Грабеж с прменением насилия, не опасного для здоровья в особо крупном размере.



дело [Сумма обезличена] г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань (Дата обезличена] года

[Информация обезличена] суда [Информация обезличена] ФИО0,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора [Информация обезличена] [Информация обезличена] ФИО1,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката Коллегии адвокатов [Сумма обезличена] [Информация обезличена] АПРО ФИО2, представившего удостоверение [Сумма обезличена] и ордер [Сумма обезличена] от (Дата обезличена] года,

при секретарях Сенькиной О.Ю., Бичижик В.В.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по обвинению ФИО6, (Дата обезличена] года рождения, уроженца [Информация обезличена] области, зарегистрированного и проживающего по адресу [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале [Информация обезличена] 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, ФИО6 прибыл в [Информация обезличена] к своей сестре ФИО9, проживающей по адресу [Информация обезличена], [Информация обезличена] [Информация обезличена], [Информация обезличена]. Находясь по указанному адресу, ФИО6, с целью погашения долга перед ФИО8 в сумме [Информация обезличена] рублей, решил совершить хищение какого-либо автомобиля, с его последующей продажей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО6, действуя умышлено, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, находясь, но месту жительства сестры, обнаружил объявление в сети Интернет о продаже автомобиля «Инфинити [Информация обезличена]» государственный регистрационный знак [Информация обезличена] регион, стоимостью [Информация обезличена] рублей, принадлежащего ФИО7 и управляемого по нотариально заверенной доверенности ФИО5, имеющим право распоряжаться автомобилем. С целью хищения указанного автомобиля, ФИО6 договорился с ФИО5 о встрече (Дата обезличена] года, возле здания МРЭО ГИБДД при УВД по Рязанской области, по адресу: [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], для оформления купли-продажи указанного автомобиля. (Дата обезличена] года, примерно в [Информация обезличена] мин., когда ФИО5 снял автомобиль «Инфинити [Информация обезличена]», государственный регистрационный знак [Информация обезличена] с регистрационного учета МРЭО ГИБДД при УВД по [Информация обезличена], получил государственный транзитный знак [Информация обезличена] региона и оформил договор купли-продажи на имя ФИО6, последний сообщил, что за денежными средствами им необходимо проехать по адресу: [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена], [Информация обезличена]. Около [Информация обезличена] мин., ФИО5 не подозревая о преступных намерениях ФИО6, прибыл по указанному адресу. ФИО6, не оставляя своих преступных намерений, сходил домой, взял рюкзак, в котором находился аэрозольный баллончик [Информация обезличена] и вернулся в автомобиль. Затем, ФИО6, осознавая, что действует открыто для ФИО5, не оставляя своих преступных намерений, молча, применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для здоровья, а именно, брызнул из данного баллончика [Информация обезличена] ФИО5 струей [Информация обезличена]. Своими действиями, согласно заключению эксперта [Сумма обезличена] от (Дата обезличена] года, ФИО6 причинил ФИО5 [Информация обезличена], который не может быть оценен по тяжести вреда здоровью». ФИО5, испытав физическую боль [Информация обезличена] не имея возможности оказать сопротивление, покинул салон автомобиля. После того как ФИО5 покинул салон автомобиля, ФИО6 продолжая осуществление своего преступного умысла, пересел на водительское сиденье и, управляя указанным автомобилем, с места совершения преступления скрылся. Действиями ФИО6, ФИО5 был причинен физический вред и особо крупный материальный ущерб на сумму (Дата обезличена] рубля.

Первоначально допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что в конце (Дата обезличена] года он закончил службу в армии, вернулся в [Информация обезличена] области по месту своего жительства и не смог устроиться на работу, стал зарабатывать ремонтом автомобилей, поскольку имеет диплом автослесаря, помогал, матери работать на рынке, имел с этого доход. В (Дата обезличена] года с разрешения матери приехал в [Информация обезличена] к проживающей в [Информация обезличена] сестре ФИО9, намереваясь устроиться на работу и приобрести на ранее скопленные [Сумма обезличена] рублей автомобиль. Кроме того, у него имелись взятые им у знакомого в долг на открытие автосервиса [Сумма обезличена] рублей. Деньги перед отъездом из дома он отдал на хранение матери. Прибыв в [Информация обезличена] (Дата обезличена] года он имел при себе [Сумма обезличена] рублей. Договорился с сестрой, что если за 2-3 недели не найдет работу, то приобретет автомобиль и уедет. Если найдет работу, то снимет квартиру. Поселился у сестры, и через газету «Ярмарка» пытался найти работу, ходил на собеседования, но на работу не устроился. Часть имевшихся при себе денег он потратил и начал поиск автомобиля для приобретения. В сети Интернет он нашел подходящее объявление о продаже автомобиля «Инфинити». (Дата обезличена] или (Дата обезличена] года он созвонился по указанному в объявлении номеру телефона с женщиной, которая переадресовала его к своему мужу. Тем же вечером он созвонился с мужем этой женщины, им оказался ФИО5, и договорился с ним о встрече на площади Ленина [Информация обезличена], чтобы посмотреть автомобиль. Встретившись с ФИО5, он проехал в автомобиле последнего «Инфинити» до ТЦ «Атрон» [Информация обезличена], автомобиль ему понравился и они договорились, что он подумает и перезвонит ФИО5 Через несколько дней он еще раз позвонил ФИО5, и они встретились, чтобы осмотреть автомобиль в дневное время. Он решил, что покупает этот автомобиль. Они обговорили сделку, ФИО5 установил цену в [Сумма обезличена] рублей, но сказал, что уступит ему в цене. Он намеревался часть денег взять у сестры, с которой была такая договоренность, забрать свои [Сумма обезличена] рублей у матери, а недостающую сумму ему обещала добавить мать. (Дата обезличена] года он на такси приехал на [Информация обезличена] [Информация обезличена] к ГИБДД. Там его уже ждал ФИО5 Для оформления документов они подошли к автомобилю «Газель», в котором работал знакомый ФИО5, оказывающий услуги по оформлению сделок купли-продажи автомобилей. ФИО5 отдал этому мужчине паспорт, ПТС автомобиля «Инфинити». Тот оформил необходимые для регистрации документы. Все документы на автомобиль находились у ФИО5, который должен был отдать их ему после передачи денег. Копий документов у него не было. Потом ФИО5 снял автомобиль «Инфинити» с учета в ГИБДД, получил транзитные номера. Вернувшись к «Газели», они оформили договор купли-продажи, в котором указали, что стоимость автомобиля составляет [Сумма обезличена] рублей. В ПТС его сразу не вписали, договорившись, что окончательное оформление документов будет сделано после того, как он передаст ФИО5 деньги. Денег при себе у него не было. ФИО5 согласился доехать с ним до дома его сестры за деньгами. По пути они заехали к мужу сестры в ресторан «[Информация обезличена]», чтобы разменять у того [Сумма обезличена] рублей на более мелкие деньги, потом поехали домой к сестре, но снова вернулись к ее мужу, так как он забыл, куда дел ключи от дома. Примерно в [Информация обезличена] часов они подъехали к дому его сестры, ФИО5 остался в автомобиле возле дома сестры, а он пошел домой. Сестра в это время спала после ночного дежурства на работе. Он посчитал, что время для разговора о деньгах не подходящее. Дома он пробыл 5-7 минут, взял рюкзак, сказал сестре, что едет к родителям в [Информация обезличена]. Вернулся в автомобиль к ФИО5 и сказал тому, что за деньгами нужно ехать в [Информация обезличена]. ФИО5 от этого пришел в ярость, схватил его за одежду на груди. Он увидел у ФИО5 пистолет и испугался. Он уговаривал ФИО5 успокоиться, но тот был в ярости, ругался. Ему в руки попался баллончик мужского дезодоранта, который он обычно носил с собой в рюкзаке, и он брызнул дезодорантом в ФИО5 Он думал, что после этого ФИО5 его отпустит, и он уйдет из машины домой. Однако ФИО5 выскочил из машины сам. Он от испуга плохо соображал, чтобы не оказаться на улице рядом с ФИО5, он пересел за руль, завел машину и проехал вперед, врезался в дерево во дворе дома сестры. Это было примерно в [Информация обезличена] часов. После этого он продолжил движение на автомобиле, где-то выбросил баллончик с дезодорантом, и поехал по трассе [Информация обезличена] Проехав по ней около 10 минут, он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Он сказал сотрудникам ГИБДД, что приобрел данный автомобиль, но сделка не была завершена из-за конфликта с продавцом. Сотрудники ГИБДД пересадили его в служебный автомобиль, взяли у него водительское удостоверение. Один сотрудник остался с ним, а другой взял его права и пошел в автомобиль «Инфитини». Он видел, как тот что-то смотрел в автомобиле, садился за руль «Инфинити». Примерно через 2 минуты подъехал еще один автомобиль ГИБДД и его пересадили в приехавший автомобиль. Следом приехал какой-то друг ФИО5, который ему угрожал. Потом подъехал автомобиль УАЗ и его пересадили в него. Сотрудники милиции произвели его личный досмотр, вытащили из его карманов вещи. Затем подъехал автомобиль Газель, в котором приехал ФИО5 Примерно в [Информация обезличена] часов его доставили в Октябрьский отдел милиции, где его поместили в кабинет за железной дверью. Он просил сообщить о его задержании родственникам и предоставить адвоката, однако, ему отказали. В этом кабинете его били, применяли электрошокер. Потом отвели в другой кабинет, где снова избивали, надевали на голову пакет, душили, требовали каких-то показаний. Он терял сознание. Потом произвели обыск, он подписал какие-то документы, не читая их из-за плохого самочувствия. Затем его перевели в другой кабинет, чтобы он пришел в себя, после чего допросили. Показания его записывал следователь. Спрашивал о том, как он приехал в Рязань, где взял деньги. Права никакие следователь ему не разъяснял. Где-то в [Информация обезличена] часа ночи он просил, чтобы его отвезли в мед. пункт, но ему отказали и отвезли в ОВС. На следующий день его возили в суд и в мед. пункт, где измерили температуру тела и осмотрели паховую область, после чего снова отвезли в ОВС. Похищать автомобиль не собирался, уехал на нем, чтобы спастись от агрессии ФИО5, у которого был при себе пистолет. Признает себя виновным только в неправомерном завладении транспортным средством. Сразу не сообщил ФИО5 о том, что за деньгами придется ехать в [Информация обезличена], так как опасался, что ФИО5 продаст автомобиль «Инфинити» кому-то другому, а ему очень понравился этот автомобиль. Зачем нужно было оформлять сделку при отсутствии у него средств на ее оплату, пояснить не может. Изъятый баллончик-шок не его. Возместил потерпевшему [Информация обезличена] рублей за ущерб, причиненный автомобилю «Инфинити» в момент столкновения с деревом во дворе его сестры.

