приговор по совершению мошенничества



[Информация обезличена]

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань [Дата обезличена] года

ФИО10 [...] суда [...] Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора [...] [...] ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

а также потерпевшей ФИО2 (ФИО4) А.В.

при секретаре Черемухиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении [...] суда [...] уголовное дело в отношении ФИО2, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], [...], [...], [...], гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: [Дата обезличена] года [...] судом [...] по п.п. «б,г» ч.2 ст.158, п. «б, г» ч.2 ст.160, п. «б» ч.2 ст.166, ч.1 ст.111 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание сроком на 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением [...] суда [...] от [Дата обезличена] года указанный приговор от [Дата обезличена] года изменен с п.п. «б, г» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от [Дата обезличена] года, с п.п. «б, г» ч.2 ст.160 УК РФ на ч.2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от [Дата обезличена] года, с п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ на ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ не изменилась, окончательно наказание снижено до 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден [Дата обезличена] года по постановлению [...] суда [...] от [Дата обезличена] года по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 27 дней; [Дата обезличена] года [...] судом [...] по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ частично присоединив наказание по приговору [...] суда [...] от [Дата обезличена] года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден [Дата обезличена] года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года около 09 часов 30 минут ФИО2 вместе с ФИО2 (ФИО4) А.В., с которой познакомился незадолго до этого и провел время с 19 часов 00 минут [Дата обезличена] года до 09 часов 30 минут [Дата обезличена] года, находился на [...] [...]. В этот момент у ФИО2, достоверно знающего о наличии у ФИО2 (ФИО4) А.В. мобильного телефона «[Информация обезличена]», возник преступный умысел направленный на его хищения, с целью последующей продажи и извлечения материальной выгоды. Для завладения мобильным телефоном ФИО2 решил воспользоваться сложившимся у него с ФИО2 (ФИО4) А.В. за это время доверительными отношениями, сообщить последней ложные сведения о том, что ему необходимо забрать долг у своего знакомого, проживающего в [...] по [...] [...], где у него никто из знакомых не проживал, после чего попросить ФИО2 (ФИО7) А.В. пройти домой к знакомому вместе с ним. В случае если ФИО2 (ФИО7) А.В. согласится, взять у нее мобильный телефон под предлогом позвонить знакомому, и попросить ФИО2 (ФИО7) А.В., когда они подойдут к дому, подняться за денежными средствами, и когда ФИО2 (ФИО7) А.В. зайдет в дом уйти с мобильным телефоном. Реализуя задуманное, ФИО2 действуя умышленно, используя с корыстной целью сложившиеся доверительные отношения с ФИО2 (ФИО4) А.В. сообщил последней ложные сведения, предложив последней пройти вместе с ним к знакомому, проживающему в [...] по [...] [...], чтобы забрать денежные средства, которые у него в долг брал его знакомый. На предложение ФИО2, не подозревая об его преступных намерениях, и доверяя ему ФИО2 (ФИО7) А.В. согласилась, после чего они проследовали к [...] по [...] [...]. Находясь у указанного дома, около 10 часов 00 минут [Дата обезличена] года ФИО2 продолжая реализацию своего преступного умысла под предлогом позвонить знакомому, обратился с просьбой к ФИО2 (ФИО4) А.В. передать ему мобильный телефон, на что последняя согласилась и передала находящийся при ней мобильный телефон «[Информация обезличена]», стоимостью 6 690 рублей, с находящейся в нем сим-картой, зарегистрированной на ее имя, не представляющей для нее материальной ценности. Взяв мобильный телефон ФИО2, пользуясь доверием ФИО2 (ФИО4) А.В. сообщив ложные сведения, попросил ее сходить в квартиру 40 [...] по [...] [...], расположенную в последнем подъезде на третьем этаже справа, где жена знакомого по имени Елена передаст ей денежные средства, на что ФИО2 (ФИО7) А.В. доверяя ФИО2 и не подозревая о его преступном намерении согласилась и проследовала к указанной квартире, где дверь ей открыл ранее незнакомый ФИО8, которому ФИО2 был неизвестен. После того как ФИО2 (ФИО7) А.В. прошла в подъезд дома, ФИО2 скрылся с места совершения преступления вместе с похищенным мобильным телефоном «[Информация обезличена]», принадлежащим ФИО2 (ФИО4) А.В. Впоследствии ФИО2 похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению, а именно по паспорту своей сожительницы ФИО6 [Дата обезличена] года продал в магазин «[Информация обезличена]» за 1 200 рублей, а вырученные от продажи денежные средства потратил на приобретение продуктов питания. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО2 (ФИО4) А.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 690 рублей.

Подсудимый ФИО2 свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемого ФИО2 поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 (ФИО7) А.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Согласно свидетельства о заключении брака от [Дата обезличена] года ФИО2 и ФИО7 [Дата обезличена] года заключили брак, после чего ФИО4 присвоена фамилия ФИО2.

Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении судом дела в отношении ФИО2 в порядке особого производства.

Подсудимому ФИО2 разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлены подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от [Дата обезличена] г. [Информация обезличена]ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается, что ФИО2 вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Действия ФИО2 образуют рецидив преступлений, так как будучи судимым за умышленное тяжкое преступление он совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Учитывая изложенные обстоятельства, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным в отношении ФИО2 применить условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания.

Наказание подсудимому назначается с учетом ст.316 УПК РФ. Кроме того, при назначении ФИО2 наказания, в отношении которого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, с учетом совершения им преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым не применять положения ч.3 ст.68 УК РФ, при котором может быть назначено наказание менее одной трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, но в передах санкции статьи УК РФ, и назначить наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от [Дата обезличена] г. [Информация обезличена]ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного ФИО2 обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением ФИО2 в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: акт закупки на мобильный телефон - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам [...] суда через [...] суд [...] в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

ФИО10Куликов С.А.