыми и не указывают на конкретный тканый материал или изделие из него. л.д.119-124).

Оценив все доказательства по делу, в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления при установленных обстоятельствах полностью доказанной, и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Конобеева В В, его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конобеева В В, суд не установил, поскольку он ранее судим к условной мере наказания, а согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, с учетом тяжести совершенного преступления против жизни и здоровья гражданина, которое он совершил в период испытательного срока, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, с применением ст. 62 УК РФ, с отменой испытательного срока по приговору ... суда ... от 19.05.2009г. и с назначением наказания по правилам ст. ст. 74 и 70 УК РФ по совокупности приговоров. В силу установленных обстоятельств, суд счел возможным не назначать Конобееву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 16300 руб. и компенсации морального вреда в размере 300 000 руб., с учетом признания его подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Конобеева В В признать виновными по ст. 111 ч. 4 УК РФ и с учетом ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Конобееву В.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от 19.05.2009г. и окончательное наказание ему к отбытию определить по совокупности приговоров, в силу ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Конобееву В.В. исчислять с 09.02.2010г..

Меру пресечения Конобееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Взыскать с Конобеева В В в пользу ФИО1 в возмещении материального ущерба 16300 рублей, компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, а всего 316 300 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сигарету и окурок уничтожить; джинсы, вязаную шапку, принадлежащие Артуру - уничтожить.; куртку, трико, джемпер, куртку-толстовку, изъятые у Конобеева В В - возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья =Т.А.Голова=