Дополнительно допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживает с родителями в [Информация обезличена]. Он в настоящее время нигде не работает, иногда подрабатывает на рынке грузчиком. Постоянного дохода не имеет. Около 1 месяца назад он занял у своего знакомого ФИО8 [Информация обезличена] рублей для открытия фирмы по производству мебели, но у него не получилось. В начале октября 2009 года (точного числа он не помнит), он приехал в гости к своей сестре ФИО9, проживающей с мужем по адресу [Информация обезличена] [Информация обезличена] [Информация обезличена] [Информация обезличена]. Он думал, каким бы образом найти денег, чтобы отдать долг ФИО8 Уже в [Информация обезличена], точную дату он не помнит, он решил похитить какой-нибудь автомобиль с целью его перепродажи, чтобы вернуть деньги ФИО8 В сети Интернет (Дата обезличена] или (Дата обезличена] года он нашел объявление о продаже автомобиля «Инфинити» в [Информация обезличена]. В объявлении была указана цена [Информация обезличена] рублей, комплектация и был указан номер телефона. Он хотел договориться с продавцом, чтобы он оформил на него все необходимые документы, снял автомобиль с учета, получил бы транзитные номера, а затем хотел завладеть автомобилем, используя имеющийся у него при себе газовый баллончик «Шок». При этом он еще не решил точно, какую машину будет похищать. (Дата обезличена] года он первый раз позвонил по номеру, указанному в объявлении. Ему ответила женщина, которая пояснила, что автомобиль принадлежит ее мужу, и дала ему номер телефона. Около 19 часов он позвонил по данному номеру и договорился с мужчиной, которым оказался ФИО5, посмотреть автомобиль. В тот же вечер около [Информация обезличена] часа он встретился с ФИО5 на пл. [Информация обезличена] [Информация обезличена]. ФИО5 был на автомобиле «Инфинити» светло бежевого цвета, цифры гос. номера [Информация обезличена]. Он осмотрел автомобиль, прокатился на нем и сказал, что подумает по поводу приобретения. Еще несколько раз они созванивались, чтобы уточнить условия покупки. Он все еще не решился, похищать ли данный автомобиль, или нет. Также он попросил ФИО5 отключить спутниковую сигнализацию автомобиля, так как считал, что она не нужна. В конечном итоге они договорились встретиться (Дата обезличена] года около [Информация обезличена] возле здания ГИБДД на [Информация обезличена] [Информация обезличена], где и встретились в указанное время. ФИО5 приехал на своем автомобиле. Около [Информация обезличена] часов указанного дня, еще раз обговорив все формальности с ФИО5, он решил похитить у него автомобиль. Он сказал ему, что деньги не принес и отдаст ему всю сумму после оформления документов, для чего необходимо будет проехать к нему домой. ФИО5 согласился. После оформления всех необходимых документов в дневное время (точного времени он не помнит), он и ФИО5 заключили договор купли-продажи, при этом указали стоимость автомобиля [Сумма обезличена] рублей. Ими были получены транзитные номера, а также заключен договор автострахования. Договор они оформляли в автомобиле «Газель», который стоял возле здания МРЭО. После этого они поехали домой к сестре, так как он сказал ФИО5, что деньги хранятся там. При этом он обещал тому заплатить всю сумму [Сумма обезличена] рублей сразу. ФИО5 не интересовался, откуда у него такие деньги. За рулем автомобиля по пути домой находился ФИО5, он сидел на переднем пассажирском сидении. Около 13 часов 20 минут они подъехали к [Информация обезличена] по [Информация обезличена] [Информация обезличена]. Там он сказал ФИО5, что пойдет за деньгами, вышел из автомобиля и зашел в квартиру к сестре. Дома он взял свой рюкзак черно-зеленого цвета. Он спустился вниз и снова сел в автомобиль на переднее сидение. Там он сделал вид, что полез за деньгами, раскрыл рюкзак и достал из кармана газовый баллончик, которым брызнул в [Информация обезличена] ФИО5 Тот выбежал из автомобиля, а он, не выходя из салона, пересел на водительское сидение. Автомобиль не был заглушен и он тронулся с места. При этом все документы на автомобиль остались в машине. Сначала он врезался в дерево во дворе и помял бампер, затем вывернул на улицу и поехал к выезду из [Информация обезличена] на трассу [Информация обезличена]. При выезде с ул. [Информация обезличена] [Информация обезличена] его остановил сотрудник ГАИ. Он показал свое водительское удостоверение, договор купли-продажи и страховку на автомобиль. Тот попросил его пройти в служебный автомобиль, что он и сделал. Затем подъехали другие сотрудники милиции и ему сообщили, что он подозревается в краже автомобиля «Инфинити». На место, где его остановили, приехал ФИО5, а также какой-то друг ФИО5, который был с ними короткое время возле ГИБДД (Дата обезличена] года, а потом куда-то уехал. Затем он был доставлен в отдел милиции [Сумма обезличена] (по обслуживанию [Информация обезличена]) [Информация обезличена]. Какого-либо физического или психического насилия на него не оказывалось. В содеянном раскаивается, причиной совершения преступления стало его трудное материальное положение. Похищенный автомобиль он хотел продать где-нибудь в автоломбарде или автоскупке в [Информация обезличена]. Сестре о том, что собирается похищать автомобиль, он не говорил. Когда он заходил домой за рюкзаком, сестра спала. Водительское удостоверение, договор купли-продажи и страховой полис он отдал сотруднику ГИБДД, который его остановил, а ПТС автомобиля «Инфинити» у него был изъят в ходе личного досмотра. В содеянном раскаивается, обязуется подобного не совершать.

Суд, оценивая показания подсудимого ФИО6 полагает, что достоверными являются показания данные в ходе дополнительного допроса подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5

К первоначальным показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически и считает их способом защиты.

Вина ФИО6 в инкриминируемом ему деянии подтверждается как его признательными показаниями, так и доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что в начале (Дата обезличена] 2009 года он решил продать свой автомобиль марки «Инфинити» FX - 35, [Информация обезличена] года выпуска, о чем дал объявление в сети Интернет на сайте «[Информация обезличена]». Цена была заявлена в размере [Информация обезличена] рублей. По данному объявлению ему позвонил молодой человек, с которым он договорился встретиться на площади [Информация обезличена] [Информация обезличена] около [Информация обезличена] часов (Дата обезличена] года. Молодой человек (это был ФИО6) осмотрел автомобиль и через два дня ФИО6 сообщил, что автомобиль покупает, и они договорились о дате снятия автомобиля с учета в ГИБДД и совершения сделки купли-продажи. При снятии автомобиля с учета ФИО6присутствовал, чтобы убедиться, что автомобиль не находится в угоне. Потом они составили договор купли-продажи, попросили не вписывать в ПТС сведения о владельце (отсрочив это до момента передачи денег за автомобиль), и оформили обязательное страхование автогражданской ответственности на автомобиль «Инфинити» FX-35 на имя ФИО6 Все денежные расходы по оформлению сделки нес он. После этого наступил момент денежного расчета, и ФИО6 сообщил ему, что за оплатой автомобиля необходимо проехать к нему домой на [Информация обезличена] [Информация обезличена]. Он сел за руль автомобиля «Инфинити» [Информация обезличена] и они проехали на [Информация обезличена] [Информация обезличена]. Он остался за рулем автомобиля, а ФИО6 вышел из машины и отсутствовал около пяти минут. ФИО6 вернулся, в его руках был рюкзак черно-зеленого цвета, и сказал, что за деньгами нужно проехать в другое место. Он рассердился из-за вновь возникшей задержки и отвернулся от ФИО6, а когда повернулся к ФИО6, то получил струю газа [Информация обезличена]. Он почувствовал [Информация обезличена] от чего испугался за свою жизнь и сразу выскочил из автомобиля. По звуку он понял, что ФИО6 уехал на «Инфинити» [Информация обезличена] Сразу после отъезда ФИО6 он позвонил в ГИБДД, сообщил о случившемся, и остался на месте, ожидая сотрудников милиции. Через некоторое время в этот же день сотрудники ГИБДД ему сообщили, что его автомобиль был задержан на [Информация обезличена] [Информация обезличена]. Приехав в данное место, он увидел свой автомобиль, возле которого находились сотрудники ГИБДД и ФИО6 В настоящий момент он не имеет претензий к ФИО6, последний полностью загладил причиненный вред, выплатив денежную компенсацию в размере [Сумма обезличена] рублей. Просит строго подсудимого не наказывать.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он является старшим лейтенантом милиции, помощником командира роты по технической части. Осенью 2009 года, точной даты он не помнит, в дневное время поступила информация об угоне автомобиля «Инфинити». Он в данный момент находился на окружной дороге трассы [Информация обезличена], и двигался со стороны [Информация обезличена] в сторону [Информация обезличена]. Подъезжая к перекрестку, он обратил внимание, что со стороны [Информация обезличена] на проезжей части стоит автомобиль «Инфинити» без номерных знаков, который подходил под описание в ориентировке. Остановившись рядом с автомобилем «Инфинити», он пригласил водителя пройти в его служебную машину. У водителя автомобиля «Инфинити» из кармана одежды была видна какая-то рукоятка, он попросил того достать из кармана данную вещь. Оказалось, что это электорошокер, который он убрал на заднее сидение автомобиля. Водителем автомобиля «Инфинити» оказался ФИО6, который при проверке документов, передал ему страховку на автомобиль, показал водительское удостоверение. Передавал ли ему ФИО6 ПТС, он не помнит. Он разговаривал с ФИО6 и пытался понять, эта ли машина указывалась в ориентировке. Потом приехали еще сотрудники ГИБДД, он передал им ФИО6 и полученные от того документы, а сам уехал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является младшим лейтенантом милиции, инспектором ДПС. Осенью 2009 года (точной даты он не помнит) он и его напарник несли службу на трассе Москва - Челябинск, М 5. От дежурного ГИБДД по [Информация обезличена] поступила ориентировка об угоне автомобиля «Инфинити». Они выехали в сторону [Информация обезличена] [Информация обезличена]. На подъезде к [Информация обезличена] они увидели на обочине припаркованный автомобиль «Инфинити» серебристого цвета без номерных знаков, рядом с которым находился автомобиль ГИБДД. Они подошли к автомобилю ГИБДД, в котором находились сотрудник ГИБДД и водитель автомобиля «Инфинити». Сотрудник ГИБДД вышел из автомобиля и передал им документы на автомобиль «Инфинити» (страховой полис, водительское удостоверение и договор купли - продажи; ПТС на автомобиль передан не был). Водителем автомобиля «Инфинити» оказался ФИО6, который был перемещен в патрульный автомобиль и они вместе стали ожидать следственно-оперативную группу, по приезде которой они передали документы, и ФИО6 ФИО6 пояснил, что приобрел данный автомобиль по договору купли-продажи и не понимает, за что его задержали. Сотрудниками следственно-оперативной группы ФИО6 был досмотрен. О задержании автомобиля им было составлено два рапорта.