Кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему



Уг. дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[...] [Дата обезличена] года

Судья [...] суда [...] Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [...] [...] Киановской Н.А., подсудимого Окунькова В.В.,защитника подсудимого адвоката [...] коллегии адвокатов Дыковой Е.Д., представившей удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

а также потерпевшей ФИО4,рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Окунькова Виктора Викторовича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], гражданина РФ, [Информация обезличена], зарегистрированного по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], проживающего по адресу: [...], [...], [...], [...], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окуньков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: [Дата обезличена] года около 11 часов 00 минут Окуньков В.В., находясь один в квартире своих родителей, расположенной по адресу: [...] увидев в прихожей на полке ключ от замка входной двери квартиры [Информация обезличена], [...] принадлежащей их соседке ФИО4, оставленный потерпевшей его родителям и зная, что последняя периодически уезжает за город к себе на дачу, Окуньков В.В. не имея постоянного источника дохода, испытывая материальные трудности, решил похитить денежные средства из квартиры ФИО4 В тот же день около 11 часов 10 минут, он, реализуя задуманное, осуществив звонок с городского телефона из квартиры своих родителей в квартиру ФИО4, достоверно убедился, что в квартире последней никого нет, после чего, взяв ключ от замка входной двери квартиры ФИО4, проследовал к квартире потерпевшей и, продолжая преступные действия, имеющимся при себе ключом открыл замок входной двери квартиры и незаконно проник в жилище ФИО4 Находясь в указанной квартире, Окуньков В.В. проследовал в кухню, где обыскал шкаф и не найдя денег, на верхней полке данного шкафа обнаружил банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую ФИО4, а также в том же шкафу обнаружил лист бумаги с пин-кодом данной карты. Окуньков В.В. предположил, что на счету данной карты могут, находится денежные средства, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, осознавая преступность, своих действий решил взять банковскую карту «Сбербанка России», снять с нее денежные средства и использовать их на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, Окуньков В.В., запомнив пин-код, указанный на листе бумаги, забрал банковскую карту «Сбербанка России» и вышел из квартиры ФИО6, закрыв за собой дверь квартиры потерпевшей на замок. После чего он вернулся в квартиру своих родителей, положил ключ от квартиры ФИО4 на место, а затем проследовал в отделение «Сбербанка России» [Информация обезличена], расположенное по адресу: [...], где с банковской карты «Сбербанка России» ФИО4 через банкомат в 12 часов 07 минут этого же дня, снял денежные средства в размере [Информация обезличена] рублей, осуществив тем самым тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 Завладев похищенным, Окуньков В.В. вернулся в квартиру родителей, взял ключ от квартиры ФИО4 и, проследовав в квартиру последней, положил банковскую карту «Сбербанка России» на место, после чего покинул квартиру ФИО4, закрыв входную дверь на замок, а ключ вернул на место в квартире своих родителей. Впоследствии похищенными денежными средствами Окуньков В.В. распорядился по своему усмотрению, потратив на приобретение продуктов питания.

