Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-192/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 25 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Свириной С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рязанской транспортной прокуратуры г. Рязани Белова А.И.,

подсудимого Тараканова А.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Фетисова Н.Е., представившего удостоверение № № и ордер № года,

при секретаре Запольской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Тараканова Андрея Викторовича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараканов А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>, приблизительно в 16 часов 00 минут, Тараканов А.В., находясь на территории парка <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> расположенного вдоль <данные изъяты>, на территории <данные изъяты>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, при помощи принесенного с собой гаечного ключа № открутил и тайно похитил магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы с железнодорожной цистерны №, находившейся на <данные изъяты> стоимостью 2850 рублей 00 копеек. Однако, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, бал задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>. Своими действиями Тараканов А.В. намеревался причинить имущественный ущерб ОАО <данные изъяты> на сумму 2850 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тараканов А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого - адвокат Фетисов Н.Е. ходатайство, заявленное подсудимым Таракановым А.В. полностью поддержал.

Представитель потерпевшего ФИО2 извещенная своевременно, надлежащим образом, в судебное заседания не явилась. В материалах уголовного дела имеется заявление от представителя потерпевшего ФИО3 о согласии на применение особо порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Тараканова А.В., решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Белов А.И. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Тараканова А.В.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.2 УПК РФ соблюдены: подсудимый Тараканов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка разбирательства по настоящему делу.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30 ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тараканова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Тараканова А.В. по ч. 3. ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Тараканов А.В. на учете в наркологическом диспансере г. Рязани не состоит.

По данным областного психоневрологического диспансера подсудимый Тараканов А.В. на учете не состоит, сведений о наличии у Тараканова А.В. психических заболеваний у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что в отношении Тараканова А.В. должен быть вынесен обвинительный приговор.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Тараканову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Таракановым А.В., раскаяние его в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту жительства.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Тараканову А.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Наказание подсудимому Тараканову А.В. подлежит назначению по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Тараканова А.В. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303, 307-309,ч.8 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тараканова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ сроком в 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тараканова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> возвратить ОАО <данные изъяты>

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Октябрьский районный суд г. Рязани.

Осужденный Тараканов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Свирина С.Ю.