Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уг. дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань [Дата обезличена] года

Судья [...] [...] Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [...] [...] Косолапова О.Г.,

подсудимого Астахова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Букина М.В., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Бичижик В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астахова Александра Валентиновича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], гражданина РФ, [Информация обезличена], зарегистрированного по адресу [...], проживающего по адресу: [...], [...], [...], корп.2, [...], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астахов А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года около 14 часов у Астахова А.В., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его приобретение и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, [Дата обезличена] года около 14 часов Астахов А.В., ФИО5 и ФИО6 приобрели на общие денежные средства прекурсоры необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно кодеиносодержащие таблетки «Пиралгин», йод, «Муравьиный спирт» медицинские шприцы в аптеке, расположенной по адресу: [...], [...], [...], после чего направились домой по месту жительства Астахова А.В.: [...], где ФИО5 начал изготавливать наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. [Дата обезличена] года около 16 часов 00 минут ФИО5 изготовил наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, после чего отдал один медицинский шприц с дезоморфином (в виде раствора) Астахову А.В., который в свою очередь оставил данный шприц в кухне на столе. Кроме этого, в кухне также был оставлен стеклянный медицинский (пенициллиновый) флакон с дезоморфином (в виде препарата), тем самым Астахов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство, кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, Астахов А.В., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в кухне на столе по месту своего жительства, по адресу указанному выше, с 16 часов 00 минут [Дата обезличена] года до 16 часов 15 минут [Дата обезличена] года, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами - сотрудниками отдела милиции [Информация обезличена] (по обслуживанию [...]) УВД по [...]. Так, [Дата обезличена] года в 16 часов 15 минут в ходе осмотра квартиры [...], в которой проживает Астахов А.В. были обнаружены и изъяты один медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл., с находящейся в нем жидкостью и один стеклянный пенициллиновый флакон емкостью 10 мл., с содержащимся внутри кристаллическим веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта Управления внутренних дел по [...] экспертно-криминалистического центра отдела специальных экспертиз и исследований [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 20 мл., изъятом [Дата обезличена] года в ходе проведения ОРМ по адресу: [...] у Астахова А.В., представленном на исследование по уголовному делу [Информация обезличена] в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 12,0 мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 20 мл., составляет 0,871 грамм.

Согласно заключению эксперта Управления внутренних дел по [...] экспертно-криминалистического центра отдела специальных экспертиз и исследований [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, кристаллическое вещество коричнево-черного цвета, содержащееся в медицинском (пенициллиновом) флаконе из бесцветного прозрачного стекла, номинальной емкостью 10 мл., изъятом [Дата обезличена] года в ходе ОРМ по адресу: [...] у Астахова А.В., представленном на исследование по уголовному делу [Информация обезличена] в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде препарата). Масса наркотического средства (препарата), содержащегося в представленном медицинском флаконе номинальной емкостью 10 мл., составляет 0,0681 грамм.

Таким образом, общий вес изъятого у Астахова А.В. по адресу: [...] наркотического средства дезоморфина составил 0,9391 грамм.

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № ЗОФЗ от 8.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществ» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждение перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и хранение его Астаховым А.В. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 граммов дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, изъятое у Астахова А.В., массой сухого остатка 0,9391 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Астахов А.В. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе, для личного употребления.

Подсудимый Астахов А.В. в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Букин М.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Косолапов О.Г. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО9 без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Астахову А.В. обвинение обосновано, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым Астаховым А.В., молодой возраст, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка [Информация обезличена] года рождения.

Суд находит возможным исправление подсудимого Астахова А.В. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астахова Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Астахова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 20 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке с полупрозрачной мутной жидкостью желто-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета внутри шприца, хранящийся в камере хранения наркотиков ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД по [...] по квитанции [Информация обезличена] (номер книги учета наркотиков 100, порядковый номер запаси 1053); медицинский флакон из бесцветного прозрачного стекла, номинальной емкостью 10 мл. с кристаллическим веществом коричнево-черного цвета и ватный тампон, загрязненный веществом темно-коричневого цвета хранящийся в камере хранения наркотиков ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД по [...] по квитанции [Информация обезличена] (номер книги учета наркотиков 100, порядковый номер запаси 1054)- уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам [...] суда через [...] суд [...] в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.Б. Нечушкина