Шепелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с определением



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 января 2012 года                                                                                                                       г.Октябрьск

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каляева В.Н.,

с участием государственного обвинителя Ковалюк М.А.,

подсудимого Шепелева А.А.,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шепелева А.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шепелев согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шепелев, находясь во дворе <адрес> незаконно без цели сбыта приобрёл путём присвоения найденного сверток из газетного листа с находящимся в нем согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты> массой 18,52 грамма, что является крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство Шепелев незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта во внутреннем кармане куртки до 15 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками ЛОП на ст.Октябрьск личного досмотра и досмотра вещей Шепелева наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Шепелев полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шепелев показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как это подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шепелева необходимо квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым и отсутствие судимостей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Шепелева без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с назначением наказания в виде обязательных работ. Препятствий для назначения указанного вида наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шепелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

         До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Шепелева меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и газетный лист - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: