Признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года г. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Октябрьска Басаева М.Д., подсудимой Спициной Ю.В., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Спициной Ю.В., <данные изъяты>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Спицина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов, находясь во дворе <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом похитила выпавший из руки С. и лежащий на снегу сотовый телефон марки «Нокиа» по цене 4500 руб. с находящимися в нем сим-картой, на счету которой имелись денежные средства в сумме 200 руб., и флеш-картой емкомтью 1 Гб по цене 400 руб. Заведомо зная, что указанный сотовый телефон принадлежит С., она подняла данный телефон и с похищенным имуществом на общую сумму 5100 руб. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Таким образом, Спицина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Спицина Ю.В полностью согласилась с указанным обвинением, оно ей полностью понятно, вину в содеянном признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Спицина Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Спицина Ю.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшийсогласились с данным ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельства, смягчающие наказание Спициной Ю.В. - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не учитывает как смягчающее обстоятельство - нахождение на иждивении у Спициной Ю.В. <данные изъяты>, поскольку решением Октябрьского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ Спицина Ю.В. лишена родительских прав в отношении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, с учетом имеющихся заболеваний, суд считает возможным, в соответствии со ст. 62 УК РФ. В силу установленных по делу обстоятельств суд счел возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу подлежит удовлетворению иск С. в сумме 5100 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Спицину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Спицину Ю.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ОВД.

Меру пресечения Спициной Ю.В. до вступления приговора в законную силуоставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Спициной Ю.В. в пользу С. в возмещении причиненного ущерба 5 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья =Т.А.Голова=