Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уг. дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань [Дата обезличена] года

Судья [...] суда [...] Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [...] [...] Котовой Ю.И.,

подсудимого Конькова О.Н.,

защитника подсудимого адвоката Коллегии адвокатов [Информация обезличена] [...] АПРО Гладковой Л.Н., представившей удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Бичижик В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конькова Олега Николаевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу [...], ул. [...], [...], [...], гражданина РФ, [Информация обезличена], ранее судимого: [Дата обезличена] года [...] судом [...] по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коньков О.Н. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года у Конькова О.Н., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере наркотического средства дезоморфина. Реализуя свой преступный умысел, Коньков О.Н. в тот же день, [Дата обезличена] года, около 11 часов 00 минут (точное время дознанием не установлено), в аптеке расположенной в магазине «Мир продуктов» по адресу: [...], ул. [...], [...], [...] на личные деньги приобрел компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственный препарат «пиралгин», содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, йод и шприцы, остальные необходимые ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфина уже имелись у него дома. После чего Коньков О.Н., период времени примерно с 13 часов 00 минут и до 15 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, незаконно по месту своего жительства по адресу: [...], ул. [...], [...],[...] осознавая преступный характер собственных действий и, желая совершать их, из вышеперечисленных ингредиентов путем выпаривания из лекарственного препарата «пиралгин» ограниченное обороту наркотическое средство кодеин, смешивая его с химическим реактивами: красным фосфором, соляной кислотой, щелочью, бензином, ацетоном при помощи химических реакций и физических процессов незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,5336 грамма. Изготовленное таким образом наркотическое средство - дезоморфин, Коньков О.Н., осознавая противоправность своего деяния незаконно, без цели сбыта, с целью его последующего личного потребления хранил примерно с 15 часов 00 минут [Дата обезличена] года, точное время дознанием не установлено, до 15 часов 45 минут [Дата обезличена] года на кухонном столе у себя в квартире по вышеуказанному адресу до тех пор, пока его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение наркотического средства дезоморфина в крупном размере, не была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по [...], которые [Дата обезличена] года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 17 минут в присутствии понятых в ходе проведения обследования жилища Конькова О.Н. по адресу: [...], ул. [...], [...], [...] обнаружили и изъяли одноразовый медицинский шприц емкостью 10,0 мл. (с дополнительной градуировкой до 12,0 мл,) с содержащейся внутри него жидкостью, которая, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН по [...] [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора), массой сухого остатка, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по [...] [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года - 0,3222 грамма, также пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, с порошкообразным веществом темного цвета внутри, которое согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по [...] [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года является наркотическим средством - дезоморфином, массой, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по [...] [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года - 0,2114 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства дезоморфина, изъятого [Дата обезличена] года в ходе обследования жилища Конькова О.Н. составила 0,5336 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ, является крупным размером наркотических средств оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Коньков О.Н. в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гладкова Л.Н. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Котова Ю.И. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Конькова О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Конькову О.Н. обвинение обосновано, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым Коньковым О.Н., раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка [Информация обезличена] года рождения,

При назначении Конькову О.Н. наказания суд учитывает правила, изложенные в статье 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. [...] ч.1 ст.61 УК РФ, а именно [Информация обезличена].

Суд находит возможным исправление подсудимого Конькова О.Н. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Коньков О.Н. ранее судим [Дата обезличена] года [...] судом [...] по ст.69 УК РФ, так как приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конькова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Конькова О.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание по приговору [...] суда [...] от [Дата обезличена] года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: керамическая тарелка белого цвета с рисунком по борту в виде цветов, выполненными красителем голубого, зеленого и розового цвета, с загрязнениями на поверхностях тарелки светло- коричневого цвета (пакет [Информация обезличена]); полимерная бутылка белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой голубого цвета с подписью «Крот…», укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой белого цвета с жидкостью темного цвета внутри (пакет [Информация обезличена]); полимерная бутылка серовато-белого цвета с остатками наклеенной бумажной этикетки голубого цвета с цветными изображениями, укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой серовато-белого цвета с суспензией бежево-розового цвета внутри (пакет [Информация обезличена]); одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, (с дополнительной градуировкой до 12 мл.), снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенный в защитный футляр-колпачок, с жидкостью темного цвета внутри (пакет [Информация обезличена]) пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, внутри которого находится три небольших ватных тампона, загрязненных веществом темного цвета и сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество коричневого цвета (пакет [Информация обезличена]), квитанции [Информация обезличена] А, 351/10А, номер книги учета наркотиков 6, порядковые номера записи 350А и 351 А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по [...] - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам [...] суда через [...] суд [...] в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Б. Нечушкина