ст.105ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск 13 августа 2010г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В Н,

государственного обвинителя Колмычкова В М,

подсудимого Корунова М А,

представителя потерпевшего ФИО7,

защитника Родина О Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Золиной Т И,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корунова М А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., в настоящее время находящегося в ФБУ ИЗ ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Корунов М А совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

05.04.2010г. в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Корунов М А находился в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., где совместно с ФИО1 и своей бабушкой ФИО2 распивал спиртные напитки. Между Коруновым М А и ФИО1 на почве сложившихся личных неприязненных отношений, связанных с убийством ФИО1 отца Корунова М А возникла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Корунов М А умышленно, с целью убийства нанес ФИО1 не менее 64 ударов руками и ногами по различным частям тела - голове, туловищу, конечностям, в том числе не менее 50 ударов руками ногами в область жизненно важного органа - голову и не менее 11 ударов руками и ногами в область жизненно важного органа - грудную клетку. После этого Корунов М А взял, находившийся рядом антенный кабель и накинул его на шею ФИО1, перекрестил концы провода, ногой наступил на перекрестие провода на шее и умышлено с целью убийства ФИО1, стал стягивать провод, сдавливая ФИО1 дыхательные пути, удерживая его в таком положении на протяжении двух минут, при этом, осознавая, что сдавливание дыхательных путей ФИО1 неизбежно повлечёт его смерть. После криков ФИО2 с требованием прекратить преступные действия, Корунов М А прекратил дальнейшие действия по удушению ФИО1.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Сз МД от Дата обезличенаг. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытые переломы костей основания черепа (линейный перелом левой глазничной пластинки лобной кости и оскольчатый перелом пластинки решетчатой кости) с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга; закрытые линейные поперечные переломы правых и левых 8-10 ребер с повреждением пристеночной плевры справа и слева и ткани легких; травматические разрывы правой доли печени по задней поверхности (3); раны в теменной области по средней линии (Номер обезличен), в теменной области слева (Номер обезличен и 3), в лобно-теменной области слева (Номер обезличен), в подбородочной области по средней линии (Номер обезличен), в области правой щеки (Номер обезличен); поверхностные раны в теменной области слева (1), на верхнем веке правого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (2), в подбородочной области справа (2); кровоподтеки в лобно-теменной области по средней линии (1), в лобной области по средней линии на лице (1), в правой лобно-височной области на границе с волосистой частью головы (2), в левой надбровной области (1), на верхнем веке правого глаза (1), в правой скуловой и щечной областях (1), в области угла нижней челюсти справа (1), на спинке и кончике носа (1), в области левой щеки (1), на верхнем веке левого глаза (1), на передней поверхности правой ушной раковины (1), в правой подлопаточной области (1), в подбородочной области по средней линии (1), на тыле левой кисти (1); ссадины в лобно-теменной области по средней линии (3), в лобной области по средней линии на лице (5), в правой лобно-височной области на границе с волосистой частью головы (4), в правой надбровной области в наружной трети (3), в средней трети (1), в правой предушной области (1), в правой скуловой области (2), на передней поверхности правой ушной раковины в верхней части (2), в средней части (3), в области угла и тела нижней челюсти справа (1), в области правого грудинно-ключичного сочленения (1), в левой подключичной области во внутренней трети (2), в области крыла левой подвздошной кости (1), в левой подлопаточной области (2), в левой заушной области (1), на верхней поверхности левого плечевого сустава (1), на передней поверхности левого бедра в нижней трети (1); странгуляционная борозда на шее (в виде множественных ссадин на передне-боковой поверхности шеи справа в средней трети -1, на боковой поверхности шеи справа в верхней трети -6, на боковой поверхности шеи слева в средней трети -1, на боковой поверхности шеи слева в нижней трети -1, на боковой поверхности шеи слева в верхней трети - множественные, на задней поверхности шеи слева от верхней до нижней трети -множественные, на задней поверхности шеи справа в нижней трети-1.

Смерть ФИО1 последовала на месте происшествия от закрытых переломов костей основания черепа (линейного перелома левой глазничной пластинки лобной кости и оскольчатого перелома пластинки решетчатой кости) с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга (на основании левой лобной доли, на наружной выпуклой поверхности правой затылочной доли), осложнившихся отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие.

Закрытые переломы костей основания черепа (линейный перелом левой глазничной плашки лобной кости и оскольчатый перелом пластинки решетчатой кости) с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга (на основании левой лобной доли, на наружной выпуклой поверхности правой затылочной доли) являлись опасными для жизни в момент их причинения, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1.

