незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело [Информация обезличена]

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань. [Дата обезличена] года.

Октябрьский районный суд города Рязани в составе

председательствующего судьи Казакова А.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.

подсудимой П.И.Л.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 5 г.Рязани Максимова В.Н., представившего удостоверение [Информация обезличена], ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Лосевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

П.И.Л., [Дата обезличена] года рождения, уроженки [...], гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [...], судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

П.И.Л. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года, примерно в 09 час. 30 мин., у П.И.Л., являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, П.И.Л., действуя умышленно, в аптеке [Информация обезличена] ООО «Гиппократ», расположенной в [...], приобрела одну пачку таблеток «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, лекарственный препарат «Навтизин» и два медицинских инъекционных шприца объемом по 5 мл. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, П.И.Л. пришла в здание заброшенного локомотивного депо ст.Рязань-1, расположенное в 80 метрах от жилого дома по адресу: [...], где примерно в 14 часов, [...], незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 0,6104 г.

[Дата обезличена] года после незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь в здании заброшенного локомотивного депо ст.Рязань-1 у П.И.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного ей наркотического средства дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 0,6104 г. Реализуя свой преступный умысел, П.И.Л.поместила в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл. изготовленное ей наркотическое средство дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 0,6104 г., для последующего личного потребления, при этом шприц положила в бюстгалтер, одетый на ней под майкой.

[Дата обезличена] года, примерно в 14 час. 40 мин. П.И.Л., незаконно храня при себе наркотическое средство дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 0,6104 г., решила перевезти его в целях последующего личного употребления и находясь на ст.Рязань-1, совершила посадку в первый тамбур первого вагона с головы электропоезда [Информация обезличена] сообщением «Рязань-Пичкиряево», отправлением со ст.Рязань-1 в 14 час. 46 мин.

[Дата обезличена] года в 14 час.57 мин., П.И.Л., находясь в первом тамбуре первого вагона с головы электропоезда [Информация обезличена] сообщением «Рязань-Пичкиряево» по прибытии состава на ст.Лесок Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенную на территории [...] [...], была задержана сотрудниками ЛОВД на ст.Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлена в ЛОВД на ст.Рязань, где в 15 час. 20 мин. при проведении личного досмотра в присутствии понятых у П.И.Л. в бюстгалтере, одетом на ней под майкой, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 0,6104 г.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство дезоморфин запрещено к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение П.И.Л. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 грамма дезоморфина, является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,6104 г., незаконно изготовленное П.И.Л. и изъятое в ходе её личного досмотра, относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая П.И.Л. виновной себя в совершении вышеуказанного деяния признала полностью и пояснила, что наркотическое средство дезоморфин она употребляла с 2006 года. [Дата обезличена] года около 09 час. 30 мин. она решила изготовить дезоморфин для личного употребления, для чего взяла из дома десертную тарелку, средство «Крот», спички, вату, бензин, в аптеке купила пачку таблеток «Пиралгин», два медицинских шприца объемом по 5 мл., муравьиный спирт, йод, лекарственный препарат «Навтизин», после чего пришла в заброшенное депо ст.Рязань-1. Примерно в 14 часов, на разведенном костре из принесенных с собой препаратов и веществ она изготовила наркотическое средство дезоморфин в виде раствора. Часть дезоморфина она употребила, а часть поместила в один одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., чтобы употребить его позже. Положив шприц с дезоморфином в бюстгалтер, она пошла на вокзал ст.Рязань-1, чтобы оттуда доехать до д.Кирицы к своей бабушке. Узнав, что электропоезд отправляется в 14 час. 46 мин., примерно в 14 час. 40 мин. она совершила посадку в первый вагон электропоезда с головы и осталась в тамбуре после отправления состава. Примерно в 15 часов, по прибытию электропоезда на ст.Лесок, её задержали сотрудники милиции и при личном досмотре в ЛОВД на ст.Рязань у неё обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином.

Вина подсудимой П.И.Л. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Из показаний свидетеля ФИО10 л.д.51-52/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что [Дата обезличена] года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в рамках операции «Мак», им, совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО8 и милиционером ОР ППСМ ЛОВД на ст.Рязань ФИО7, по прибытии электропоезда [Информация обезличена] сообщением «Рязань-Пичкиряево» на ст.Лесок, в тамбуре первого вагона с головы электропоезда была задержана девушка, представившаяся П.И.Л., которая затем была доставлена в ЛОВД на ст.Рязань. При личном досмотре у П.И.Л., в бюстгалтере, одетой на ней, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темно-желтого цвета. П.И.Л. пояснила, что в шприце находится наркотическоле средство дезоморфин, которое она изготовила для личного потребления в заброшенном депо ст.Рязань.

Из показаний свидетеля ФИО8 л.д.53-54/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что [Дата обезличена] года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в рамках операции «Мак», им, совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО10 и милиционером ОР ППСМ ЛОВД на ст.Рязань ФИО7, по прибытии электропоезда [Информация обезличена] сообщением «Рязань-Пичкиряево» на ст.Лесок, в тамбуре первого вагона с головы электропоезда была задержана девушка, представившаяся П.И.Л., которая затем была доставлена в ЛОВД на ст.Рязань. При личном досмотре у П.И.Л., в бюстгалтере, одетой на ней, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темно-желтого цвета. П.И.Л. пояснила, что в шприце находится наркотическоле средство дезоморфин, которое она изготовила для личного потребления в заброшенном депо ст.Рязань.

