признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Октябрьска Ильичёва Д.А., подсудимого Мальсагова Т.М., защитника Родина О.Н, представившего удостоверение и ордер от 10.10.2011г., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Мальсагова Т.М., <данные изъяты>, не судимого

       в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Мальсагов Т.М. 24.08.2011г. примерно в 15 часов в овраге, расположенном в районе дома <адрес>, в целях дальнейшего личного употребления сорвал не менее 57 кустов дикорастущих растений конопли, совершив тем самым незаконное их приобретение без цели сбыта. Данные кусты растений конопли он принес в принадлежащий ему сарай, расположенный в 60м. северо-восточнее дома <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта. В период с 24 по 27 августа 2011г. часть растений конопли, являющихся растительной массой, содержащей наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой не менее 0,54гр. - в особо крупном размере, он измельчил, смешал с растительным маслом, поджарил, после чего незаконно хранил его без цели сбыта. 27.08.2011г. в период с 14 часов 50 мин. до 15 час. 45 мин. сотрудниками полиции № 33 в ходе проведения обследования сарая, принадлежащего Мальсагову Т.М., у последнего было обнаружено и изъято незаконно хранимые им без цели сбыта: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 246,70 г., относящееся к особо крупным размерам, наркотикосодержащие растения конопли массой в высушенном виде не менее 840гр., относящееся к особо крупным размерам, растительная масса, содержащая наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 0,54гр., относящееся к особо крупным размерам.

          Таким образом, Мальсагов Т.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Мальсагов Т.М. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мальсагов Т.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Мальсагов Т.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокатсогласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, который, не смотря на то, что и совершил тяжкое преступление, не работает, но по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, суд считает возможным в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          С учетом установленных обстоятельств суд счёл возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Мальсагова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать Мальсагова Т.М. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ОП.

До вступления приговора в законную сила оставить в отношении Мальсагова Т.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу - остатки наркотических средств - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=