Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Уг. дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань [Дата обезличена] года

Судья [...] суда [...] Нечушкина О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [...] [...] Киановской Н.А.,

подсудимого Конькова О.Н.,

защитника подсудимого адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Лысенко М.В., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Сенькиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конькова Олега Николаевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу [...], ул. [...] [...] [...], гражданина РФ, со [Информация обезличена], [Информация обезличена], имеющего на иждивении сына [Дата обезличена] года рождения, работающего ИП «ФИО5» мастером, военнообязанного, ранее судимого [Дата обезличена] года [...] судом [...] по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, приговор [...] суда [...] от [Дата обезличена] года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коньков О.Н. совершил незаконное изготовление, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года, в дневное время, точное время дознанием не установлено, у Конькова О.Н., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение кустарного препарата, содержащего наркотическое средство дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, [Дата обезличена] года, в обеденное время, точное время дознанием не установлено, Коньков О.Н., проживающий по адресу [...], ул. [...] [...] [...], приобрел прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно, 2 пачки таблеток «Пиралгин», один большой пузырек йода, один пузырек «Муравьиного спирта», медицинский шприц емкостью 5 мл и медицинский шприц, емкостью 10 мл в аптеке, расположенной в [...] по ул. [...] [...]. [Дата обезличена] года около 15 часов 55 минут Коньков О.Н., находясь по месту своего проживания [...], ул. [...] [...] [...] начал изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин с использованием вышеуказанных прекурсоров и прекурсоров, которые Коньков О.Н. хранил у себя дома на балконе, а именно, бензина, чистящего средства «Крот» и чистящего средства «Солита». [Дата обезличена] года около 16 часов 55 минут наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин было готово. После чего Коньков О.Н. набрал наркотическое средство дезоморфин (в виде раствора) в медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл, тем самым Коньков О.Н. незаконно изготовил наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, а оставшуюся часть дезоморфина (в виде препарата) оставил в двух стеклянных пенициллиновых флаконах емкостью 10 мл каждый. Затем Коньков О.Н., пройдя в спальную комнату, положил медицинский шприц с дезоморфином (в виде раствора) в два стеклянных пенициллиновых флакона с дезоморфином (в виде препарата) на стол. Наркотическое средство кустарный препарат дезоморфин Коньков О.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе с 16 часов 55 минут [Дата обезличена] года до 17 часов 00 минут [Дата обезличена] года, пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин не были пресечены сотрудниками ОМ [Информация обезличена] (по обслуживанию [...]) УВД по [...]. Так, [Дата обезличена] года в 17 часов 00 минут в ходе осмотра квартиры Конькова О.Н., расположенной по адресу [...], ул. [...] [...] [...] были обнаружены и изъяты медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с находящейся в нем жидкостью темного цвета и два стеклянных пенициллиновых флакона с содержащимся внутри налетом темного цвета.

Согласно заключению эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, порошкообразные вещества темно-коричневого цвета, содержащиеся в пенициллиновых флаконах, изъятых [Дата обезличена] года в ходе проведения осмотра квартиры [...], представленные на исследование, содержат в своем составе дезоморфин. Масса порошкообразного вещества темно-коричневого цвета, обнаруженного в первом стеклянном флаконе, составила [Информация обезличена] г. Масса порошкообразного вещества темно-коричневого цвета, обнаруженного во втором стеклянном флаконе, составила [Информация обезличена] г. Общая масса порошкообразного вещества темно-коричневого цвета, обнаруженного в двух стеклянных флаконах, составила [Информация обезличена] г.

Согласно заключению эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом [Дата обезличена] года в ходе проведения осмотра [...] является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в [Информация обезличена] мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл, составляет [Информация обезличена] г.

Таким образом, общая масса наркотического средства дезоморфин, изъятого у Конькова О.Н. [Дата обезличена] года в ходе проведения осмотра квартиры по адресу [...] составляет [Информация обезличена] г.

Согласно п.1 ч.1 ст.2 Федерального Закона РФ № 30ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Коньковым О.Н. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», свыше 0,5 граммов дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство дезоморфин изъятое у Конькова О.Н. массой сухого остатка [Информация обезличена] грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Коньков О.Н. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

Подсудимый в инкриминируемом ему деянии вину признает полностью, осознает противоправный характер своих действий, понимает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, и просит суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Лысенко М.В. ходатайство подсудимого Конькова О.Н. поддержал.

Государственный обвинитель Киановская Н.А. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Конькова О.Н. с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Конькова О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Конькову О.Н. обвинение обосновано, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым Коньковым О.Н., раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В связи с изложенным, суд считает возможным исправление Конькова О.Н. без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Коньков О.Н. ранее судим [Дата обезличена] года [...] судом [...] по ч.5 ст. 69 УК РФ, так как приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конькова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Конькова О.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание по приговорам [...] суда [...] от [Дата обезличена] года и [...] суда [...] от [Дата обезличена] года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл с инъекционной иглой, снабженной защитным футляром-колпачком, с мутной жидкостью коричневого цвета с осадком светло-бежевого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД (по квитанции [Информация обезличена], номер книги учета наркотиков 100, порядковый номер записи 1081);

- два флакона пенициллиновых из прозрачного бесцветного стекла номинальной емкостью 10 мл каждый с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета внутри и двумя ватными тампонами со следами вещества темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД (по квитанции [Информация обезличена], номер книги учета наркотиков 100, порядковый номер записи 1083);

- бутылку из полимерного материала белого цвета, укупоренную навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД (по квитанции [Информация обезличена], номер книги учета наркотиков 100, порядковый номер записи 1082) - уничтожить.

Вещественные доказательства: два лезвия из металла серого цвета, одно из которых с маркировкой «Спутник», а другое с маркировкой «Gillette» и керамическую тарелку белого цвета с рисунком в виде цветов голубого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам [...] суда через [...] суд [...] в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Б. Нечушкина