Закрытые линейные поперечные переломы правых и левых 8-10 ребер с повреждением пристеночной плевры справа и слева и ткани легких, травматические разрывы правой доли печени являлись опасными для жизни в момент их причинения, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 не стоят. Раны не являлись опасными для жизни в момент их причинения, обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относятся к легкому вреду здоровью. Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят. Ссадины, кровоподтеки, поверхностные раны относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят. Странгуляционная борозда (в виде множественных ссадин в области шеи) является видовым признаком механической асфиксии, в данном случае смерть наступила от другой, указанной выше, причины (от закрытых переломов основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие оболочки и в вещество головного мозга), поэтому сама по себе относится к группе не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 не находится.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корунов М А виновным признал себя частично и показал, что действительно причинил потерпевшему телесные повреждения, но не хотел убивать ФИО1. Он показал, что потерпевшего ФИО1 раньше знал. У него с ним были неприязненные отношения, так как ФИО1 убил его отца. ФИО1 проживал с его бабушкой ФИО2 05.04.2010 г. примерно в 15 часов он пришел к бабушке за солениями. В доме находились бабушка и ФИО1. Они сидели и распивали спиртные напитки. Они предложили выпить с ними, так как у ФИО1 был день рождения. Он сначала отказывался, а потом согласился. Они сидели и распивали спиртное. Он разговаривал с бабушкой. С ФИО1 он не разговаривал. Примерно через час бабушка легла спать, так как была сильно пьяная. Он и ФИО1 продолжали распивать спиртные напитки. ФИО1 стал вспоминать про убийство его отца. Он ему сказал, что не хочет знать, как тот убил отца и что ему эта тема не интересна. После этого у них произошла ссора, они стали оскорблять друг друга нецензурными словами. Они схватили друг друга за одежду и стали бороться. Ударов друг другу не наносили. Они падали на различные предметы, затем вставали. ФИО1 стал к нему подходить и сказал: «Я буду тебя сейчас убивать». ФИО1 схватил его за одежду, он оттолкнул его от себя и тот отошел к телевизору. Он испугался и стал наносить ФИО1 удары кулаком в область лица, туловища. Сколько нанес ударов, он не помнит. Затем он ему сделал подсечку, и ФИО1 упал. После чего он стал наносить ФИО1 удары ногами по различным частям тела. ФИО1 пытался встать, но он ему не давал вставать, продолжая наносить удары ногами по различным частям тела. Он не помнит, как взял провод от телевизионной антенны, перекинул через шею ФИО1 и стал его душить. Он услышал крик бабушки, которая кричала: « Отпусти его, ты что делаешь?». Он сразу перестал душить ФИО1. Он стал тормошить ФИО1, но тот лежал на полу и не реагировал. Он позвонил родственникам ФИО4 и попросил их прийти к бабушке. Они пришли, и он спросил у них, что ему делать. ФИО3 посмотрел пульс у ФИО1 и сказал, что он мертвый. ФИО4 сказала, что надо вызывать милицию и скорую помощь. Приехали работники милиции и его забрали. Он не хотел убивать ФИО1. Конфликт начал ФИО1. ФИО1 схватил его за одежду, ударов тот ему не наносил. Когда ФИО1 сказал: « Я буду сейчас тебя убивать», он сильно испугался этих слов, так как боялся за свою жизнь. Он знал, что ФИО1 был осужден за убийство, и от этого человека можно было всего ожидать. У него была возможность уйти из дома, но он не ушел, потому что не хотел уходить. Он наносил удары ФИО1 руками и ногами. В руках у него ничего не было. У него были телесные повреждения от падения, во время борьбы с ФИО1.

Кроме частичного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так представитель потерпевшего ФИО7 показала, что она участвует в качестве представителя ФИО1 от органа социальной защиты, потому что родственники ФИО1 отказались представлять его интересы. Обстоятельства смерти ФИО1 ей неизвестны.

