незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели хищения в крупном размере



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 23 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Когинова Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Рязани Киановской Н.А.,

подсудимого Спирякова С.А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов [Информация обезличена] г. Рязани Бугрова С.В., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена],

при секретаре Бочаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Спирякова С.А., [Информация обезличена] судимого [Дата обезличена] года [...] судом [...] по ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиряков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] у Спирякова С.А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства кустарного производства, содержащие наркотическое средство дезоморфин, знавшего, что указанное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ. и его приобретение и хранение является незаконным, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта кустарного препарата, содержащего наркотическое средство дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая употребить кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, чтобы ввести себя в состояние наркотического опьянения, [Дата обезличена] Спиряков С.А. передал часть необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфина прекурсоров, а именно [Информация обезличена] ФИО5, который находясь по месту жительства Спирякова С.А. по адресу: [...], начал из имеющихся у него прекурсоров, а именно [Информация обезличена] и прекурсоров, которые ему передал Спиряков С.А., изготавливать наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. [Дата обезличена] ФИО5 изготовил наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, после чего отдал один медицинский шприц емкостью 5мл с дезоморфином Спирякову С.А., который в свою очередь убрал данный шприц во внутренний карман куртки, тем самым Спиряков С.А. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство кустарного производства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, Спиряков С.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, [Дата обезличена], пока его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфина, не были пресечены правоохранительными органами -сотрудниками ОРЧ [Информация обезличена] КМ (по линии УР) УВД по [...]. Так, [Дата обезличена] Спиряков С.А. был задержан сотрудниками ОРЧ [Информация обезличена] КМ (по линии УР) УВД по [...] на [...]» около [...], где в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с находящейся в нем жидкостью темного цвета.

Согласно заключения эксперта Управления внутренних дел по Рязанской области экспертно-криминалистического центра отдела специальных экспертиз и исследований [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, изъятом [Дата обезличена] года по адресу: [...]» при производстве личного досмотра вещей, находившихся у гр. Спирякова С.А., представленном на исследование по уголовному делу [Информация обезличена] в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,6 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет [Информация обезличена].»

Согласно ст. 2 ч 1 п. 1 Федерального закона РФ [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г. «О наркотических средствах и психотропных веществ» и Списку [Информация обезличена] «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от [Дата обезличена] года [Информация обезличена] «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - кустарный препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, запрещен к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение Спиряковым С.А. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» свыше 0,5 г дезоморфина является крупным размером, то есть наркотическое средство дезоморфин, изъятое у Спирякова С.А., массой сухого остатка [Информация обезличена] г относится к крупному размеру наркотических средств.

Имея возможность добровольно выдать наркотик работникам милиции, Спиряков С.А. умышленно не сделал этого, желая оставить его себе для личного употребления.

Подсудимый Спиряков С.А. в судебном заседании в присутствии защитника Бугрова С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киановскавя Н.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Спирякова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ).

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Спирякову С.А. обвинение обоснованно; в связи с внесением Федеральным законом от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ изменений в ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера Спиряков С.А. на учете, как страдающий психическими заболеваниями, не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств не имеется, в связи с чем суд признает Спирякова С.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Спиряков С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Спиряков С.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает признание Спиряковым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном; Спиряков С.А. на момент совершения преступления не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и находит возможным исправление и перевоспитание Спирякова С.А. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Приговор [...] от [Дата обезличена] года подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ) и назначить наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Спирякова С.А. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор [...] от [Дата обезличена] года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Спирякова С.А. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: [Информация обезличена] хранящийся в камере хранения ОРЧ [Информация обезличена] КМ УВД по [...], - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Спиряков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Когинова