изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-191/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 25 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Дьяченко Дмитрия Дмитриевича,

защитника - адвоката Максимова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 25 августа 2010 года,

при секретаре Черемухиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Октябрьского районного суда г. Рязани уголовное дело в отношении

Дьяченко Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяченко Д.Д. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Дьяченко Дмитрий Дмитриевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Дьяченко Д.Д., действуя умышленно, в аптечном пункте <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном в торговом доме <данные изъяты> по адресу: <адрес> «А» на территории <адрес>, приобрел одну пачку таблеток «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, вату и один медицинский инъекционный шприц объемом 5 мл.. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, находясь в кустах вблизи от железнодорожных путей <адрес>, под путепроводом расположенном на пересечении <адрес>, на территории <адрес>, примерно в 18 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток «Пиралгин» и другие прекурсоры, умышленно, путем выпаривания из лекарственного препарата «Пиралгин», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, с последующей химической реакцией и физических процессов, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,5289 г. Таким образом, Дьяченко Д.Д. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,5289 г. ДД.ММ.ГГГГ после изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь вблизи от железнодорожных путей <адрес> под путепроводом расположенном на пересечении <адрес>, на территории <адрес>, у гр. Дьяченко Д.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства дезоморфин массой 0,5289 г. Реализуя свой умысел. Дьяченко Д.Д. умышленно поместил в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 5 мл, наркотическое средство дезоморфин массой 0,5289 г, для последующего потребления, при этом шприц положил в черный полиэтиленовый пакет, находящийся при нем. Незаконно изготовленное наркотическое вещество дезоморфин Дьяченко Д.Д. хранил в черном полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ гр-н Дьяченко Дмитрий Дмитриевич в 18 часов 30 минут, находясь на санкционированном деревянном пешеходном настиле через железнодорожные пути <адрес>, расположенном в 40 метрах от административного здания по адресу: <адрес>, находящегося на территории <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. <данные изъяты> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. <данные изъяты>, где в 19 часов 05 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у гр-на Дьяченко Д.Д. в черном полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 5 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,5289 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 5 мл., является наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 0,5289 г., что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации. Таким образом, Дьяченко Дмитрий Дмитриевич незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средства.

Подсудимый Дьяченко Д.Д. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемого Дьяченко Д.Д. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Дьяченко Д.Д. в порядке особого производства.

Подсудимому Дьяченко Д.Д. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый Дьяченко Д.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлены подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дьяченко Д.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается, что Дьяченко Д.Д. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Суд принимает во внимание, что Дьяченко Д.Д. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, а также отношения подсудимого к содеянному, это признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Дьяченко Д.Д., положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> суд считает возможным в отношении Дьяченко Д.Д. применить условия ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дьяченко Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дьяченко Д.Д. обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Дьяченко Д.Д. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства: наркотические средства, медицинский инъекционный шприц по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья С.А.Куликов