Свидетель ФИО3 показал, что подсудимый Корунов М А является ему племянником. Неприязненных отношений у него с ним не было. Корунов М А проживал в .... В марте 2010г. он приехал на постоянное место жительства в .... Корунов М А проживал у его матери, ФИО4 05.04.2010 г. он пришел со своей дочкой к матери и вместе с Коруновым М А они делали ремонт в квартире. Примерно в 14 часов Корунов М А пошел в магазин за хлебом и сказал, что зайдет к своей бабушке за соленьями. Его долгое время не было, и он позвонил Корунову М А и спросил, где тот находится. Корунов М А ответил, что скоро придет. Он подождал Корунова М А, но его так и не было. Он вновь позвонил Корунову М А и спросил, почему он так долго не идет. Корунов М А ответил, что скоро придет. Корунов М А так и не пришел. Примерно в 19 часов пришла с работы его мать и сообщила, что ей звонил Корунов М А и просил срочно придти. При этом голос у него был беспокойный. Он позвонил Корунову М А и тот сказал, что у него произошла беда, и просил их придти. Они с матерью пришли в дом ФИО2. Она сидела на диване, а ФИО1 лежал на полу и был накрыт одеялом. Корунов М А М. ходил по комнате нервничал, переживал. После этого он ушел домой, что продолжалось дальше он не знает. На лице у ФИО1 были синяки и кровь. Корунов М А ничего не рассказывал о происшедшем. В комнате был беспорядок. У стула была сломана ножка и валялась на полу рядом со стулом. У стола был сдвинут угол. На столе и тумбочке была кровь, на ножке стула крови не было. У Корунова М А была содрана рука. Из-за чего произошел конфликт с ФИО1, Корунов М А не рассказывал. Корунов М А был выпивши. На его взгляд, рост и вес у Корунова М А с ФИО1 одинаковый. По силе они тоже одинаковые. ФИО1 рассказывал, что он служил в Афганистане и обладал специальными навыками и приемами.

Как показала свидетель ФИО4, ее внучатый племянник Корунов М А М. проживал в .... 16.03.2010г. он приехал на постоянное место жительства в .... Она прописала его в дом, который принадлежит ей на праве личной собственности. Корунов М А проживал у нее. Бабушка Корунова М А, является ее родной сестрой. 05.04.2010г. примерно в 14 часов она пришла домой. В доме находился сын со своей дочкой. Она спросила у него: « Где Максим?». Сын ответил, что он ушел за хлебом. Примерно в 19 часов Корунов М А позвонил ей на сотовый телефон и попросил срочно придти к бабушке, голос у него был беспокойный. Она попросила сына позвонить Корунову М А. Сын позвонил Корунову М А, после чего сказал, что там что-то произошло серьезное. Они с сыном пришли в дом к ФИО2 и увидели, что Корунова М А сидит на диване, а ФИО1 лежит на полу. Корунов М А был растерян, испуган. В доме было темно, повреждений у Корунова М А она не видела. Он только подергивал шею. Сын подошел к ФИО1 пощупал пульс и сказал, что ФИО1 мертв. Корунов М А спросил у нее, что ему делать. Она ему ответила, чтобы он вызывал милицию и скорую помощь. Корунов М А позвонил в милицию и скорую помощь. Приехали работники милиции и Корунова М А забрали, а она ушла домой. У ФИО1 были синяки на лице. В доме был беспорядок. Лампа дневого света была разбита, стул валялся. На полу была кровь. По характеру Корунов М А нервный, вспыльчивый, но отходчивый. Корунов М А аккуратный, исполнительный. ФИО1 убил отца Корунова М А. Корунов М А проживал у нее две недели и никогда он домой не приходил в нетрезвом состоянии.

Как показал свидетель ФИО5, 05.04.2010г. он находился на суточном дежурстве и от дежурного поступило сообщение, что в ... по ... ... находится труп мужчины. Он приехал по указанному адресу. В доме был беспорядок. В доме находились две женщины и подсудимый Корунов М А. Одна из женщин пояснила, что Корунов М А и ФИО1 пили, затем поссорились и подрались. Корунов М А пояснил, что он и ФИО1 распивали спиртные напитки, потом у них между собой произошла ссора, перешедшая в драку. Он также пояснил, что нанес несколько ударов руками и ногами ФИО1 по различным частям тела, а затем взял кабель от телевизора и стал душить ФИО1. В доме было много крови. Лицо ФИО1 было в крови. Он не заметил, были ли телесные повреждения у подсудимого. Он не спрашивал у подсудимого, чем он наносил удары ФИО1.