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он является старшим лейтенантом милиции, старшим инспектором ДПС. Осенью 2009 года (точную дату он не помнит), он нес службу на трассе [Информация обезличена] совместно с инспектором ФИО12 От дежурного ГИБДД по [Информация обезличена] поступила ориентировка об угоне автомобиля «Инфинити», который двигался в направлении [Информация обезличена] [Информация обезличена], в связи, с чем он и его напарник поехали в сторону пос. [Информация обезличена]. Через 3-4 минут от начала движения в сторону пос. Шлаковый они услышали, что дежурный ДПС запрашивает помощь в месте задержания автомобиля на [Информация обезличена] [Информация обезличена]. Подъехав к месту задержания, они увидели автомобиль «Инфинити» без номерных знаков, и водителя данного автомобиля, из документов которого следовало, что это ФИО6, который находился в автомобиле инспектором ДПС. Им были переданы документы ФИО6 (договор купли - продажи, водительское удостоверение на имя ФИО6). ФИО6 был ими пересажен в их автомобиль, и была вызвана оперативно-следственная группа. ФИО6 пояснил им, что приобрел автомобиль по договору купли-продажи и направляется домой в [Информация обезличена], он не понимает, за что его задержали. Позднее им был составлен рапорт о происшествии.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и оказывает населению услуги по оформлению договоров купли-продажи автомобилей. [Информация обезличена] 2009 года (точной даты он не помнит), к нему обратились его знакомый ФИО5 и ФИО6 с просьбой оформить документы для купли-продажи автомобиля ФИО5 Он согласился. Для оформления сделки была представлена генеральная доверенность, которую продавец и покупатель сдали в органы МРЭУ для снятия с учета автомобиля, так как автомобиль был зарегистрирован не на продавца, доверенность и паспорт, ксерокопия генеральной доверенности, договор купли - продажи, заверенный его печатью. После снятия автомобиля с учета им были оформлены заявление на снятие с учета автомобиля Инфинити [Информация обезличена], подготовлен договор купли - продажи. Стоимость автомобиля в договоре была определена в размере [Сумма обезличена] рублей. При этом он понимал, что данный автомобиль продается приблизительно за [Сумма обезличена] рублей. По просьбе покупателя ФИО6 он не указал в ПТС имя владельца автомобиля. После оформления документов договор купли-продажи был передан ФИО5, поскольку денежного расчета между сторонами еще не производилось. После произведения денежного расчета стороны должны были вернуться к нему, чтобы в ПТС были внесены сведения о владельце автомобиля, так как без этого договор купли-продажи является не действительным. Вечером того же дня ему позвонил ФИО5 и сказал, что ему необходимо подъехать в РОВД [Информация обезличена] и дать показания, так как у того угнали автомобиль, который им переоформлялся.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что приходится родной сестрой ФИО6 В начале [Информация обезличена] 2009 года ФИО6, проживающий с матерью в [Информация обезличена], с ее разрешения приехал в [Информация обезличена] для поиска работы. В конце [Информация обезличена] 2009 года он сообщил, что собирается приобрести какой-то автомобиль и спросил, сможет ли она одолжить ему некоторую сумму денег, на что она ответила утвердительно. (Дата обезличена] года в [Информация обезличена] часов ФИО6 сообщил ей, что поедет домой к родителям в [Информация обезличена] области. Причину поездки не объяснил. В 16 часов (Дата обезличена] года она стала разыскивать брата по телефону, но не смогла дозвониться. (Дата обезличена] года в вечернее время следователь Октябрьского РОВД пригласил ее в отдел и сообщил ей об обстоятельствах задержания ФИО6 ФИО6 характеризует как человека спокойного, уравновешенного, доброго, честного, который всегда помогал близким. Он имел специальность автослесаря и зарабатывал этим, имел денежные накопления около [Сумма обезличена] рублей.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска, в [Информация обезличена] 2009 года, точную дату он не помнит, ближе к вечеру, после сообщения оперативного дежурного, в полном составе следственно - оперативной группы он выезжал на автодорогу [Информация обезличена], где сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль «Инфинити», который числился в угоне. С ним были также следователь, эксперт, водитель и участковый. Приехав на место задержания, они осмотрели место, человека, который был за рулем данного автомобиля, доставили того в отделение милиции, там были изъяты вещи, которые находились при водителе, взяты объяснения, в которых тот пояснил, что угнал автомобиль. На месте составлялся протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра автомобиля. Лично он занимался сбором информации, никакие документы на месте не оформлял. В отделении им был проведен личный досмотр ФИО6 Все права ФИО6 были разъяснены. Протокол изъятия вещей (документы на автомобиль, телефоны, ключи) он оформлял в отделе милиции. Вещи изымались в присутствии понятых. Задержанного на автомобиле ГУВД отвезли в отдел милиции [Сумма обезличена] (по обслуживанию [Информация обезличена]) [Информация обезличена]. Задержанный пояснял, что хотел купить автомобиль, нашел покупателя, договорились по цене, приехали в ГИБДД, потом поехали за деньгами, дома взял рюкзак, достал оттуда газовый баллончик брызнул владельцу автомобиля в лицо и уехал. В отделении милиции ФИО6 находился в кабинете [Сумма обезличена], где находится группа по раскрытию тяжких преступлений.

