Митюшкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 228.1ч.1; 228ч.1; 222ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФз



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск 18 апреля 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Ильичева Д.А.,,

подсудимого Митюшкина В.В.

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Митюшкина В.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3, ст.228.1ч.1; ст.228ч.1; ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Митюшкин согласился с обвинением, согласно которому он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

21.02.2011 года примерно в 11 часов 30 минут в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», Митюшкин, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал Б. за 500 рублей часть незаконно приобретенного 20.02.2011года и незаконно хранимого им наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ массой 0,42 грамма. Однако, Митюшкин не довел начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконносбытое им наркотическое средство Б. добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, 18.03.2011 года примерно в 16 часов, находясь в районе мини-рынка по <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личных нужд, приобрел у неустановленного лица два бумажных свертка, в которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилмофин), общей массой не менее 0,61 грамма, то есть, в крупном размере. Приобретенные свертки с содержимым Митюшкин принес к себе в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил примерно до 11 часов 25 минут 19.03.2011 года. 19.03.2011 года примерно в 8 часов Митюшкин, находясь в <адрес>, часть незаконно приобретенного им наркотического средства неустановленной массы, находящегося в одном из бумажных свертков, употребил внутривенно.

Он же, 19.03.2011 года примерно в 11 часов 25 минут в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал Р. за 500 рублей, часть незаконно приобретенного ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства, а именно один сверток, в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой не менее 0,61 грамма. Однако, Митюшкин не довел начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство Р. добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было из незаконного оборота.

Он же, примерно 12.03.2011 года в 13 часов в сарае, расположенном во дворе <адрес>, умышленно, незаконно, не имея соответствующего законного разрешения на хранение оружия и боеприпасов, приобрел путем присвоения найденного 6 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм и являются боеприпасами. Незаконно приобретенные патроны Митюшкин примерно 12.03.2011года в 13 часов перенес в принадлежащий ему <адрес>, где незаконно, в личных целях, надеясь их в дальнейшем использовать хранил примерно до 12 часов 20 минут 19.03.2011 года, когда в ходе проведения сотрудниками милиции обследования жилища Митюшкина - <адрес>, незаконно приобретенные и хранимые им патроны калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Митюшкин полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Митюшкин показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого по преступлениям, совершенным 21.02.2011г. и 19.03.2011г. необходимо квалифицировать по ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению, совершенному 18.03.2011 года, необходимо квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по преступлению, совершенному 12.03.2011 года, необходимо квалифицировать по ст.222ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, его содействие следствию в раскрытии преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающие наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Митюшкина, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты> учитывая, что подсудимый Митюшкин совершил тяжкие преступления и преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения, общественной нравственности и безопасности, имеющее большую социальную опасность для общества, поэтому подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Митюшкину следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу установленных обстоятельств, суд счел возможным не назначать Митюшкину дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.222ч.1 УК РФ в виде штрафа и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Митюшкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 228.1ч.1; 228ч.1; 222ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФза каждое преступление с применением ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФв виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

Согласно ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с 25 марта 2011г. по 18 апреля 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, марлевые тампоны и подкладку кармана - уничтожить; денежные купюры передать по принадлежности; документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий