Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-210/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 24 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Рязанской транспортной прокуратуры Широкова А.В.,

подсудимой Третьяковой Е.Н.,

защитника подсудимой - адвоката <данные изъяты> Букина М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Третьяковой Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьякова Е.Н. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Третьякова Е.Н., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, <данные изъяты>., точная дата в ходе дознания не установлена, пришла в аптечный пункт <данные изъяты> находящийся в жилом доме по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, расположенном на территории <адрес>, где приобрела медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> количество в ходе дознания не установлено. Остальные средства, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> а именно чистящее средство <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> находились в кустах около заброшенного дачного домика, находящегося примерно в 50-и метрах от жилого <адрес> «А» по <адрес>, расположенного на территории <адрес>, где ранее она неоднократно изготавливала наркотического средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, Третьякова Е.Н. вышла из дома и направилась к заброшенному дачному домику, находящемуся примерно в 50-и метрах от жилого <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, расположенного на территории <адрес>. Находясь около заброшенного дачного домика, Третьякова Е.Н., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства <данные изъяты> и его последующее хранение для использования в личных целях без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя имеющиеся у нее медицинские препараты путем выпаривания с последующей химической реакцией, изготовила вещество, которое является наркотическим средством <данные изъяты> массой № Изготовленное наркотическое средство Третьякова Е.Н. поместила в одноразовый инъекционный шприц, емкостью 5 мл, который положила в дамскую сумку, находящуюся при ней. Вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством <данные изъяты> Третьякова Е.Н. хранила до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, Третьякова Е.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой №

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Третьякова Е.Н., находясь на железнодорожной платформе <данные изъяты> <данные изъяты> железной дороги ОАО <данные изъяты> расположенной на территории <адрес> в 50-и метрах от жилого дома по адресу: <адрес> «А», была задержана сотрудниками <данные изъяты> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлена в <данные изъяты>, где в кабинете № <данные изъяты> при проведении личного досмотра в присутствии понятых, у Третьяковой Е.Н. в дамской сумочке, находящейся при ней, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью №, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>, массой №

Таким образом, Третьякова Е.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>», которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса изъятого у Третьяковой Е.Н. наркотического вещества (сухого остатка) в 5,1 мл раствора составляет 0,520г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Третьякова Е.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимой - адвокат Букин М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Третьяковой Е.Н.

Государственный обвинитель Широков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Третьяковой Е.Н.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Третьяковой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Третьяковой Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По сведениям <данные изъяты>.Рязани Третьякова Е.Н. на учете не состоит, сведений о наличии у нее психических расстройств не имеется, в связи, с чем суд признает ее вменяемой в отношении совершенного ею преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Третьяковой Е.Н. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Третьяковой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимой Третьяковой Е.Н., раскаяние ее в содеянном, положительную характеристику по месту регистрации.

Суд не может принять во внимание то обстоятельство, как <данные изъяты>, которое в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим, так как решением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Третьякова Е.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, ФИО9.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным в отношении Третьяковой Е.Н. применить условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Третьякову Е.Н. исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты>.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Третьякову Е.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении осужденной Третьяковой Е.Н. - <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № объединенного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Третьяковой Е.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная Третьякова Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Свирина С.Ю.