незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело [Информация обезличена]

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань [Дата обезличена] года.

Октябрьский районный суд города Рязани в составе

председательствующего судьи Казакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.

подсудимого Р.М.В.,

защитника - адвоката Фетисова Н.Е., представившего удостоверение [Информация обезличена], ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Лосевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Р.М.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], судимого [Дата обезличена] года [...] судом [...] по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.М.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года, примерно в 16 часов, у Р.М.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Р.М.В., действуя умышленно, в аптеке [Информация обезличена], расположенной в [...], приобрел одну пачку таблеток «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, вату и два медицинских инъекционных шприца объемом по 5 мл. Затем Р.М.В., примерно в 16 час. 30 мин., в магазине [...], расположенном в [...], купил чистящее средство «Крот» и спички. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, Р.М.В., находясь на территории станции «Лесок», расположенной в [...] [...], примерно в 18 часов [Дата обезличена] г., используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток «Пиралгин» и другие прекурсоры, умышленно, [...], незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 0,557 г.

[Дата обезличена] года после изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь на территории парка Теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) ст.Лесок Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенного вдоль [...], у Р.М.В. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 0,557 г. Реализуя свой преступный умысел, Р.М.В. умышленно поместил в один одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл. наркотическое средство дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 0,557 г., для последующего потребления, при этом положив шприц в правый наружный карман куртки, одетой на нем. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин Р.М.В. незаконно хранил до 21 час. [Дата обезличена] года.

[Дата обезличена] года в 20 часов, Р.М.В., находясь на территории парка ТЭЦ ст.Лесок на территории [...], был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст.Рязань, где в 21 час при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Р.М.В. в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 0,557 г.

Согласно заключению эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года мутная жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском одноразовом инъекционном шприце объемом 5 мл., изъятом [Дата обезличена] г. у Р.М.В. является наркотическим средством - дезоморфин (в виде раствора), массой наркотического средства (сухого остатка), согласно справке об исследовании [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г. - 0,557 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», свыше 0,5 г. дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,557 г., незаконно изготовленное Р.М.В. и изъятое у него, относится к крупному размеру наркотических средств.

Вину в совершенном преступлении Р.М.В. признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Р.М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Р.М.В. по факту незаконного изготовления и хранения [Дата обезличена] года без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, массой сухого остатка 0,557 г., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ).

Сведений о наличии психических расстройств у Р.М.В. не имеется [...]/. Учитывая это, а также адекватное поведение Р.М.В. во время судебного заседания, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Р.М.В. наказания, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Р.М.В. суд принимает во внимание положительную характеристику с места прежней работы, отсутствие жалоб на него по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Р.М.В. наказание в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Р.М.В. без реального лишения свободы.

Наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, назначенное Р.М.В. приговором [...] суда [...] от [Дата обезличена] года, подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Р.М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Р.М.В. исполнение обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор [...] суда [...] от [Дата обезличена] года в отношении Р.М.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, емкостью 5 мл., хранящееся в ЛОВД на ст.Рязань по квитанции [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г. (номер книги учета наркотиков 1254) - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г.Рязани.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г.Казаков