кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань 27 мая 2010 года

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Сватеевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Рязани Котовой Ю.И.,

подсудимого Бойчука Кирилла Владимировича,

защитника адвоката Коллегии адвокатов № <адрес> Гладковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кураксиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бойчука Кирилла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «б, г», 158 ч.2 п.п. « б, в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, действия Бойчука К.В. переквалифицированы со ст. 161 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции от 08.12.2003 года, исключен квалифицирующий признак «неоднократно», без изменения основанного вида наказания; из ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ исключен квалифицирующий признак «неоднократно», в остальном приговор оставлен без изменения;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ с применением ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, исключен квалифицирующий признак «неоднократно» и дополнительный вид наказания - конфискация имущества, без изменения основного вида наказания, в остальном приговор оставлен без изменения;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание определено - 4 года 9 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима; постановлением Президиума <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановление судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойчука К.В. изменено: исключено из приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ указание на наличие в действиях Бойчука К.В. опасного рецидива преступлений; наказание осужденному Бойчуку К.В. в дальнейшем определено отбывать в колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойчук К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Бойчук К.В. совместно с ФИО5 находился по своему месту жительства, по адресу: <адрес>, комната №, где проводил время. В это время ФИО5 обратился с просьбой к Бойчуку К.В. о предоставлении мобильного телефона для осуществления телефонного звонка, на что последний согласился и прошел в соседнюю комнату, в которой проживали его родственники и попросил мобильный телефон у своей сестры ФИО6 На просьбу Бойчука К.В. ФИО6 согласилась и передала ему принадлежащий ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью № рублей, с находящейся в нем флеш - картой «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, сим-картой с абонентским номером №, зарегистрированной на имя ФИО7, материальной ценности для последнего не представляющей. Взяв мобильный телефон, Бойчук К.В. вернулся в комнату, извлек из телефона сим-карту, принадлежащую ФИО7 и положил ее себе в карман, после чего вставил в телефон сим-карту с абонентским номером № зарегистрированную на его имя, и передал телефон ФИО5, а последний осуществил телефонный звонок. После осуществления звонка в 11 часов 00 минут ФИО5 вернул мобильный телефон Бойчуку К.В. В этот момент у Бойчука К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона, для последующего использования его в личных целях. Реализуя задуманное, Бойчук К.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, с целью незаконного материального обогащения, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО5, а также воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 и ФИО7 не могут воспрепятствовать его противоправным действиям и осуществить должный контроль за переданным мобильным телефоном, оставил данный мобильный телефон себе, положив его в карман своей одежды, и вместе с ФИО5 покинул свою комнату, скрывшись с места совершения преступления, осуществив тем самым тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 Впоследствии Бойчук К.В. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, а именно передал его ФИО5 и попросил последнего продать его. В свою очередь ФИО5, не подозревающий о преступных намерениях Бойчука К.В., продал сотовый телефон гражданину ФИО8 за № рублей, а денежные средства от продажи сотового телефона передал Бойчуку К.В., который потратил их на приобретение продуктов питания, спиртных напитков и оплату проезда в общественном транспорте. В результате совершенной Бойчуком К.В. кражи сотового телефона марки <данные изъяты> вместе с находившейся в нем флеш - картой «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО7, последнему был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Бойчук К.В. вину в тайном хищении чужого имущества признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО12 находился у себя дома по адресу <адрес> Примерно в 10 часов 40 минут ФИО13 понадобилось позвонить, но сотовых телефонов у них не было, тогда он решил взять сотовый телефон у своей сестры, для чего прошел в соседнюю комнату и спросил у нее телефон. Ранее он неоднократно спрашивал у нее сотовый телефон для того, чтобы позвонить, она ему никогда не отказывала. Она дала ему телефон марки <данные изъяты> с сенсорным дисплеем. В нем находилась сим - карта <данные изъяты>, принадлежащая ФИО7 Вернувшись в свою комнату, он передал телефон ФИО5, предварительно вставив в телефон принадлежащую ему сим-карту с абонентским номером № а сим-карту ФИО6 он оставил у себя и положил ее в карман своей куртки. Через некоторое время к нему в комнату зашел отчим ФИО6 и попросил вернуть телефон, а он сказал, что еще не позвонил, и ФИО6 ушел. ФИО14 позвонил по телефону и отдал телефон ему примерно в 11 часов 00 минут. Он решил не отдавать телефон сестре, а оставить его себе для использования в личных целях. О том, что он решил украсть телефон, ФИО5 он не сказал, просто положил телефон в боковой карман своей куртки, и вместе с ФИО28 они быстро оделись и вышли из квартиры, убедившись, что их никто не видел. Выйдя из дома, он предложил ФИО5 поехать на <адрес>, чтобы там распить спиртного. Приехав на <адрес>, они зашли в какую-то закусочную, где стали распивать спиртное. Когда у них кончились деньги, то он сказал ФИО18, что отойдет ненадолго, а сам пошел продавать телефон. На рынке, расположенном на <адрес>, он стал предлагать телефон неизвестным ему людям, но так как он был пьян, то они у него телефон не купили. Тогда он вернулся обратно и дал телефон ФИО5, которого попросил продать телефон, о том, что телефон был им украден, ФИО5 не знал. ФИО5 куда-то ушел, минут через пять он пришел и сказал, что продал телефон примерно за № рублей. Денежные средства с продажи телефона тот отдал ему, какими купюрами были деньги, и какую сумму конкретно ему отдал ФИО5, он не помнит. После этого они поехали в <адрес> к знакомой ФИО5, где на вырученные денежные средства стали распивать спиртные напитки. Все денежные средства они потратили на проезд, спиртное и на продукты питания. После того, как у них кончились денежные средства, он поехал в монастырь, а ФИО15 поехал домой в <адрес>. Где находится сим-карта ФИО6, в настоящий момент он не помнит, знает только, что после продажи телефона сим-карта ФИО6 оставалась у него.

