конецформыначалоформыст.228ч.1; ст.30ч.3, ст.228.1ч.1; ст.222ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьск.                                                                                20 февраля 2012 года.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Корноуховой Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры Куприяновой Е.Н., подсудимого Лаврентьева С.А., адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лабзиной Т.А., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лаврентьева С.А., <данные изъяты>, судимого 12.01.2011г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.228ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1ст. 222 УК РФ,

установил:

15.01.2012 года, примерно в 16 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, Лаврентьев С.А., путем присвоения найденного, умышленно, незаконно, для личного потребления, приобрел 5 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общей массой не менее 1,1 г., то есть в крупном размере. Найденные 5 свертков с содержимым он в тот же день принес по месту своего жительства - адрес 2, где незаконно, без цели сбыта хранил до 14 часов 00 минут 16.01.2012 года.

16.01.2012 года, около 09 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, часть незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства из одного свертка Лаврентьев С.А. употребил внутривенно.

16.01.2012 года, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, точное время предварительным следствием не установлено, в ходе производства сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», Лаврентьев С.А., находясь около дома адрес 2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 за 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей РФ, имеющей серию и номер: и пятью купюрами достоинством по 100 рублей РФ каждая, имеющие серии и номера: , , . , , два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,36 грамм. Однако, Лаврентьев С.А. не довел начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

16.01.2012 года, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут, сотрудниками полиции в ходе проведения обследования жилища Лаврентьева С.А.. расположенного по адрес 2, остаток незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства в двух свертках из фольгированной бумаги, являющегося согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - героин (диацетилморфин), обшей массой 0,74 грамм, то есть в крупном размере был обнаружен и изъят.

Таким образом, Лаврентьев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Он же, 16.01.2012 года, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, точное время предварительным следствием не установлено, в ходе производства сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», находясь около дома адрес 2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, за 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей РФ, имеющей серию и номер: и пятью купюрами достоинством по 100 рублей РФ каждая, имеющие серии и номера: , , , , , два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обшей массой 0,36 грамм. Однако, Лаврентьев С.А. не довел начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Лаврентьев С.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - преступление, предусмотренное ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же, примерно 10.01.2012 года около 10 часов 00 минут, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в сарае, расположенном во дворе дома адрес 2, путем присвоения найденного, умышленно, незаконно приобрел шесть патронов, которые согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к 5,6 - мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения и являются штатными боеприпасами спортивного и охотничьего оружия калибра 5,6 мм. и пригодны для стрельбы. В тот же день Лаврентьев С.А. в целях последующего хранения принес незаконно приобретенные шесть патронов по месту своего жительства - адрес 2, и положил в проем над дверным косяком входной двери сеней указанного дома, где незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил до 14 часов 00 минут 16.01.2012 года.

16.01.2012 года, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции обследования жилища Лаврентьева С.А., дома адрес 2, незаконно хранимые им шесть спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Лаврентьев С.А., совершил незаконное хранение боеприпасов - преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин О.Н. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Лаврентьев С.А. совершил преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести и покушение на тяжкое преступление, признал свою вину, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 62, 66 УК РФ. Лаврентьев С.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору от 12.01.2011г. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 12.01.2011г. отменить. Окончательное наказание определить в порядке ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять, поскольку от его действий не наступило вредных последствий.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лаврентьева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст.ст. 62,66 УК РФ:

по ч.1 ст. 228 УК РФв виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФв виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1ст. 222 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Лаврентьеву С.А. определить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 12.01.2011г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12.01.2011г. и определить окончательную меру наказания Лаврентьеву С.А. в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,срок наказания исчислять с 23.01.2012г.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева С.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                               Е.В. Корноухова