Организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



Уг. дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань [Дата обезличена] года

[...] суда [...] Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [...] [...] Котовой Ю.И.,

подсудимого Игонина С.А.,

защитника подсудимого адвоката Коллегии адвокатов [Информация обезличена] [...] Королева А.Н. С.В., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игонина Сергея Алексеевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...] района [...], зарегистрированного и проживающего по адресу [...] [...] [...] [...], гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: [Дата обезличена] года [...] судом [...] по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игонин С.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с [Дата обезличена] по [Дата обезличена] года, более точная дата дознанием не установлена у Игонина С.А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Игонин С.А., осознавая преступный характер своих деяний, решил организовать и содержать притон по месту своего проживания, по адресу: [...], [...], [...], [...].

С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, для получения части приготовленного наркотического средства, заведомо зная о том, что ФИО7, ФИО6 и ФИО5 являются лицами, употребляющими наркотические средства, Игонин С.А. в период времени с [Дата обезличена] по [Дата обезличена] года, более точная дата дознанием не установлена, предложил им систематически посещать свою квартиру по вышеуказанному адресу с целью неоднократного изготовления и совместного потребления в ней наркотических средств вышеназванными молодыми людьми.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотические средства у Игонина С.А. в квартире безопасно, указанные лица в период приблизительно с [Дата обезличена], более точная дата дознанием не установлена, до [Дата обезличена] года с различной периодичностью, но не менее трех раз в неделю, стали посещать квартиру Игонина С.А. по указанному адресу, отдавая последнему часть приготовленного наркотического средства в качестве оплаты за предоставление Игониным С.А. его жилища для приготовления наркотиков. Для изготовления наркотиков Игонин С.А. использовал приобретенные ФИО7, ФИО6 и ФИО5 йод, «Муравьиный спирт», таблетки, содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также иные необходимые компоненты: щелочь, бензин, которые Игонин С.А. заранее приобретал и хранил у себя в квартире, тем самым Игонин С.А. следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами. После изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства дезоморфина, Игонин С.А. убирал и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и употребления наркотических средств, то есть убирал и выбрасывал мусор, оставшийся после приготовления дезоморфина, проветривал помещение и следил за чистотой в квартире.

В период функционирования притона, а именно приблизительно с [Дата обезличена] года, более точная дата дознанием не установлена, до [Дата обезличена] года Игонин С.А. создавал условия для потребления наркотических средств в своей квартире, а именно предоставлял помещение, следил за порядком в помещении, убирал и приводил в надлежащий вид свое жилище, выбрасывал мусор и принимал меры, направленные на нормальное функционирование притона. Таким образом, Игонин С.А. организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

За указанный период времени ФИО7, ФИО6 и ФИО5 с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина неоднократно посещали квартиру, в которой проживает Игонин С.А., расположенную по адресу: [...], [...], [...], [...] с различной периодичностью: ФИО7 в указанный период 4-5 раз в неделю, но не менее 16 раз; ФИО6 в указанный период 3-4 раза в неделю, но не менее 12 раз; ФИО5 в указанный период 4-5 раз в неделю, но не менее 16 раз.

Преступная деятельность Игонина С.А. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками ОУР ОМ [Информация обезличена] (по обслуживанию [...]) УВД по [...] [Дата обезличена] года, которые в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: [...], [...], [...], [...], где проживает Игонин С.А. обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин, а так же предметы и вещества, на поверхностях которых согласно заключениям эксперта имеются следы наркотического средств дезоморфина и кодеина.

Подсудимый Игонин С.А. в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Королев А.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Игонина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Игонину С.А. обвинение обосновано, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Поскольку совершение хотя бы одного действия, направленного на организацию содержание притона образует оконченный состав, моментом окончания преступления является период с [Дата обезличена] года, в связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО8 по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года №63 ФЗ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым Игониным С.А., раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания Игонину С.А., суд принимает во внимание, что он ранее судим [Дата обезличена] года [...] судом [...]. В связи с тем, что преступление, за которое он осуждается данным приговором суда совершено до постановления приговора по первому делу, суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игонина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года № 63 ФЗ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору [...] суда [...] от [Дата обезличена] года и окончательно определить наказание в виде 1 (один) года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении Игонина Сергея Алексеевича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Игонину С.А. исчислять с [Дата обезличена] года.

В срок отбывания наказания засчитать срок наказания, отбытый им по приговору [...] суда [...] от [Дата обезличена] года, период с [Дата обезличена] по [Дата обезличена] года.

Следование осужденного к месту отбывания наказания осуществить посредством его этапирования учреждением ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по [...].

Вещественные доказательства:

- кодеин, находящийся в полиэтиленовом пакете массой 0,02335 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД (по квитанции [Информация обезличена], номер книги учета наркотиков [Информация обезличена], порядковый номер записи [Информация обезличена]);

- дезоморфин, находящийся в полиэтиленовом пакете массой 0,3253 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД (по квитанции [Информация обезличена], номер книги учета наркотиков [Информация обезличена], порядковый номер записи [Информация обезличена]);

- дезоморфин, находящийся в полиэтиленовом пакете массой 0,092 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД (по квитанции [Информация обезличена], номер книги учета наркотиков [Информация обезличена], порядковый номер записи [Информация обезличена]);

- дезоморфин, находящийся в полиэтиленовом пакете массой 0,620 грамма, хранящийся в ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД (по квитанции [Информация обезличена], номер книги учета наркотиков [Информация обезличена] порядковый номер записи [Информация обезличена]) - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам [...] суда через [...] суд [...] в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игониным С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.Б. Нечушкина