Помимо признания вины подсудимым Бойчуком К.В. суд находит его вину доказанной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО7, показавшего в суде, что он проживает по адресу: <адрес>, ком.7, вместе с дочерью ФИО6, № года рождения. Также в соседней комнате № его квартиры проживал его пасынок Бойчук К.В., с которым он поддерживает нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ Бойчук вместе со своим знакомым ФИО16 пришли домой, где стали употреблять принесенное с собой спиртное. Он вместе с дочерью Василисой и своей старшей сестрой ФИО9 находился в своей комнате №. Примерно в 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Бойчук зашел в его комнату и попросил позвонить на вокзал, узнать расписание электричек, так как собрался куда-то ехать. Он позвонил и узнал расписание, о чем сказал Бойчуку. Примерно в 10 часов 20 минут тот снова зашел в его комнату и попросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить. У Бойчука сотового телефона не имеется, у него есть только сим - карта, в связи с чем он вытащил свою сим - карту и дал Бойчуку свой сотовый телефон. Примерно через 3 минуты Бойчук принес сотовый телефон обратно и отдал ему. После этого он вышел на общую кухню, которая в самой квартире не находится, так как он проживает в общежитии. Примерно в 10 часов 30 минут Бойчук зашел в его комнату №и спросил у его дочери ФИО17 сотовый телефон для того, чтобы опять позвонить с него. Сотовый телефон у нее был марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Данный сотовый телефон он покупал ДД.ММ.ГГГГ за № рублей в магазине «Связной», после чего отдал его в пользование дочери. Она дала Бойчуку сотовый телефон вместе с сим - картой <данные изъяты> с федеральным номером №, который зарегистрирован на его имя. На сим-карте денежных средств не было. После этого Бойчук опять ушел в свою комнату, а дочь сказала ему о том, что дала ФИО1 сотовый телефон для того, чтобы тот с него позвонил. Примерно через 10 минут он пошел к Бойчуку в комнату и попросил вернуть сотовый телефон, на что последний ответил, что ждет звонка, и сказал, что отдаст сотовый телефон через пять минут. Через 10 минут он вместе с дочерью пошел в комнату Бойчука для того, чтобы забрать сотовый телефон, но ни Бойчука, ни ФИО5 в комнате не было, телефона в комнате также не было. Он стал звонить на свой номер, но телефон был выключен. Тогда он вместе с дочерью пошел <адрес>, чтобы найти Бойчука, однако они Бойчука нигде не нашли. Тогда они поехали в милицию и сообщили о случившемся. Сотовый телефон также имел карту памяти «<данные изъяты>», которую он покупал вместе с телефоном за № рублей, сим-карта для него материальной ценности не представляет. Бойчук причинил ему материальный ущерб на общую сумму № рублей, который для него не является значительным, так как его среднемесячный доход, включая заработную плату и пенсию, составляет № рублей. Он проживает вместе с дочерью ФИО6, которая получает пенсию по потере кормильца № руб., Бойчук на его иждивении не находится;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она проживает вместе с папой ФИО7, мама у нее умерла в 2002 году, её воспитанием занимается отец. ДД.ММ.ГГГГ отец ФИО7 купил сотовой телефон марки <данные изъяты> в магазине «Связной», после чего отдал его ей, и она стала им пользоваться. В нем находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> с федеральным номером № зарегистрированная на отца. В соседней комнате <адрес> проживал ее брат Бойчук Кирилл. Братом он является по матери, отцы у них разные. ДД.ММ.ГГГГ Бойчук приехал из монастыря, где он работал трудником. После этого он стал каждый день употреблять спиртное вместе со своим знакомым ФИО29, который жил с ним в его комнате. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с отцом и своей тетей ФИО9 находилась дома в своей комнате. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в комнату зашел ее брат Бойчук, она сидела за компьютерным столом, на столе у нее лежал сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Он подошел к ней и спросил у нее сотовый телефон, сказав, что ему нужно позвонить. Она разрешила ему воспользоваться телефоном, сказав, чтобы через 10 минут он ей телефон вернул. После этого он ушел обратно в свою комнату. Отца ФИО7 в это время в комнате не было. Примерно через 5 минут в комнату зашел отец, и она сказала ему, что дала телефон Бойчуку позвонить. Отец пошел к нему в комнату и хотел забрать телефон, но Бойчук сказал, что телефон ему пока еще нужен и отдаст его через 5 минут. Примерно через 10 минут она сама пошла к нему в комнату, хотела забрать у него телефон, но в комнате его не оказалось, Бойчук вместе с ФИО5 куда-то ушли. Она сразу сообщила об этом отцу, после чего они вместе с ФИО7 пошли <адрес> искать Бойчука и ФИО5, но их нигде не было. После этого они с отцом ФИО7 поехали в милицию и сообщили о случившемся. Телефон был в корпусе черного цвета, в нем находилась флеш - карта на 2 Гб, на счету сим - карты денежных средств не было (л.д. 64-66);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что у нее есть родной брат ФИО7, который проживает в <адрес> комната №. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к нему в гости на новогодние праздники. Ее брат проживает вместе со своей малолетней дочерью ФИО20. Также у брата есть пасынок Бойчук Кирилл, который злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно был судим. С Бойчуком никаких отношений она не поддерживает. Бойчук проживает в соседней комнате <адрес> один. К Бойчуку приехал его друг ФИО21, с которым он каждый день употреблял спиртное.10 января 2010 года она вместе с братом ФИО6 и его дочерью ФИО22 находилась в комнате последних. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда брат вышел из комнаты, зашел Бойчук, подошел к ФИО23, которая сидела за компьютерным столом, и она увидела, что он взял у ФИО24 сотовый телефон. Когда он стал выходить из комнаты, то она спросила у него, зачем он взял телефон, он ответил, что телефон он взял на 5 минут, ему надо позвонить, после этого Бойчук вышел из комнаты, и больше она его не видела. Через некоторое время ФИО19 зашла в комнату, в которой она находилась, и сказала ей о том, что Бойчук вместе с ФИО25 ушли в неизвестном направлении и взяли с собой ее сотовый телефон. Данный сотовый телефон покупал ФИО7, а пользовалась им его дочь ФИО26, что Бойчук потом сделал с телефоном, и куда он ушел, ей не известно (л.д. 67-68);

- показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего в суде, что он работает на рынке, который находится за торговым центром <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время с 12.00 до 13.00 он находился на рынке. В это время он увидел двоих ранее ему незнакомых молодых людей, один из которых пытался продать стоявшим на рынке цыганам сотовый телефон <данные изъяты> Данный молодой человек, который продавал телефон, был плотного телосложения, высокого роста, на вид 27-30 лет, был одет в темные брюки, камуфляжную куртку. Второй молодой человек был на вид 20-23 года, среднего роста, худощавого телосложения, был одет в черную куртку пуховик, черные брюки. Цыгане согласились купить данный телефон за № рублей. Молодого человека данная цена не устроила. В это время он решил приобрести у данного молодого человека указанный сотовый телефон, сказав им, что купит его за № рублей. Молодой человек сказал, что продаст данный телефон за № рублей. Потом они начали торговаться и сторговались на № рублей, за которые он купил данный телефон. Он передал молодому человеку денежные средства в сумме № рублей купюрами по № рублей, а молодой человек передал ему сотовый телефон <данные изъяты>. Когда молодой человек передал ему сотовый телефон, то он вытащил из телефона сим-карту, оператора он не помнит, и положил себе в карман. Получив сотовый телефон, он вставил в него свою сим-карту и начал им пользоваться. Данным телефоном он пользовался примерно три недели. На момент покупки в телефоне была флэш-карта, но он ее вытащил из телефона, а спустя некоторое время потерял, но когда и где, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было срочно заплатить квартплату, в связи с чем он решил продать данный сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот день он находился на рынке и увидел двух ранее незнакомых солдат срочной службы, которые спрашивали у рыночных продавцов, где можно купить бывший в употреблении сотовый телефон. Он подошел к этим ребятам и предложил купить сотовый телефон <данные изъяты>» за № рублей. Солдат азиатской внешности согласился купить данный сотовый телефон за № № рублей. Он продал телефон этому солдату за № рублей, о том, что телефон был краденный, он не знал;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых усматривается, что он является <данные изъяты> №, которая расположена <адрес>. В середине февраля 2010 года, точную дату он не помнит, в воскресенье он находился в увольнении и хотел купить подержанный сотовый телефон. Для этого он пошел на рынок, находящийся около торгового центра <данные изъяты> У продавцов на рынке он спрашивал, где можно купить недорогой подержанный сотовый телефон. В этот момент к нему подошел мужчина кавказкой национальности и предложил ему купить сотовый телефон <данные изъяты> за № рублей. Он согласился купить данный телефон за № рублей. Этот мужчина продал ему телефон за № рублей. Расплатившись, он взял телефон и поехал в свою воинскую часть (л.д. 150-151);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> (л.д. 34-35);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО10 был изъят похищенный Бойчуком К.В. мобильный телефон <данные изъяты> (л.д. 154-155);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был проведен осмотр похищенного Бойчуком К.В. мобильного телефона <данные изъяты> (л.д. 156-157);