Допрошенная в суде в качестве эксперта врач судебно-медицинский эксперт ФИО16 показала, что у потерпевшего ФИО5 имелось повреждение [Информация обезличена]. Последствием попадания раздражающего вещества [Информация обезличена]. По этим заболеваниям имеется разная длительность расстройства здоровья от 7 до 21 дней. Если химический ожог носит тяжелый характер, то также может [Информация обезличена]. Кроме того, будучи дополнительно допрошенной, в судебном заседании ФИО16 показала, что газ в баллончике, примененном подсудимым, был раздражающего действия, опасности для здоровья не представлял. В момент причинения вреда потерпевшему он также опасности для его здоровья не представлял, поскольку имевшее у потерпевшего повреждение [Информация обезличена] свидетельствует о кратковременном периоде применения баллончика и попадании [Информация обезличена] незначительного количества вещества, в связи, с чем вредные последствия для здоровья не наступили.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, она приходится матерью подсудимому ФИО6 Охарактеризовать его может как человека положительного, никогда не имевшего конфликтов с окружающими людьми и правоохранительными органами. В конце [Информация обезличена] 2009 года у ФИО6 закончилась служба в армии, и на работу он устроиться не смог. В начале [Информация обезличена] 2009 года он попросил разрешения отправиться жить в [Информация обезличена] к ее дочери, чтобы попытаться найти нормальную работу и купить на ранее скопленные деньги автомобиль. Ее дочь ФИО17 не возражала против его приезда, и сын поехал в [Информация обезличена]. До поездки в [Информация обезличена], до и после армии, он подрабатывал ремонтом автомобилей, так как он имеет диплом автослесаря, зарабатывал ремонтом автомобилей, но мечтал о нормальной работе, так как рассматривал ремонт автомобилей в качестве дополнительного заработка. Все накопленные деньги сын отдал ей на хранение. Там было около [Сумма обезличена] рублей его личных денег, а также [Сумма обезличена] рублей, которые он взял в долг на покупку автомобиля у знакомого. Эти деньги были даны ему без процентов, и никто у него их срочно обратно не требовал. В настоящее время эти [Сумма обезличена] она возвратила. При поездке в [Информация обезличена] сын взял с собой [Сумма обезличена] рублей. В (Дата обезличена] 2009 года он позвонил, сказал, что нашел автомобиль, который хочет купить, и ему нужны деньги. Она говорила ему, что к его деньгам она может добавить еще около [Сумма обезличена] рублей. В течение последних пяти лет у ее сына возникли соматические заболевания. В настоящее время у него ряд диагнозов: [Информация обезличена]. Кроме того, в период службы в армии он получил [Информация обезличена]. Почему он не приобрел автомобиль законным способом, она не знает.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 о том, что примерно в (Дата обезличена] 2009 года ФИО6 взял у него в долг [Сумма обезличена] рублей и хотел открыть свое дело. Деньги ФИО6 должен был вернуть через 2-3 недели. Однако деньги вернула мать ФИО6 где-то в конце (Дата обезличена] 2009 года, пояснив, что у ФИО6 в [Информация обезличена] какие-то проблемы (т.1л.д. 170-173)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок
местности возле дома [Сумма обезличена] по [Информация обезличена] [Информация обезличена], являющийся местом совершения
преступления. На указанном участке, был припаркован автомобиль «Инфинити [Информация обезличена]