Свидетель ФИО6 показала, что она проводила осмотр трупа ФИО1. У него были кровоподтеки, ссадины, сломаны ребра, разрыв печени, перелом основания черепа. Перелом основания черепа находится в проекции раны в лобно-теменной области слева, он являлся результатом одного травмирующего воздействия с ней. Не исключена возможность, что перелом основания черепа мог возникнуть от нанесения ударов руками и ногами. Большого усилия для этого не надо, потому что это трещина. ФИО6 подтвердила свои показания данные на предварительном следствии в качестве свидетелял.д.183,184, из которых следует, что осмотр трупа ФИО1 производился в темное время суток, при плохом искусственном освещении, кожные покровы трупа были испачканы кровью. На месте обнаружения трупа не производилось обмывание его кожных покровов, как в морге, по этой причине некоторые телесные повреждения на месте обнаружения трупа невозможно заметить. Кроме того, на месте обнаружения трупа указываются приблизительные размеры повреждений, более точно они указываются при исследовании трупа в отделении с использованием измерительных инструментов (зонды, линейки). Учитывая количество повреждений в области головы (шесть ран, шесть поверхностных ран, двенадцать кровоподтеков, двадцать шесть ссадин), следует полагать, что к голове ФИО1 было приложено не менее пятидесяти травмирующих воздействий тупого предмета (предметов). Ввиду того, что перелом основания черепа находится в проекции раны в лобно-теменной области слева, он являлся результатом одного травмирующего воздействия с ней. Учитывая количество повреждений в области шеи (странгуляционная борозда в виде множественных ссадин - в количестве не менее десяти), следует полагать, что к шее было приложено не менее десяти травмирующих воздействий тупого предмета (предметов). Учитывая количество повреждений в области туловища (переломы правых и левых ребер по двум анатомическим линиям с двух сторон, один кровоподтек в правой подлопаточной области, шесть ссадин), следует полагать, что к нему было приложено не менее одиннадцати травмирующих воздействий тупого предмета (предметов). Ввиду того, что разрывы правой доли печени и переломы правых ребер находятся в проекции друг друга, они являлись результатом одного травмирующего воздействия. Учитывая количество повреждений в области левой верхней конечности - один кровоподтек, одна ссадина, следует полагать, что к ней было приложено не менее двух травмирующих воздействий тупого предмета (предметов). Учитывая количество повреждений в области левого бедра (одна ссадина), следует полагать, что к нему было приложено одно травмирующее воздействие тупого предмета. Установление обстоятельств получения повреждений не входит в компетенцию судебно-медицинской экспертизы.

