Содержание притона для потребления наркотических средств.



Уг. дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[...] [Дата обезличена] года

[...] суда [...] Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [...] [...] Котовой Ю.И.,

подсудимого Трушина В.В.,

защитника подсудимого адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов АПРО Филимоновой В.А., представившей удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трушина Валерия Вячеславовича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу [...], [...] [...] корп.1 [...], гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трушин В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В [Дата обезличена], точная дата дознанием не установлена, у Трушина В.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства и извлечение из этого выгоды по месту своего проживания по адресу [...], [...] [...] [...] [...]. Реализуя свой преступный умысел, Трушин В.В., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (таблеток «Пиралгин», йода, спичек, шприцев и др.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО6 и ФИО5 потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать свою квартиру по адресу [...] [...] [...] корп.1 [...] с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

Зная о том, что изготавливать и употреблять наркотическое средство в квартире Трушина В.В. безопасно, ФИО6 и ФИО5, в период с [Дата обезличена] года (точная дата дознанием не установлена), по [Дата обезличена] года с периодичностью не менее 2-3 раза в неделю, стали посещать квартиру Трушина В.В. по указанному адресу. Для изготовления наркотика Трушин В.В. и его знакомые использовали приобретенные указанными лицами таблетки «Пиралгин», содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также иные необходимые компоненты: соляную кислоту, йод, щелочь, бензин, ацетон. Не имея постоянного источника дохода, Трушин В.В. получал от указанных лиц в качестве оплаты за предоставление своей квартиры для потребления в ней наркотических средств часть кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин. При этом, Трушин В.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры ФИО6 и ФИО5, делал уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, такими, как бензин, соляная кислота, ацетон, предпринимал меры безопасности и

осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Трушина В.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по [...] [Дата обезличена] года, когда при производстве обследования жилища Трушина В.В., в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 45 мин. по адресу [...], [...] [...] корп.1 [...] изъяли наркотическое средство дезоморфин, а также предметы и вещества, которые неоднократно использовались в квартире Трушина В.В. для изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимый в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, и просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Филимонова В.А. ходатайство подсудимого Трушина В.В. поддержала.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Трушина В.В. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Трушина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Трушину В.В. обвинение обосновано, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года № 63 ФЗ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию преступления.

Суд полагает возможным при назначении наказания Трушину В.В. применить правила ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Трушина В.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трушина Валерия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Трушина В.В. на период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства:

- медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, с дополнительной градуировкой до 12 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок с жидкостью светло-коричневого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по [...] по квитанции [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года - уничтожить;

- керамическую тарелку для вторых блюд белого цвета с рисунком на борте в виде повторяющегося орнамента, выполненного красителем синего цвета, хранящуюся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по [...] по квитанции [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года (номер книги учета наркотиков [Информация обезличена], порядковый номер записи [Информация обезличена]) - уничтожить;

- конверт из бумаги белого цвета с изображением двух треугольников, выполненных красителями красного и синего цветов и с надписями «Sputnik…Спутник…» с металлическим лезвием внутри конверта, поверхности которого загрязнены веществом коричневого цвета, хранящийся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по [...] по квитанции [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года (номер книги учета наркотиков [Информация обезличена], порядковый номер записи [Информация обезличена]) - уничтожить;

- пенициллиновый флакон из бесцветного прозрачного стекла с ватным тампоном внутри флакона, хранящийся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по [...] по квитанции [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года (номер книги учета наркотиков [Информация обезличена], порядковый номер записи [Информация обезличена]) - уничтожить;

- медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, с дополнительной градуировкой до 12 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок с жидкостью светло-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по [...] по квитанции [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года (номер книги учета наркотиков [Информация обезличена], порядковый номер запись [Информация обезличена]) - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам [...] суда через [...] суд [...] в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.Б. Нечушкина