- ксерокопиями документов на мобильный телефон <данные изъяты> и флэш-карту <данные изъяты> (л.д. 38);

- справкой о стоимости мобильного телефона <данные изъяты> (л.д. 40);

- справкой о составе семьи ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48);

- справкой о заработной плате и других доходах ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что сумма его дохода за период с октября 2009 года по декабрь 2009г. составила № коп. (л.д. 49).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бойчук К.В. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время <данные изъяты> однако указанные психические нарушения выражены не столь значительно, поэтому Бойчук К.В. мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, подсудимый Бойчук К.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия подсудимому Бойчуку К.В. вменялось совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что его среднемесячный доход, включая заработную плату и пенсию, составляет № руб., проживает он совместно с дочерью ФИО6, которая получает пенсию по потере кормильца № руб., Бойчук на его иждивении не находится, в связи с чем причиненный ему ущерб в размере стоимости сотового телефона и карты памяти, для него не является значительным.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба, следует руководствоваться примечанием 2 к ст.158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бойчук К.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против собственности.

По данным наркологического и психоневрологического диспансеров Бойчук К.В на учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бойчуку К.В., в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Бойчук К.В. ранее судим, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений, а поэтому суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание Бойчуку К.В. в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Бойчук К.В. постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок №; совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бойчука Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Бойчуку К.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить - 1 (Один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бойчуку К.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Бойчука К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бойчуком К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения дела в кассационном порядке осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна: судья О.И. Сватеева