Из показаний свидетеля ФИО9 л.д.55-56/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что [Дата обезличена] года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в рамках операции «Мак», им, совместно с оперуполномоченными ФИО10, ФИО8 и милиционером ОР ППСМ ЛОВД на ст.Рязань ФИО7, по прибытии электропоезда [Информация обезличена] сообщением «Рязань-Пичкиряево» на ст.Лесок, в тамбуре первого вагона с головы электропоезда была задержана девушка, представившаяся П.И.Л., которая затем была доставлена в ЛОВД на ст.Рязань. При личном досмотре у П.И.Л., в бюстгалтере, одетой на ней, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темно-желтого цвета. П.И.Л. пояснила, что в шприце находится наркотическоле средство дезоморфин, которое она изготовила для личного потребления в заброшенном депо ст.Рязань.

Из показаний свидетеля ФИО7 л.д.57-58/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что [Дата обезличена] года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в рамках операции «Мак», ей, совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО10 и ФИО8 по прибытии электропоезда [Информация обезличена] сообщением «Рязань-Пичкиряево» на ст.Лесок, в тамбуре первого вагона с головы электропоезда была задержана девушка, представившаяся П.И.Л., которая затем была доставлена в ЛОВД на ст.Рязань. При личном досмотре у П.И.Л., в бюстгалтере, одетой на ней, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темно-желтого цвета. П.И.Л. пояснила, что в шприце находится наркотическоле средство дезоморфин, которое она изготовила для личного потребления в заброшенном депо ст.Рязань.

Из показаний свидетеля ФИО11 л.д.59-60/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что [Дата обезличена] года, в 15 час.20 мин. она участвовала понятой при проведении сотрудниками ЛОВД на ст.Рязань личного досмотра П.И.Л. В ходе досмотра у П.И.Л., в бюстгалтере, одетой на ней, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темно-желтого цвета, который затем был упакован и опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО12 л.д.61-62/, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что [Дата обезличена] года примерно в 15 час.20 мин. она участвовала понятой при проведении сотрудниками ЛОВД на ст.Рязань личного досмотра П.И.Л. В ходе досмотра у П.И.Л., в бюстгалтере, одетой на ней, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темно-желтого цвета, который затем был упакован и опечатан.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому установлен факт употребления П.И.Л. наркотических веществ группы опиатов, фенобарбитал л.д.21/

Протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] г., в ходе которой П.И.Л. указала аптеку [Информация обезличена], расположенную в [...], в которой она [Дата обезличена] г. приобрела медицинские препараты и шприцы, указала на одно из зданий заброшенного депо ст.Рязань-1, расположенное в 80 метрах от жилого [...] [...], в котором она изготовила наркотическое средство дезоморфин. л.д.88-97/

Протоколом личного досмотра П.И.Л., проведенного [Дата обезличена] года в 15 час. 20 мин. в ЛОВД на ст.Рязань, в ходе которого у П.И.Л., в бюстгалтере, одетом на ней, был обнаружен медицинский инъекционный шприц объемом 5 мл. с жидкостью желтого цвета л.д.14/

Справкой об исследовании ЭКЦ УВД по Рязанской области [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года согласно которой, жидкость объемом 3,5 мл, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятом [Дата обезличена] года у П.И.Л., является раствором наркотического средства - дезоморфин. Масса сухого остатка в пересчете на 3,5 мл жидкости составила 0,6104 г. л.д. 25/

Протоколом выемки от [Дата обезличена] г., согласно которому из сейфа в кабинете [Информация обезличена] ЛОВД на ст.Рязань был изъят прозрачный полимерный пакет с одноразовым инъекционным шприцем емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета, изъятый [Дата обезличена] г. у П.И.Л. л.д.31-32/

Протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] г., в ходе которого был осмотрен, изъятый в ходе личного досмотра П.И.Л. [Дата обезличена] г. одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета л.д.33-34/

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которому, жидкость темно-желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5 мл., изъятом [Дата обезличена] года у П.И.Л., является наркотическим средством дезоморфином (в виде раствора) л.д. 40-41/

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности П.И.Л. в совершении описанного выше деяния.

Действия подсудимой П.И.Л. по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере [Дата обезличена] года, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Также, органом предварительного расследования П.И.Л. обвинялась в совершении [Дата обезличена] года незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - дезоморфин, массой 0,6104 г. Государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части и уголовное дело в части обвинения П.И.Л. в совершении [Дата обезличена] года незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - дезоморфин, массой 0,6104 г., прекращено постановлением судьи от [Дата обезличена] года по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

При назначении подсудимой П.И.Л. наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также её отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

По месту жительства П.И.Л., жалоб на неё не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание П.И.Л., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

П.И.Л.я во внимание характер и степень общественной опасности совершенного П.И.Л. преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку приходит к выводу о возможности исправления П.И.Л. без реального лишения свободы.

Наказание П.И.Л. назначается с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

П.И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную П.И.Л. исполнение обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении П.И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, емкостью 5 мл., хранящееся в ЛОВД на ст.Рязань по квитанции [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г. (номер книги учета наркотиков 1254) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г.Казаков.