признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Октябрьска Колмычкова В.М., подсудимого Потанина А.М., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя потерпевшего Потоня О.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Потанина А.М., <данные изъяты>, судимого 21.10.2010г. Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской республики по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 4 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ,

установил:

Потанин А.М. 24.11.2010г. в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин., находясь в здании <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к иконе <данные изъяты>, находящейся над ракой со святыми мощами, с которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие <данные изъяты>: золотой крест 585 пробы, длиной 5 см, массой 20 грамм стоимостью 28 000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, массой 7 грамм, стоимостью 10 000 рублей; женский золотой браслет 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью 3600 рублей; женский золотой браслет 585 пробы, массой 6 грамм, стоимостью 7200 рублей; женские золотые сережки с камнем красного цвета. 585 пробы, массой 7 грамм, стоимостью 8400 рублей; золотое обручальное кольцо 375 пробы, массой 5 грамм, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо 375 пробы, массой 4 грамма, стоимостью 2500 рублей; женское золотое кольцо с камнем красного цвета, 585 пробы, массой 5 грамм.
стоимостью 6000 рублей; женские золотые сережки в виде ромба, 585 пробы, массой 6 грамм, стоимостью 7200 рублей; женские золотые сережки овальной формы, 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью 6000 рублей; женские золотые сережки с камнем белого цвета, 585 пробы, массой 8 грамм, стоимостью 9600 рублей; обручальное кольцо с камнем белого цвета 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью 6000 рублей; золотой перстень с камнем белого цвета 585 пробы, массой 9 грамм, стоимостью 10 800 рублей; золотой кулон в виде ромба 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью 6000 рублей; золотой кулон: с камнем красного цвета 585 пробы, массой 6,5 грамма, стоимостью 7800 рублей; золотой кулон с изображением «Казанской Божьей матери» 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью 6000 рублей; семь золотых обручальных колец 585 пробы, массой каждое 3 грамма, стоимостью каждое 3600 рублей, всего на сумму 25 200 рублей; золотые кресты 585 пробы, длинной по 2,5 см. каждое, массой 2 грамма каждое, в количестве 6 штук, стоимостью 2400 рублей каждое, всего на сумму 25 200 рублей; четыре золотых цепочки 585 пробы, массой 4 грамма каждая, длинной 18-20 см., стоимостью 4800 каждая, всего на сумму 19 200 рублей, а также имущество, принадлежащее М.: золотую цепочку массой 28 грамм, сплетение «Бисмарк», длиной 65 см., стоимостью 42 000 рублей; наперсный крест, размером. 15,5x6,8x1 см, с цепочкой длинной 1.30 см., который согласно заключению эксперта № от 16 марта 2011 года не представляющий историческую, научную и культурную ценность, а имеющий определенную художественную ценность как предмет отправления религиозного культа, стоимостью 6000 рублей, <данные изъяты>. С похищенным имуществом Потанин А.М. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 197 700 рублей и М. значительный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.

Таким образом, Потанин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Потанин А.М полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Потанин А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Потанин А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласились с данным ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потанин А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, поскольку Потанин А.М. ранее судим к условной мере наказания, которое на момент совершения данного преступления не отменялось, а согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который, не смотря на то, что и совершил преступление средней тяжести, но совершил его в период испытательного срока через месяц после вынесения предыдущего приговора, что свидетельствует о том, что выводов он для себя не сделал и не желает вставать на путь исправления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, с учетом имеющихся у него заболеваний, установленных клиническим диагнозом ФБЛПУ ОСБ ГУФСИН России по Самарской области, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Потанину А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу подлежит удовлетворению иск <данные изъяты> на сумму 192 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Потанина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания по предыдущему приговору Московского районного суда г. Чебоксары в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Потанину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по первому приговору с 13 сентября по 21 октября 2010г.

Взыскать с Потанина А.М. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба 192 200 рублей.

Вещественные доказательства: 2 обручальных кольца, крест с цепочкой оставить в пользовании потерпевшего; книгу квитанций и дактокарту - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья =Голова Т.А.=