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок
местности на перекрестке ул. [Информация обезличена] и Окружной автодороги [Информация обезличена],
где был остановлен и задержан похищенный ФИО6 автомобиль. В ходе данного осмотра были обнаружены и изъяты: автомобиль «Инфинити [Информация обезличена]», идентификационный номер [Информация обезличена], аэрозольный баллончик [Информация обезличена]», пневматический пистолет, копия договора купли на имя ФИО6 (том 1л.д. 12-19).

Из заключения эксперта [Сумма обезличена] от (Дата обезличена] года следует, что стоимость
похищенного ФИО6 автомобиля «Инфинити [Информация обезличена]» составляет [Сумма обезличена] рублей, стоимость восстановительных работ автомобиля - [Сумма обезличена] рублей, утрата товарной стоимости автомобиля - [Сумма обезличена] рублей (том 1,л.д. 86-113).

Из заключения эксперта [Сумма обезличена] от (Дата обезличена] года следует, что ФИО5
действиями ФИО6 был причинен [Информация обезличена], который
не может быть оценен по тяжести вреда здоровью (том 1л.д. 119-120).

Из протокола осмотра предметов и документов следует, что были осмотрены автомобиль «Инфинити [Информация обезличена]», идентификационный номер [Информация обезличена] аэрозольный баллончик - [Информация обезличена], копия договора купли-продажи [Сумма обезличена], договор купли-продажи [Сумма обезличена] с приложением, паспорт транспортного средства на автомобиль «Инфинити [Информация обезличена]», идентификационный номер [Информация обезличена], страховой полис на автомобиль «Инфинити [Информация обезличена]», идентификационный номер [Информация обезличена] на имя ФИО6, пневматический пистолет, семь газовых баллонов для пневматического пистолета, которые были признаны вещественными доказательства и приобщены к материалам уголовного дела (том 1л.д.148-158).

Из заключения эксперта [Сумма обезличена] от (Дата обезличена] года следует, что в аэрозольном баллончике - [Информация обезличена]» содержится вещество, по проверенным органолептическим показателям (цвет, запах, раздражающее действие) ирритант ОС (олеорезн капсикум), который указан на боковой поверхности аэрозольного баллона (том 1,л.д. 241-244).

Органами предварительного следствия действия ФИО6 квалифицировались по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях поддержал данную квалификацию.

Однако суд считает, что в судебном заседании данная квалификация не нашла своего подтверждения.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ) следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. При этом как разбой следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Как следует, из предъявленного ФИО6 обвинения в результате применения газового баллончика потерпевший испытал физическую боль. Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что вследствие применения баллончика он [Информация обезличена]. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего каких-либо телесных повреждений не зафиксировано. Выставленный лечащим врачом ФИО5 диагноз в виде [Информация обезличена] не оценен экспертом по тяжести вреда причиненного здоровью человека, в связи с отсутствием полного объема медицинских документов. Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО16 пояснила, что газ в баллоне был [Информация обезличена]. В момент причинения вреда потерпевшему опасности для здоровья он не представлял, вредные последствия для здоровья не наступили.

Таким образом, стороной обвинения в суде не представлено бесспорных доказательств того, что вещество, находившееся в аэрозольном баллончике-[Информация обезличена], в момент его применения подсудимым ФИО6 создавало реальную опасность для здоровья потерпевшего ФИО5 Данное обстоятельство не следует из судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО5, из допроса эксперта ФИО16 в судебном заседании. Также в заключение судебно-химической экспертизы отсутствуют сведения об опасности данного вещества для здоровья человека. Исходя из принципа презумпции невиновности, предусматривающего, что возникшие сомнения относительно реальной опасности для здоровья потерпевшего ФИО5 от применения подсудимым аэрозольного баллончика - [Информация обезличена], должны толковаться в пользу подсудимого ФИО6

Суд не может согласиться с позицией адвоката ФИО20 о том, что действия потерпевшего ФИО5 носили противоправный характер, а подсудимый в целях самозащиты на возможные действия потерпевшего применил газовый баллончик, поскольку в судебном заседании на основании исследованных доказательств, в том числе показаний потерпевшего, последним каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого не совершалось, помимо этого из показаний подсудимого следует, что потерпевший в отношении него противоправных действий не совершал

Суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.3 ст.161 УК РФ.

Суд полагает возможным при назначении наказания ФИО6 применить правила ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого ФИО6 возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к ФИО6 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ с применением правил ст.ст.62,64 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО6 следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора;

Срок наказания по приговору исчислять с (Дата обезличена] года.

Зачесть в срок наказания время содержания ФИО6 под стражей с (Дата обезличена] года до (Дата обезличена] года.

Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу

Освободить ФИО6 из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- аэрозольный баллончик - [Информация обезличена]» - уничтожить, копию договора купли-продажи [Сумма обезличена], договор купли-продажи [Сумма обезличена] с приложением, страховой полис на автомобиль «Инфинити [Информация обезличена]» - хранить при уголовном деле; идентификационный номер [Информация обезличена] на имя ФИО6 - возвратить ФИО6;

- пневматический пистолет, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела [Сумма обезличена] (по обслуживанию [Информация обезличена]) УВД по [Информация обезличена] - возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован судебную коллегию по уголовным делам [Информация обезличена] суда через [Информация обезличена] суд [Информация обезличена] в течение 10 дней со дня его оглашения.

Осужденный ФИО6 в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом.

Судья - ФИО0