Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уг. дело [Информация обезличена]

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань [Информация обезличена] года

ФИО8 [...] суда [...] Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [...] [...] ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника подсудимого адвоката Коллегии адвокатов [Информация обезличена] [...] АПРО ФИО2, представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Информация обезличена] года,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, [Информация обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу [...], [...] [...] корп.1 [...], гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

[Информация обезличена] у ФИО4, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, [Информация обезличена] года около 17 часов ФИО4, проживающий по адресу [...], [...], [...], копр. 1, [...], приобрел прекурсоры необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно 2 пачки таблеток «Пиралгин», один большой пузырек йода, один пузырек «Муравьиного спирта», 3 медицинских шприца емкостью 5 мл каждый, а также купил пузырек «Нафтизина» в аптеке, расположенной напротив Первомайской гостиницы [...]. [Информация обезличена] года около 18 часов ФИО4, находясь по месту своего проживания: [...], [...], [...], копр. 1, [...] начал изготавливать наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин с использованием вышеуказанных прекурсоров и прекурсоров, которые ФИО4 хранил у себя дома. [Информация обезличена] года около 19 часов наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин было готово. После чего ФИО4 набрал наркотическое средство дезоморфин в три медицинских одноразовых шприца емкостью 5мл каждый, тем самым ФИО4 незаконно изготовил наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Затем ФИО4 употребив часть наркотического средства, содержащееся в двух медицинских шприцах с интервалов в 20 минут, другую часть дезоморфина, находящегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце объемом 5мл, положил в левый внутренний карман своей куртки. Наркотическое средство кустарный препарат - дезоморфин, ФИО4, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе с 19 часов [Информация обезличена] года до 22 часов 40 минут [Информация обезличена] года, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД по [...]. Так, [Информация обезличена] года в 22 часов 40 минут, ФИО4 был задержан сотрудниками ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД по [...] около ООТ «пл. Театральная», по [...] у [...], [...], где в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета.

ФИО6 заключению эксперта [Информация обезличена]«253/862» от [Информация обезличена] года, полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом [Информация обезличена] года в ходе проведения ОРМ около ООТ «пл. Театральная» [...] в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО4 [Информация обезличена] г.р., представленном на исследование по уголовному делу [Информация обезличена] в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,6 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл (до 6 мл.), составляет 0,587 г.

ФИО6 ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ [Информация обезличена]ЗОФЗ от [Информация обезличена] г. «О наркотических средствах и психотропных веществ» и Списку [Информация обезличена] «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от [Информация обезличена] года [Информация обезличена] «Об утверждение перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и хранение его ФИО4 является незаконным.

ФИО6 РФ [Информация обезличена] от [Информация обезличена] г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного ФИО5», свыше 0,5 граммов дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, изъятое у ФИО4, массой сухого остатка 0,587 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, ФИО4 умышленно не сделал этого, желая оставить его себе, для личного употребления.

Подсудимый ФИО4 в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат ФИО2 ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное ФИО4 обвинение обосновано, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым ФИО4, наличие медали «[Информация обезличена]» за участие в выполнении задач по обеспечению безопасности граждан, проживающих на территории [...], молодой возраст, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Суд находит возможным исправление подсудимого ФИО4 без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, максимальной емкостью 6 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке с полупрозрачной мутной жидкостью коричневого цвета с осадком серо-белого цвета внутри шприца, хранящийся в камере хранения наркотиков ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД по [...] по квитанции [Информация обезличена] (номер книги учета наркотиков 100, порядковый номер запаси 1034) - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам [...] суда через [...] суд [...] в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 Нечушкина О.Б.