В связи с тяжелой болезнью свидетеля - онкологическое заболевание, в соответствии со ст.281ч.2п.2 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные на предварительном следствиил.д.151-153. Из них следует, что ранее с ней проживал сожитель ФИО1, с которым она сожительствовала на протяжении примерно 16 лет. В 2002 году ФИО1 зарезал ее сына ФИО8, за что был осуждён на 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывал срок в МЛС и освободился примерно в декабре 2009 года по УДО, после чего состоял на учете в ОВД .... После освобождения ФИО1 опять стал жить с ней, и она была не против, однако против их совместного проживания были ее родственники, но спустя некоторое время они были не против. Проживали они по адресу ее прописки и фактического прозвания по адресу: ... ..., .... Между ней и ФИО1 были нормальные отношения, он ее не избивал, жили дружно, иногда они злоупотребляли спиртными науками. В последнее время ФИО1 перестал употреблять спиртные напитки, по причине того, что у него был цирроз печени. После освобождения ФИО1 устроился на работу жилищное управление на должность электрика, где работал до смерти. По характеру ФИО1 был спокойный, общительный, добрый, трудолюбивый человек. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, не агрессивно. Также у нее есть внук Корунов М А, Дата обезличена г.р., который проживал в ... ..., откуда он приехал примерно в марте 2010 года, так как был выдворен из ... по причине того, что у него был паспорт старого образца и он там проживал без прописки. Сначала он проживал у них, а потом переехал к ее сестре ФИО4, но основное время он проводил у них, при этом пытался устроиться на работу. По характеру ее внук плохой человек, злой, агрессивный, вспыльчивый, не приспособленный к жизни, не уважал людей, которые ему помогали. За время проживания с ними у него с ФИО1 были нормальные отношения, но в разговоре чувствовалась неприязнь по причине того, что ФИО1 убил его отца, однако никаких конфликтов между ними не было и Корунов М А не высказывал мыслей в разговоре, что он отомстит за своего отца, и каким-либо способом навредит ФИО1 Он даже не высказывал никаких неприязненных слов в отношении ФИО1 Даже когда Корунов М А распивал совместно с ФИО1 спиртные напитки, между ними никаких конфликтов и неприязненных разговоров не было, вели они себя спокойно. Дата обезличена у ФИО1 был день рождения, при этом к ним домой пришел Корунов М.А., чтобы взять консервированные помидоры. Они пригласили его к ним за стол отметить день рождение ФИО1. Корунов М А согласился и они стали распивать спиртное в зале ее дома. ФИО1 сидел на диване, Корунов М А сидел напротив него на табуретке, а она сидела правее ФИО1 При этом ФИО1 старался меньше употреблять спиртного, так как он находился на больничном в связи с болезнью печени и ему запрещено было пить. Корунов М А к ним пришел примерно в 14 часов. Примерно 18 часов она прилегла на свою кровать, расположенную в дальнем левом углу зала, а ФИО1 лег на свой диван, расположенный рядом со столом, за которым они употребляли спиртные напитки. В это время Корунов М А начал вспоминать про убийство своего отца, ее сына, при этом стал провоцировать конфликт с ФИО1 Они находились в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Она попросила Корунова М А успокоиться и не провоцировать конфликт. На некоторое время он успокоился, а она задремала. Проснулась от того, что между Коруновым М А и ФИО1 была драка. Она видела как Корунов М А наносил множество ударов по телу и лицу ФИО1 Драка проходила в середине зала. ФИО1 не усевал нанести ответные удары Корунову М А, так как был физически слабее него. От какого-то удара ФИО1 упал на пол, и Корунов М А стал его душить при помощи какого-то провода. Она стала кричать и просить Корунова М А прекратить свои действия, так как он может убить ФИО1 Она и до этого просила их успокоиться и прекратить драку, но они ее не слушали. Она встала с кровати и стала подходить к Корунову М А, продолжая просить его прекратить свои действия. Он отошел от ФИО1, который лежал на полу и уже нe подавал признаков жизни. После этого Корунов М А, как бы осознав, что он сделал, встал перед ней на колени и стал просить прощение за убийство ФИО1 После этого он позвонил ее сестре ФИО4 и попросил ее прийти к ним, пояснив, что у него проблемы. Когда ФИО4 пришла к ним вместе со своим сыном, Корунов М А рассказал им об убийстве ФИО1, который все также лежал на полу в зале. Затем ФИО4 и ее сын сказали Корунову М А, что бы он вызывал сотрудников милиции, что он и сделал. Когда приехали сотрудники милиции, Корунов М А им все рассказал.

Показания свидетеля ФИО2 суд признал достоверными и положил в основу приговора. Каких - либо причин для оговора осужденного с ее стороны в материалах дела не найдено, существенных противоречий в ее показаниях не имеется.

