покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества



№ 1-211/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 27 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Галкина К.А.,

подсудимого Минаева Николая Александровича,

защитника - адвоката Филоненко Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черемухиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Октябрьского районного суда г. Рязани уголовное дело в отношении

Минаева Николая Александровича, 8 января 1988 года рождения, уроженца р.п.Шилово Шиловского района Рязанской области, гражданина РФ, являющегося студентом <данные изъяты>, работающего помощником у ИП ФИО3, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаев Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере, не доведя преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата расследованием не установлена, у Минаева Н.А. возник преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты> в крупном размере. Действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, Минаев Н.А. зная о том, что оборот сильнодействующего вещества - <данные изъяты> на территории Российской Федерации ограничен, реализуя свои преступные намерения, приобрел за 1 000 рублей у неустановленного лица, используя интернет, 5 таро-блистеров, содержащих 100 таблеток препарата «<данные изъяты>», которые ДД.ММ.ГГГГ на почтампе <адрес> <адрес> получил в качестве бандероли. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 40 минут Минаев Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около <адрес>, расположенного на территории <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 2 000 рублей, оперуполномоченному Управления ФСКН России по <данные изъяты> ФИО4, действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под псевдонимом «Виталий», 5 таро-блистеров, содержащих 100 таблеток препарата «<данные изъяты>», которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой (расчетная) препарата (смеси), содержащей <данные изъяты>, в сухом состоянии 10 грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» лекарственное средство «<данные изъяты>» является сильнодействующим веществом и крупным размером для ст.234 УК РФ составляет 2,5 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Минаев Н.А. не смог по независящим от него причинам, так как приобретенный у него в ходе ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченным ФИО4 препарат «<данные изъяты>», находящийся в 5 таро-блистерах в количестве 100 таблеток, являющееся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты>, в тот же день, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был выдан сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, и тем самым, сильнодействующее вещество было изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Минаев Н.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемого Минаева Н.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Защитник Филоненко Д.С. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Галкин К.А. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Минаева Н.А. в порядке особого производства.

Подсудимому Минаеву Н.А. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый Минаев Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлены подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Минаева Н.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере, не доведя преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается, что Минаев Н.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Суд принимает во внимание, что Минаев Н.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, а также того, что Минаев Н.А. ранее не судим, отношения подсудимого к содеянному, это признание вины, раскаяние в содеянном; принимая во внимание данные о личности подсудимого, а именно Минаев Н.А. имеет молодой возраст, является студентом ГОУ ВПО «Рязанского государственного радиотехнического университета», имеет положительную характеристику с места жительства, трудоустроен, имеет заработную плату и ежемесячный доход, согласно представленной справке о доходах, влияние назначенного наказания на исправление Минаева Н.А., суд считает возможным назначить Минаеву Н.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Минаева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Минаева Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующее средство - смесью <данные изъяты> весом 8 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья С.А.Куликов