[Дата обезличена] года около 10 часов 00 минут Окуньков В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: [...], достоверно зная, что в квартире ФИО4, расположенной по адресу: [...] находится банковская карта «Сбербанка России» на которой имеются денежные средства в размере [Информация обезличена] рублей, принадлежащие последней, а, также зная пин-код данной банковской карты, и то, что в квартире его родителей, расположенной по адресу: [...] имеется ключ от замка входной двери квартиры ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств около 10 часов 40 минут Окуньков В.В. приехал в квартиру своих родителей, откуда осуществил звонок с городского телефона в квартиру ФИО4, и, убедившись, что в её квартире никого нет, взял ключ от замка входной двери квартиры ФИО4, оставленный последней его родителям и проследовал к квартире потерпевшей, расположенной по вышеуказанному адресу и имеющимся при себе ключом открыл замок входной двери квартиры ФИО4, незаконно проник в ее жилище с целью хищения денежных средств с банковской карты. Находясь в указанной квартире, Окуньков В.В. проследовал в кухню, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, осознавая преступность своих действий, взял с полки шкафа банковскую карту «Сбербанка России» и вышел из квартиры ФИО4, закрыв за собой на замок ее дверь. Потом вернулся в квартиру своих родителей, положил ключ от квартиры потерпевшей на место, и в тот же день проследовал к отделению «Сбербанка России» [Информация обезличена], расположенному по адресу: [...], [...], [...], где с банковской карты ФИО4 через уличный банкомат в 11 часов 11 минут, снял денежные средства в сумме [Информация обезличена] рублей, осуществив тем самым тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 Завладев похищенным, Окуньков В.В. вернулся в квартиру родителей, взял ключ от квартиры ФИО4 и, проследовав в квартиру последней, положил банковскую карту «Сбербанка России» на место, после чего покинул квартиру ФИО4, закрыв входную дверь на замок, а ключ вернул на место в квартире своих родителей. Впоследствии похищенными денежными средствами Окуньков В.В. распорядился по своему усмотрению, потратив на приобретение продуктов питания.

[Дата обезличена] года около 11 часов 00 минут Окуньков В.В., по месту своего жительства по адресу: [...] [...], достоверно зная, что в квартире ФИО4, расположенной по адресу: [...] находится банковская карта «Сбербанка России» на которой имеются денежные средства в размере [Информация обезличена] рублей, принадлежащие последней, а, также зная пин-код данной банковской карты, и то, что в квартире его родителей, расположенной по адресу: [...] имеется ключ от замка входной двери квартиры ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств около 11 часов 40 минут Окуньков В.В. приехал в квартиру своих родителей, откуда осуществил звонок с городского телефона в квартиру ФИО4, и, убедившись, что в её квартире никого нет, взял ключ от замка входной двери квартиры ФИО4, оставленный последней его родителям и проследовал к квартире потерпевшей, расположенной по вышеуказанному адресу и имеющимся при себе ключом открыл замок входной двери квартиры ФИО4 и незаконно проник в ее жилище с целью хищения денежных средств с банковской карты. Находясь в указанной квартире, Окуньков В.В. проследовал в кухню, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, осознавая преступность своих действий, взял с полки шкафа банковскую карту «Сбербанка России» и вышел из квартиры ФИО4, закрыв за собой на замок ее дверь. Потом вернулся в квартиру своих родителей, положил ключ от квартиры потерпевшей на место, и в тот же день проследовал к отделению «Сбербанка России» [Информация обезличена], расположенному по адресу: [...] где с банковской карты ФИО4 через уличный банкомат в 12 часов 28 минут, снял денежные средства в сумме [Информация обезличена] рублей, осуществив тем самым тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 Завладев похищенным, Окуньков В.В. вернулся в квартиру родителей, взял ключ от квартиры ФИО4 и, проследовав в квартиру последней, положил банковскую карту «Сбербанка России» на место, после чего покинул квартиру ФИО4, закрыв входную дверь на замок, а ключ вернул на место в квартире своих родителей. Впоследствии похищенными денежными средствами Окуньков В.В. распорядился по своему усмотрению, потратив [Информация обезличена] рублей на приобретение продуктов питания и [Информация обезличена] рублей отдав своей жене ФИО7 В результате преступных действий Окунькова В.В. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму [Информация обезличена] рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Окуньков В.В. в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Дыкова Е.Д. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Киановская Н.А., потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Окунькова В.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Окунькова В.В. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным постановить приговор в отношении Окунькова В.В. без проведения судебного разбирательства.Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Окунькову В.В. обвинение обосновано, действия его правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.Решая вопрос о мере наказания в отношении Окунькова В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Окунькову В.В. не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимым Окуньковым В.В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка [Дата обезличена] года рождения, молодой возраст подсудимого, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Окунькова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Окунькова В.В. на период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Окунькова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: диск и выписку из лицевого счета хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам [...] суда через [...] суд [...] в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Окуньков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.Б. Нечушкина