Вина подсудимого также подтверждается его показаниями на предварительном следствии. На основании ст.276ч.1п.1 УПК РФ суд огласил показания Корунова М А данные им в качестве обвиняемогол.д.196-200. Из них следует, что он вину в инкриминируемом ему деянии признает. В марте 2010г он приехал в Россию из Казахстана. ФИО1 знает на протяжении 10 лет. Он проживал вместе с его бабушкой ФИО2 и отцом ФИО8 В 2002 году ФИО1 зарезал его отца и был осуждён к 7,5 годам лишения свободы. До смерти отца у него с ФИО1 были нормальные отношения. После произошедшего события у него к нему возникла личная неприязнь. После освобождения ФИО1 опять стал жить у его бабушки по адресу: ..., ..., .... Между бабушкой и ФИО1 были нормальные отношения. Об обстоятельствах убийства своего отца ему ничего неизвестно, так как об этом он узнал спустя год после смерти отца. Какой-либо ненависти к ФИО1 или желания отомстить за отца у него не было, было разочарование в ФИО1, осадок, неприязнь и нежелание общаться с ним. После убийства отца он никаких отношений с ФИО1 не поддерживал и не желал с ним общаться, ему только было обидно, что бабушка после освобождения ФИО1 стала проживать с убийцей ее сына. 05.04.2010г. он пришел к бабушке, чтобы ее проведать, они его пригласили употребить с ними спиртные напитки, у ФИО1 было день рождение. Он согласился с их предложением, они сели за стол в комнате и стали распивать спиртное. Примерно через 1 час бабушка легла спать, а он с ФИО1 продолжил распивать спиртное, так прошло около 4 часов. В ходе общих разговоров про жизнь, ФИО1 вспомнил "больную для него тему" про убийство его отца. После этого у них начался разговор на повышенных тонах, они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью, ФИО1 сидел на диване, а он на стуле за столом. В какой-то момент они схватили друг друга за одежду и стали бороться. Кто первый кого схватил за одежду, он сейчас не помнит. Далее они стали бороться, при этом падали и вставали, падали на различные предметы мебели, причиняя себе телесные повреждения. В комнате они сломали все стулья и стол, на обломках продолжали бороться, в связи с чем на них могла оказаться кровь. Когда они боролись, то удары друг другу не наносили. Сколько по времени это продолжалось он не помнит, но не долго. В какой-то момент он толкнул его к телевизору и когда ФИО1 к нему прижался, он ударил его со значительной силой кулаками правой и левой рук сначала не менее трех ударов по лицу, а потом по телу с правой и левой сторон в области ребер и груди, после чего повалил его на пол, то есть сделал ему подсечку, схватил за одежду и силой повалил на пол. ФИО1 упал в правый дальний угол комнаты (справа от телевизора). ФИО1 упал лицом вниз на живот. Далее он стал наносить ему не менее четырех ударов в области обеих сторон ребер, после чего схватил кусок телевизионного провода белого цвета, длинной около 1.5 метров, диаметром 0,5-0,7см., который перекинул через его шею и через переднюю часть шеи сзади сделал перекрестие, уперся правой ногой ему в шею сзади на перекрестие провода и стал тянуть концы провода в разные стороны. ФИО1 дёргался, но освободиться от него не мог, так как он сильно тянул концы провода на себя. Что бы предотвратить его действия, он быстро поменял ноги и встал ему на шею левой ногой, а правой стал наносить удары по правой части тела ФИО1, то есть наносить ему удары по рёбрам с правой стороны. Всего нанёс не менее двух ударов. Удары он ему наносил, чтобы ФИО1 не сопротивлялся. Душил он его с целью напугать, был сильно возбуждён, полагает, что не контролировал свои действия. Он имел реальную возможность убежать из дома, но не сделал этого, так как не хотел этого, не хотел показать себя трусом. У ФИО1 всё лицо было в крови, кровь текла из носа. Когда он душил ФИО1, то в какой-то момент услышал голос бабушки: "Остановись. Ты что делаешь? Отпусти его". В этот момент он его отпустил и сознал, что может его убить. На протяжении, какого времени происходили все эти события он не знает. На улице было уже темно. Провод он бросил там же. Он стал тормошить ФИО1, говорил "Федя, Федя", а он лежал на полу и не реагировал на него. Он не знает, был ли он жив или мёртв. Он взял его телефон и начал звонить дяде ФИО4. Дозвонился и сказал, что подрался с ФИО1 и он сейчас лежит без сознания и он не знает, что делать. ФИО3 сказал, что сейчас подойдёт. Примерно через 10-15 минут дядя вместе со своей мамой ФИО4 пришли к ним. ФИО3 стал щупать пульс у ФИО1 и через непродолжительное время сказал, что ФИО1 умер. Он спросил, что ему делать, ФИО3 сказал, что нужно вызывать милицию. С телефона ФИО1 он сразу же позвонил в милицию и рассказал о содеянном. Приехали сотрудники милиции и забрали его. На нем была одежда туфли чёрные из кожзаменителя, штаны чёрные, кофта чёрная. Физически он полагает, что силы у них были равны. В ходе борьбы они падали и ломали различную мебель стулья и стол, на котором находилась посуда, которая разбилась и возможно об которую он и ФИО1 получили телесные повреждения, при этом на различных предметах мебели могли оставаться следы крови ФИО1, так как от его ударов у него из носа, рта, головы тела кровь, поскольку борьба продолжалась продолжительное время, и он нанес ему не менее трех ударов в область передней части лица, не менее одного в грудь, не менее 6 ударов в область обеих сторон ребер, остальные повреждения, возможно, были получены в ходе борьбы и неоднократного падения на различные предметы мебели. Бил руками и ногами, обутыми в обувь.

Вина подсудимого Корунова М А также подтверждается материалами дела, рассмотренными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... ... области был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смертил.д.3-17,

заключением эксперта 10-11-224 Сз МД от Дата обезличена, согласно которому Корунов М А причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытые переломы костей основания черепа (линейный перелом левой глазничной пластинки лобной кости и оскольчатый перелом пластинки решетчатой кости) с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга; закрытые линейные поперечные переломы правых и левых 8-10 ребер с повреждением пристеночной плевры справа и слева и ткани легких; травматические разрывы правой доли печени по задней поверхности (3); раны в теменной области по средней линии (Номер обезличен), в теменной области слева (Номер обезличен и 3), в лобно-теменной области слева (Номер обезличен), в подбородочной области по средней линии (Номер обезличен), в области правой щеки (Номер обезличен); поверхностные раны в теменной области слева (1), на верхнем веке правого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (2), в подбородочной области справа (2); кровоподтеки в лобно-теменной области по средней линии (1), в лобной области по средней линии на лице (1), в правой лобно-височной области на границе с волосистой частью головы (2), в левой надбровной области (1), на верхнем веке правого глаза (1), в правой скуловой и щечной областях (1), в области угла нижней челюсти справа (1), на спинке и кончике носа (1), в области левой щеки (1), на верхнем веке левого глаза (1), на передней поверхности правой ушной раковины (1), в правой подлопаточной области (1), в подбородочной области по средней линии (1), на тыле левой кисти (1); ссадины в лобно-теменной области по средней линии (3), в лобной области по средней линии на лице (5), в правой лобно-височной области на границе с волосистой частью головы (4), в правой надбровной области в наружной трети (3), в средней трети (1), в правой предушной области (1), в правой скуловой области (2), на передней поверхности правой ушной раковины в верхней части (2), в средней части (3), в области угла и тела нижней челюсти справа (1), в области правого грудинно-ключичного сочленения (1), в левой подключичной области во внутренней трети (2), в области крыла левой подвздошной кости (1), в левой подлопаточной области (2), в левой заушной области (1), на верхней поверхности левого плечевого сустава (1), на передней поверхности левого бедра в нижней трети (1); странгуляционная борозда на шее (в виде множественных ссадин на передне-боковой поверхности шеи справа в средней трети -1, на боковой поверхности шеи справа в верхней трети -6, на боковой поверхности шеи слева в средней трети -1, на боковой поверхности шеи слева в нижней трети -1, на боковой поверхности шеи слева в верхней трети - множественные, на задней поверхности шеи слева от верхней до нижней трети -множественные, на задней поверхности шеи справа в нижней трети-1. Смерть ФИО1 последовала на месте происшествия от закрытых переломов костей основания черепа (линейного перелома левой глазничной пластинки лобной кости и оскольчатого перелома пластинки решетчатой кости) с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга (на основании левой лобной доли, на наружной выпуклой поверхности правой затылочной доли), осложнившихся отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие. Закрытые переломы костей основания черепа (линейный перелом левой глазничной плашки лобной кости и оскольчатый перелом пластинки решетчатой кости) с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга (на основании левой лобной доли, на наружной выпуклой поверхности правой затылочной доли) являлись опасными для жизни в момент их причинения, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1. Закрытые линейные поперечные переломы правых и левых 8-10 ребер с повреждением пристеночной плевры справа и слева и ткани легких, травматические разрывы правой доли печени являлись опасными для жизни в момент их причинения, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 не стоят. Раны не являлись опасными для жизни в момент их причинения, обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относятся к легкому вреду здоровью. Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят. Ссадины, кровоподтеки, поверхностные раны относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят. Странгуляционная борозда (в виде множественных ссадин в области шеи) является видовым признаком механической асфиксии, в данном случае смерть наступила от другой, указанной выше, причины (от закрытых переломов основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие оболочки и в вещество головного мозга), поэтому сама по себе относится к группе не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 не находится,л.д.33-35;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Корунова М А обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки: в правой теменно-височной области (1); на передней поверхности правого коленного сустава (1); на передней поверхности правого бедра в средней трети (1); ссадины: на тыле правой кисти в проекции головки третьей пястной кости (1); на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца правой кисти (2); на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти (1)л.д.44,45;

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., согласно которому Корунов М А показал на месте преступления, как он наносил телесные повреждения ФИО1, душил его,л.д.130-141;

протоколами явок с повинной Корунова М А от Дата обезличенаг. согласно которым Корунов М А признался в том, что в ходе драки с ФИО1 он наносил ему удары ногами и руками, после чего взял провод, накинул его на шею ФИО1 и стал его душитьл.д. 52,59;

протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в ИВС ОВД по ... Корунов М А добровольно выдал одежду, в которой он находился в момент совершения преступления (туфли черного цвета, брюки черного цвета, водолазка черного цвета, носки серого цвета)л.д.74,75;

протоколом выемки от Дата обезличена согласно которому заведующая ... ОБСМЭ ФИО6 добровольно выдала одежду от трупа ФИО1л.д.79,80;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому были осмотрены следующие предметы: зарядное устройство от мобильного телефона, черного цвета; два почтовых конверта серо-желтого цвета с красной диагональной полосой в правом нижнем углу конверта, с надписью в левом верхнем углу на первом: "Дата обезличена ... чистый образец", на втором: «Дата обезличена г ... Марлевый тампон с веществом бурого цвета»; деревянная палка, прямоугольной формы, покрытая лаком темно-коричневого цвета длинной 55см, шириной от 2.5см, одежда принадлежащая Корунову М А: брюки-джинсы черного цвета, с фирменным лейблом на поясе сзади "Meister blak label"; кофта черного цвета с длинным рукавом, фирменным лейблом на воротнике сзади "Street Fashion"; носки серого цвета; туфли мужские черного цвета, с тупым носом, без шнурков, 39 размера, с фирменным лейблом "Тоrrо"; одежда принадлежащая ФИО1: майка белого цвета с коротким рукавом, на груди имеется надпись на красном фоне «Yamaha"; рубашка мужская на пуговицах, клетчатая, с клетками зеленого и синего цвета; трусы мужские серого цвета, с вертикальными полосками по всей площади белого, черного и синего цвета, с фирменным лейблом "DS POLO"; свитер шерстяной, машинной вязки, синего цвета с длинным рукавом и высоким горлом; трико черного цвета, с тремя белыми вертикальными полосками на каждой штанине, с двумя вертикальными боковыми карманами, с вышитой фирменной надписью "Gefeng", которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательствл.д.166-170;

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Корунов М А не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Корунов М А также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства. В указанный период времени он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Корунов М А не нуждается, Корунов М А в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находилсял.д.123-125.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого Корунова М А в совершении преступления при установленных обстоятельствах полностью доказанной.

В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО1 противоправных действий в отношении Корунова М А не совершал. Ранее между ними уже были неприязненные отношения. Подсудимый Корунов М А наносил потерпевшему удары руками и ногами в жизненно важную часть тела - голову и грудную клетку, т.е. предвидел наступление смерти и желал ее наступления. Количество причиненных потерпевшему телесных повреждений также подтверждает умысел подсудимого на причинение ему смерти и опровергает доводы подсудимого о необходимой обороне. Факт совершения подсудимым действий по удушению потерпевшего проводом также подтверждает умысел на причинение смерти ФИО1.

Доводы подсудимого о том, что он наносил удары ногами и руками по различным частям тела ФИО1, обороняясь от его агрессивного поведения, суд признал надуманными и данными с целью смягчения ответственности за совершенное преступление. Судом на основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что подсудимый наносил потерпевшему удары с целью причинения смерти. Оснований для необходимой обороны у Корунова М А не было. Угрозы убийством со стороны потерпевшего не могли являться основанием для опасения Коруновым М А за свою жизнь и здоровье. Свидетель ФИО3 показал, что Корунов М А и ФИО1 по физической силе одинаковы. Подсудимый показал, что у него была возможность избежать конфликта, но он не стал уходить из дома, так как не хотел этого делать. Из показаний свидетеля ФИО2 установлено, что потерпевший ФИО1 не предпринимал каких-либо активных действий для создания угрозы жизни и здоровью подсудимому Корунову М А и в адрес последнего никаких угроз не высказывал. Как видно из заключения суд.мед. экспертизы телесные повреждения, установленные у Корунова М А, были получены им в ходе борьбы и от нанесения ударов потерпевшему.

Суд исключает возможность получения потерпевшим ФИО1 смертельных ранений от падений во время борьбы с подсудимым и от ударов о различные предметы, так как при осмотре места происшествия это не было подтверждено. Кроме этого из показаний самого подсудимого и очевидца преступления - свидетеля ФИО2 видно, что потерпевший ФИО1 при падении не ударялся об какие-либо предметы и телесные повреждения, в том числе и от которых наступила смерть, потерпевший получил в результате нанесенных ему ударов ногами и руками подсудимым.

Таким образом, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и его действия правильно квалифицированы по ст.105ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает как общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признал явки с повинной, отсутствие судимостей, хроническое заболевание сердца и положительную характеристику.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Корунову М А следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и осуждается к лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.307,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Корунова М А признать виновным по ст.105ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 апреля 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: одежду Корунова М А передать родственникам, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право участвовать в случае подачи кассационной жалобы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: